ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЯЗЫКА И ОБЩЕСТВА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЯЗЫКА И ОБЩЕСТВА

Шаломов Д.В. 1, Шаломова Е.В. 2
1Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Юридический институт
2Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Гуманитарный институт, кафедра ИЯПК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рассмотрение взаимоотношений языка и общества начинается с вопроса о возникновении языка, связанного с историей человеческих сообществ. Язык выполнял две базовые функции: во-первых, являлся средством социального контакта — еще на самом примитивном уровне развития человеческого сообщества и, во-вторых, объединял людей в группу, коллектив, что сопутствовало созданию обществ разного масштаба: в родо-племенные союзы, в этнические сообщества, а с развитием национальных государств стал служить средством консолидации наций.

Язык отражает и одновременно закрепляет социальное устройство общества. Так, в самом архаичном типе сообщества уже существовало два варианта языка: сакральный (для общения с высшими силами) и профанный (обыденный) язык для общения между людьми.

С развитием национального государства формируется совершенно новый тип объединяющего языка — национальный литературный, или стандартный язык. На его основе вырабатываются специализированные функциональные разновидности для значимых в государстве и культуре сфер коммуникации: административный язык, язык делопроизводства, юридический, научный, язык средств массовой коммуникации, т.е. вся область публичного языкового пространства.

Следует отметить, что язык эволюционирует, т.е. постоянно изменяется. В этой связи возникает вопрос о том, что толкает язык к изменениям, и каковы механизмы осуществления этих изменений. Современное представление о движущих силах языковой эволюции состоит в признании двух источников изменений: внутрисистемных закономерностей развития языка и внешних, социальных стимулов языковых изменений.

Общество — это система разнообразных отношений между людьми, принадлежащими к тем или иным социальным, профессиональным, половым и возрастным, этническим, этнографическим, конфессиональным группам, где каждый индивид занимает своё определённое место и в силу этого выступает носителем определённого общественного статуса, социальных функций и ролей.

Общество как власть и язык как ресурс управления людьми и регулирования отношений в обществе составляют важный аспект взаимоотношений языка и общества.

Таким образом взаимоотношения языка и общества могут рассматриваться в различных аспектах: 1) в аспекте социального расслоения языка, которое порождается расслоением общества на социально-экономические слои, классы и социальные группы; 2) в аспекте ситуативных разновидностей языка в зависимости от обстановки общения, его темы, социального статуса собеседников, их социальных ролей в данный момент, а также правил речевого поведения членов данного сообщества; 3) в аспекте деятельности государства по языковым проблемам.

Литература

1. Алпатов В. М. 150 языков и политика: 1917–1997. Социолингвистические

проблемыСССР и постсоветского пространства. М., 2000.

2. Вахтин Н. Б., Головко Е. В.Социолингвистика и социология языка. СПб., 2004.

3. Костомаров В. Г.Языковой вкус эпохи. М., 1999.

4. КрысинЛ. П. Русское слово свое и чужое. М., 2004.

5. Мечковская Н. Б.Социальная лингвистика. М., 2000.

6. Письменные языки мира. Языки Российской Федерации. Социолингвистическая энциклопедия / отв. ред. Г. Д. МакКоннел, В. Ю. Михальченко. Кн. 1. М., 2000. Кн. 2. М., 2003.

7. Современный русский язык. Социальная и функциональная дифференциация / Под ред. Л. П. Крысина. М., 2003.

8. Сусов И. П. Введение в теоретическое языкознание. М.: Восток - Запад, 2006. 382 с.

9. Чердаков Д.Н. ЯЗЫК. ОБЩЕСТВО. ГОСУДАРСТВО. Лекции. Интернет ресурс – www.gramma.ru

Просмотров работы: 2389