СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ КРОЛИКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СУТОЧНЫЙ МОНИТОРИНГ ЭЛЕКТРОЭНЦЕФАЛОГРАММЫ КРОЛИКА

Каскинова М.Д. 1
1Башкирский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Электроэнцефалография представляет собой сложный электрический процесс, который регистрируется при наложении электродов на мозг и является результатом электрической суммации и фильтрации элементарных процессов, протекающих в нейронах головного мозга[1]. Электрическая активность мозга – динамический и не постоянный во времени процесс, зависящий от многих факторов эндогенного и экзогенного происхождения.

Целью настоящей работы являлась оценка изменений электроэнцефалограммы кролика в зависимости от времени суток. Исследования проводились на здоровом кролике в утреннее(с 8:30 до 9:30), дневное(с 12:00 до 13:00) и вечернее(с 18:00 до 19:00) время. Для записи ЭЭГ использовали 8-канальный электроэнцефалограф «Нейрон-Спектр-1/В». Референтный электрод – ушной А1/А2. Монтаж монополярный, 8 отведений[2,3,5]. Был проведен анализ 5 эпох длительностью 8 секунд в каждой записи, который показал следующие результаты. Обработку данных провели при помощи MS Exel.

Утренняя фоновая запись: над левым полушарием регистpиpуется уплощенный альфа-ритм амплитудой до 21мкВ максимальная и 4мкВ средняя. Доминирующая частота составила 8,4Гц. Над правым полушарием выражен альфа-ритм со средней амплитудой 48мкВ. Доминирующая частота 9,3Гц. Альфа-ритм доминирует в передне-лобном-Fp1A1 отведении слева и в затылочном-O2A2 отведении справа. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 16мкВ. Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 28мкВ. Бета-ритм доминирует в средне-височном-T3A1 отведении слева и в затылочном-O2A2 отведении справа. Над обоими полушариями видны медленные волны дельта-диапазона в передне-лобном-Fp1A1 (65мкВ) отведении слева и в центральном-C4A2 (62мкВ) отведениях. Над правым полушарием видны медленные волны тета-диапазона в затылочном-O2A2 отведении. При фотостимуляции (1Гц) средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 51%. Доминирующая частота альфа-ритма составила 9,1Гц. Альфа-ритм начал доминировать в передне-лобных (Fp1A1, Fp2A2) отведениях.

Дневная фоновая запись: альфа-ритм pегистpиpуется над правым полушарием со средней амплитудой 17мкВ и доминирующей частотой 2,5Гц. Альфа-ритм доминирует в затылочном-O2A2 отведении справа. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 7мкВ. Над обоими полушариями наблюдается высокочастотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 7мкВ. Бета-ритм доминирует в средне-височном-T3A1 отведении слева и в затылочном-O2A2 отведении справа. Над правым полушарием видны медленные волны дельта-диапазона в затылочном-O2A2 (163мкВ) отведении. Над правым полушарием видны медленные волны тета-диапазона в затылочном-O2A2 (197мкВ) отведении. При фотостимуляции (1Гц) средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 41%. Доминирующая частота альфа-ритма составила 9,1Гц. Альфа-ритм доминирует в средне-височном-T3A1 отведении слева и в передне-лобном-Fp2A2 отведении справа.

Вечерняя фоновая запись: альфа-ритм не pегистpиpуется. Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20Гц амплитудой до 11мкВ слева (до 13мкВ справа). Над обоими полушариями наблюдается высоко частотный бета-ритм частотой 20-35Гц амплитудой до 15мкВ слева (до 17мкВ справа). Бета-ритм доминирует в средне-височном-T3A1 отведении слева и в затылочном-O2A2 отведении справа. При фотостимуляции над обоими полушариями регистpиpуется альфа-ритм амплитудой до 25мкВ.

Рисунок 5 Сравнительный анализ изменения средней частоты в разное время суток, где СЧ – средняя частота ритма

По данным рисунка 5 мы видим, как изменяются значения средних частот. Наибольшая активность мозга проявляется в дневное время.

Рисунок 4 Сравнительный анализ изменения средней амплитуды в разное время суток, где СА – средняя амплитуда

В сравнительном анализе изменений средней амплитуды в разное время суток, представленном на рисунке 4, мы наблюдаем более стабильную картину. Отведения С3А1 и С4А2 характеризуются симметричностью, в правом лобном отведении Fp2A2 значение амплитуд имеют больший размах по сравнению с левым лобным отведением, в правой височной доле значения средних амплитуд одинаковы в разное время суток.

По результатам анализа эпох видно, что для всех записей ЭЭГ характерна стабильная бета-активность. Так как кролик был лишен возможности двигаться, то преобладание бета-ритма объясняется тем, что данный ритм связан с соматическими, сенсорными и двигательными корковыми механизмами и при выполнении или даже умственном представлении движения он исчезает[1]. Дельта- и тета- ритмы также выражены во всех записях. Альфа-активность преобладает в утренней записи, регистрируется в дневной и не наблюдается в вечерней записи. При фотостимуляции в дневной и вечерней записи происходит активация альфа–ритма, в утренней же записи наоборот альфа-ритм подавляется. Можно предположить, что воздействие нового фактора в виде фотостимуляции вызвало подавление альфа-ритма, а последующее увеличение в дневной и вечерней записи может говорить о привыкании к этому фактору.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Зенков, Л.Р. Клиническая электроэнцефалография (с элементами эпилептологии)[ Электронный ресурс]. Руководство для врачей/Л.Р.Зенков - 3-е изд. - М.: МЕДпресс-информ, 2004. - 368 с.

2. Метод исследования в электроэнцелографии мелких домашних животных для использования в клинической практике. Режим доступа: http://spbvet.com/elektroentcelografiia.html – дата обращения 03.04.2013.

3. Руководство по эксплуатации компьютерного комплекса «Нейрон-спектр-1/в»

4 Введение в электроэнцефалографию, часть I: компонентный состав ЭЭГ покоя. Хохлов А.В. Режим доступа: http://vetsklif.ru/doc6.htm – дата обращения 03.04.2013

Просмотров работы: 1247