ПИЩЕВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ СОБАК РАЗНЫХ ПОРОД - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПИЩЕВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ СОБАК РАЗНЫХ ПОРОД

Швецова М.В. 1, Андриянова Э.М. 2, Викторова В.А. 2
1Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный аграрный университет
2ФГБОУ ВПО БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Проведенные в Европе исследования при участии 500 ветеринарных врачей показали: при назначении специальных лечебных диет для собак ветеринары сталкиваются с проблемами вкусовой привлекательности в половине случаев из своей практики. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за прошедшие десять лет, можно с полной уверенностью констатировать: в повседневной практике перед ветеринарными врачами до сих пор стоит проблема вкусовой привлекательности кормов. Приготовить аппетитный корм относительно просто - например, при помощи добавления жира. Однако задача усложняется, если принять в расчет такой параметр, как необходимость снижения содержания энергии для предупреждения риска ожирения.

Существует большое количество факторов, которые влияют на выбор корма и предпочтения собак и кошек. Эти критерии можно объединить следующим образом: 1) эволюционные факторы, т.е. влияние вида животного на параметры вкусовой привлекательности; 2) естественное пищевое поведение, включающее неофилию и неофобию, 3) приобретенное пищевое поведение, обусловленное влиянием матери и прежним рационом.

В отличие от кошек, собаки всеядны и в периоды голода могут разнообразить свое питание, переходя на фрукты и другую растительную пищу. С целью изучения пищевых предпочтений собак, нами были проведены исследования на 12 собаках разных пород и разного пола, содержащихся в домашнем питомнике. В качестве кормов животным предлагали различные виды продуктов. Результаты представлены в табл. 1.

Таблица 1. Результаты проведенной исследовательской работы

Кличка собаки

Муха

Джесси

Тузик

Тошка

Ева

Кнопа

Дженя

Полик

Лиза

Даша

Гера

Зевс

Пол

с

с

к

к

с

с

с

к

с

с

с

к

Порода

Той-терьер

Той-терьер

Той-терьер

Той-терьер

Той-терьер

Чихуа-хуа

Чихуа-хуа

Чихуа-хуа

шпиц

Йорк-шир. терьер

дворняга

Западно-сибирская лайка

Масса, кг

2,5

3,5

1,3

1,5

4

1,6

2

2,2

2

2

20

27

Возраст (годы)

3

3,5

3,5

6

10

1,5

1,5

2

1

1,3

3

3

Рыба (вареная)

-

-

-

-

-

+

-

-

-

-

+

+

Яблоки

-

+

-

-

-

+

-

-

-

+

-

+

Яйца (вареные)

+

-

-

+

+

+

-

+

-

+

+

+

Картофель (вареный)

+

+

+

+

+

_

_

_

_

_

_

+

Бананы

+

+

-

-

-

+

-

-

-

+

-

+

Молоко

+

+

+

+

+

+

-

+

-

+

+

+

Молоко с сахаром

+

+

+

+

-

+

-

+

-

+

+

+

Творог

+

+

+

+

-

+

-

+

-

+

+

+

Овсяная каша (на воде)

_

_

_

_

_

_

_

_

_

_

_

+

Гречневая каша

-

+

-

+

+

+

_

_

_

_

+

+

Сухой корм Darling

_

+

_

_

_

+

+

_

_

+

+

+

Сухой корм pedigree

+

+

-

+

_

+

+

_

+

+

+

+

Желе KiteKat

+

+

+

+

+

-

+

+

+

+

+

+

Шоколад

-

+

-

+

+

+

-

-

-

+

+

+

Зеленый корм

+

+

+

+

+

+

+

-

-

-

+

+

Наибольшее предпочтение собаки отдавали готовым кормам КiteKat и Pedigree. Вероятно, это связано с наличием вкусовых добавок, которые входят в их состав. Зеленый корм потребили 9 собак из 12. Возможно, это связано с нехваткой микроэлементов и витаминов в рационах собак, так как в траве содержится много данных веществ. Меньше всего предпочтений собак отдали овсяной каше и вареной рыбе. В целом, каждая собака индивидуальна в своем кормлении. Прежде чем кормить собаку незнакомой пищей, нужно постепенно приучать ее к ней, ведь здоровье собаки в основном зависит от правильного и сбалансированного питания. Прежде чем давать собаке продукты со своего стола, хозяин обязан задуматься о том, какой вред он может нанести здоровье собаке. Например, собаки, также как и люди, любят сладкое, но также болеют сахарным диабетом; поедание сладостей всегда оборачивается для собаки набором лишнего веса, ожирением и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, состав корма является лишь одним из факторов, определяющих его вкусовые качества. Аромат, легкость захвата корма животным, вкус, размер, их форма, плотность и текстура, методика изготовления, контроль качества, технология упаковки - все это важные слагаемые большой и сложной формулы, определяющей в конечном итоге отношение животного к корму. Единственный способ определить, достигли ли вы намеченной цели – проверить поедамость корма. Это позволяет реально оценить, каким будет отношение к корму животных, находящихся в домашних условиях.

Библиографический список

 
  1. Waltham Focus. Пищевые предпочтения собак и кошек. Авторы: издательство Waltham. 2004.[Электронный ресурс ]http://mirknig.com/2013/02/26/focus-specizdanie-pischevye-predpochteniya-sobak-i-koshek.html.

  2. Соколов, В. В. Собаки мира [Текст]: учебник / В. В. Соколов - М. : Астрель, 2001. – 608 с.

Просмотров работы: 994