ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ «ФЕЛУЦЕН-ЛИЗУНЕЦ» В РАЦИОНАХ ДОЙНЫХ КОРОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ «ФЕЛУЦЕН-ЛИЗУНЕЦ» В РАЦИОНАХ ДОЙНЫХ КОРОВ

Абдулхаева И.М. 1, Андриянова Э.М. 2
1Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный аграрный университет
2ФГБОУ ВПО БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Повышение продуктивности животных - неотъемлемое условие дальнейшего развития сельскохозяйственного производства в целом и скотоводства в частности. Поэтому, весьма актуальным является введение в рационы животных кормовых добавок, нормализующих кислотно-щелочное равновесие, пополнение организма недостающими витаминами и микроэлементами. Одним из способов восполнения рационов молодняка крупного рогатого скота недостающими элементами, является использование минеральных добавок.

На рынке комплексных препаратов в последние годы широким спросом стали пользоваться комплексные кормовые добавки серии «Фелуцен». Минеральная добавка "Фелуцен"-лизунец - это универсальная кормовая добавка к рациону коров, быков, телят, коз, овец в состав которой входит специально очищенная соль и минеральные вещества, необходимые для профилактики заболеваний минеральной недостаточности. В состав входит: хлористый натрий, кальций, сера, магний, марганец, медь, цинк, кобальт, йод, селен (табл.1). По данным [1,2], введение в рацион МД"Фелуцен"-лизунца позволяет полностью удовлетворить суточную потребность животного в поваренной соли, предотвратить микроэлементозы и повысить продуктивность (надои, прирост живой массы, настриг шерсти). Способ применения данной кормовой добавки очень прост: необходимо обеспечить свободный доступ животного к брикету, при необходимости закрепить. В период применения добавки нельзя использовать поваренную соль, так как она уже имеется в составе. Структура, плотность и форма лизунца разработана с учетом саморегуляции животными процесса слизывания и поедания. Норма потребления зависит от организма солью. В этой связи, передозировка невозможна и побочных явлений не бывает. Не содержит стабилизаторов, антибиотиков и гормональных препаратов. Употребление мяса, молока и других продуктов животноводства после применения МД "Фелуцен"-лизунец разрешено без ограничений.

Таблица 1. Состав минеральной добавки «Фелуцен-лизунец»

Компоненты

Содержание в 1 кг

Соль поваренная высокой очистки, г

900

Макроэлементы, г: сера

36

магний

2,45

кальций

0,79

Микроэлементы, мг: цинк

1570

марганец

330

медь

175

кобальт

24,8

йод

22,5

селен

4,4

Наполнитель, г

58,63

С целью изучения влияния данной добавки на молочную продуктивность, нами был произведен научно-хозяйственный опыт. Объектами исследования были коровы черно-пестрой породы, из которых мы по принципу пар-аналогов сформировали 2 группы животных по 10 голов. Животных подбирали с учетом возраста в лактациях, физиологического состояния, продуктивности за прошлую лактацию и живой массы. Содержание подопытных животных в опытный период было беспривязным.

В соответствии с методикой проведения исследований, контрольная группа животных потребляла основной рацион, а в опытной группе коровам дополнительно давали кормовую добавку «Фелуцен-лизунец». Молочную продуктивность коров оценивали по результатам контрольных доек в течение 2 дней. Отбор проб молока проводили согласно ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

Результаты полученных нами данных ( табл.2) свидетельствуют о том, что удои молока в опытной группе, по сравнению с контрольной, были выше на 5,06 %.

Таблица 2. Продуктивные качества коров

Показатель

Группы

Контрольная

Опытная

Живая масса, кг

512,1 + 1,84

519,9 + 1,94

Удой за опытный период (90 дней), кг

1080,0 + 12,63

1140, 5 + 14,41

Содержание жира, %

3,40+0,029

3,76+0,037

Содержание белка, %

3,03 +0,100

3,39 +0,127

Высший суточный удой, кг

16,2 + 2,22

17,4 + 1,48

Показатели высшего суточного удоя опытной группы превосходили контроль на 7,4 % и составили в среднем 17,4+0,4 л. При этом, белковомолочность и процент жира в молоке у коров, потреблявших кормовую добавку, был выше на 0,25% и 0,36 % соответственно. Достоверных различий по кислотности нами не установлено не было.

Таким образом, использование МД «Фелуцен-лизунец» в рационах дойных коров приводит к повышению надоев, а также содержания белка и жира в молоке.

Библиографический список

  1. Тохметов Т.М., Гармаев Д.Ц., Цынгунов Б-Н. М-Д., Батуев Ж.О. Кормовая добавка в рационах коров // Сельское, лесное и водное хозяйство. – Ноябрь 2011. - № 2 [Электронный ресурс]. URL: http://agro. snauka.ru/2011/ 11/44 (дата обращения: 21.01.2014).

  2. Фелуцен [Электронный ресурс]. felutsen-lizunets-md-universalnyy-dlya-krs-koz-ovets-3-kg-0114.

Просмотров работы: 1798