АНАЛИЗ ПОРОДНОГО СОСТАВА И КОРМЛЕНИЯ СОБАК В ОМВД С. ЯЗЫКОВО - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ ПОРОДНОГО СОСТАВА И КОРМЛЕНИЯ СОБАК В ОМВД С. ЯЗЫКОВО

Гильманова А.Р. 1, Андриянова Э.М. 2
1Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Башкирский государственный аграрный университет
2ФГБОУ ВПО БГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день кинологическая служба в Башкортостане стала одной из ведущих в системе МВД России. В ее состав входят 746 специалистов – кинологов и 534 собаки. Ее специалисты работают в составе следственно-оперативных групп и выезжают на места происшествий, при помощи собак задерживают преступников по горячим следам. Кроме того, собаки очень результативно работают по поиску наркотиков и взрывчатых веществ. Специалисты башкирской кинологической службы несут службу в Северокавказском регионе.

Большая часть поголовья служебных собак содержится в милицейских пунктах. ОМВД России по Благоварскому району расположено в центральной части с. Языково. Питомник для содержания собак представляет собой участок размером 30Х15 м с 5 вольерами и полосой препятствий для тренировки собак. Кабинет кинолога расположен непосредственно в здании отдела и по совместительству является кормокухней, оборудование для которой было получено лишь в этом году. В настоящее время за питомником закреплено 4 служебные собаки. За каждым специалистом-кинологом закреплена своя собака, с которой он обязан проводить тренировки. Породный состав представлен в табл.1.

Таблица 1. Характеристика служебных собак, закрепленных за ОМВД Благоварского района

Кличка

Порода

Пол

Год рождения

Вид службы

Блейк

Немецкая овчарка

Кобель

2010

ОРП

Джотти

Ризеншнауцер

Сука

2007

ОРП

Прада

Немецкая овчарка

Сука

2007

МРП

Кора

Немецкая овчарка

Сука

2000

ОРП

Из данных табл. 1 видно, что наибольший удельный вес по половозрастным группам занимают суки (75%), а по породному – немецкие овчарки. Вероятно, это связано с тем, что представители этой породы относятся к собакам с подвижным типом поведения, способным к различным видам дрессировки. При этом она достаточно легко переносит смену хозяина (в данном случае кинолога) и заинтересованно работает с новым. Ризеншнауцеры, напротив, очень привязчивы к дрессировщикам. В данной организации все собаки преимущественно обще-розыскного профиля, при этом овчарка Прада специализируется по поиску взрывчатых веществ. Такой состав питомника объясняется тем, что в сельской местности наибольшая часть преступлений приходится на мелкие кражи и в очень редких случаях – убийства. За собаками закреплены 2 кинолога.

Срок использования служебных собак в значительной степени зависит от уровня здоровья, что в большей степени зависит от рациона питания собаки. Кормление собак в условиях ОМВД осуществляется сухим кормом марки Pro Pac Adult Chunk 2 раза в день (табл 2). При этом животным предоставлен неограниченный подход к воде.

Первым ингредиентом в составе корма PRO PAC) Adult Chunk является мясопродукт в форме муки. Вторым по количеству идет кукурузная мука, которая, вследствие большого содержания в ней белка глютена, считается труднопереваримоой для пищеварительной системы собаки и может вызывать аллергию. Также в составе корма присутствует рисовая мука, которая выполняет роль наполнителя. Свекловичный жом служит источником клетчатки, но при этом не обладает особой пищевой ценностью. Согласно ветеринарным исследованиям, его использование часто вызывает у собак аллергию и ушные инфекции.

Таблица 2. Состав корма Pro Pac Adult Chunk

Питательные вещества

Содержание, %

Протеин

26,0

Жир

15,0

Клетчатка

4,0

Влага

10,0

Омега 6

2,7

Омега 3

0,45

15 % жира в корме может привести к ожирению животного, что, в свою очередь, может снизить срок использования служебной собаки и отрицательно скажется на здоровье. В целом, корм PRO PAC Adult Chunk является кормом эконом класса. При его использовании необходимо добавлять в рацион собаки комплексные мультивитаминные препараты.

Таким образом, в питомнике необходимо пересмотреть кормление собак, ввести в рацион кормовые добавки. Желательно увеличить количество служебных собак.

Библиографический список

  1. Соколов, В. В. Собаки мира [Текст]: учебник / В. В. Соколов - М. : Астрель, 2001. – 608 с.

  2. Сухой корм для собак PRO PAC Adult Chunk. [Электронный ресурс] http://www.dogfoodrating.ru/products/1star/propac-adult.html.

Просмотров работы: 854