КРАСОТА ИЛИ ЗДОРОВЬЕ? - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

КРАСОТА ИЛИ ЗДОРОВЬЕ?

Китова М.В. 1
1Оренбургская государственная медицинская академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

XX век стал веком стройных женщин. Новый идеал красоты заставил, прежде всего, женщин предпринимать колоссальные усилия для того, чтобы ему соответствовать. Красота или здоровье? Перед этим выбором стоит современное общество. Добиться идеала можно разными способами. Самый распространённый – похудеть, часто это небезопасно.

Многие девушки, и в последнее время мужчины, поддаются модной тенденции похудеть, добиться мировых стандартов 90-60-90 (женщины). В наши дни стройность сохраняется как идеал красоты, по этому, эта тема не может быть не актуальна. Модельный мир, знаменитости, которые являются кумирами и примерами для подражания многим девушкам, пропагандируют эту худобу. Худой – значит красивый.

Но многочисленные модельные агентства, модные глянцевые журналы отказываются работать со слишком худыми моделями. Некоторые модные критики говорят, что близко время, когда вернутся на подиумы девушки, далёкие от устоявшихся стандартов.

Цель исследования: изучениериска возникновения анорексии в молодежной среде медицинского вуза путем анкетирования.

В анкетировании принимали участие 25 студентов. Большинство респондентов - 60%, являлись девушками, 40% - юношами. 60% студентов в возрасте 18-20 лет, 24% имели возраст от 20 до 24 лет, 16% старше 24 лет.

Для 76% опрошенных тема снижения массы тела актуальна, для 16% данная тема оказалась не актуальна, и лишь 8% ответили «все равно».

Наибольший процент опрошенных довольны своей фигурой (48%). Не обязательно быть худой или иметь стандарты 90-60-90, чтобы фигура была красива.

Всё же полнота волнует большее количество людей, стереотип восприятия красивой фигуры как стройной в целом остаётся. В опросе большинство девушке красоту связывают с понятием стройной фигуры, и озабочены своими внешними данными.

Ответы распределились следующим образом: 70% ответили «полноват», 26% респондентов отметили «худой» и 4% опрошенных выбрали пункты «слишком худой».

На вопрос: «Для чего вы хотите похудеть?» большинство (80%) выбрали пункт «для красоты», на втором месте (16%) пункт «для здоровья».

Все люди хотят быть здоровыми независимо от пола или возраста, но большинство опрошенных выбрали пункт «для красоты». В основном цель похудеть «для красоты» на первое место поставили девушки, чтоб лучше выглядеть. Здоровье на втором месте. Меньшинство респондентов выбрали «другое» (4%).

Что послужило поводом для желания похудеть? Большинство опрошенных (68%) выбрали пункт «активная пропаганда». Пункт «фигура кумира» отметили 22% респондентов и 10% «насмешки друзей».

Большинство опрошенных юношей и девушек считают параметры 90-60-90 идеальными (60%). Но 23% не считают эти параметры идеальными. Возможно столь худые девушки, парни уже не популярны. Многие западные модельные агентства отказываются от моделей типичной комплекции.

Что же готовы сделать для того, чтоб добиться идеальной фигуры? 48% участников анкетирования выбрали активные занятия спортом, на втором месте (по 24%) «ничего» и «сесть на жёсткую диету», лишь 4% респондентов выбрали «полный отказ от еды».

И парни, и девушки выбирали в основном «активные занятия спортом». Спорт – один из самых эффективных способов похудеть. Полный отказ от еды - самый неправильный способ худеть. Все-таки респонденты не готовы жертвовать всем для достижения идеальной фигуры. Они выбирают здоровье.

Полный отказ от еды может привести к анорексии, прогрессировать это заболевание стало в XX веке. Большую роль в этом сыграли СМИ, пропагандирующие в качестве идеала красоты худую женщину. Девушки и юноши для соответствия этим мнимым стандартам шли и идут на большие жертвы, подрывая своё здоровье.Есть определенные профессии, где пищевые запреты и диеты являются частью профессии, что неизбежно является угрозой для психики. Худоба обычно выступает основным признаком таких профессий как модельный бизнес, танцы, гимнастика, балет, спорт на выносливость, бег.

Большинству опрошенных (90%) знакомо понятие «анорексия» и 10% что-то слышали об этом. Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что студенты медицинского вуза заботятся о своём здоровье, и выбор «красота или здоровье», будет на стороне здоровья

Просмотров работы: 1158