СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДА ПРИВОЛЖСКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДА ПРИВОЛЖСКА

Скворцова Е.В. 1, Скворцова Е.В. 2
1Шуйский Филиал Ивановского Государственного Университета
2ШУЙСКИЙ ФИЛИАЛ ИВАНОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Неотъемлемым элементом системы социального обеспечения пожилых и престарелых граждан выступает социальное обслуживание. Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находившихся в трудной жизненной ситуации. Если пенсионное обеспечение направлено на удовлетворение материальных потребностей пожилых людей, то социальное обслуживание выступает технологией решения личностных проблем пожилого человека начиная от проблемы общения, взаимодействия с другими людьми и до получения социально-бытовых и иных услуг.

Основные законы, составившие правовую базу для функционирования системы социального обслуживания: Федеральный закон от 10.12.95 г. № 195-ФЗ «об основах социального обслуживания населения в РФ»; Федеральный закон от 2.08.95 г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

К числу учреждений, оказывающих социальные услуги пожилым людям, относят: комплексные центры социального обслуживания населения, центры социальной помощи на дому, центры психолого-педагогической помощи, специальные дом для одиноких престарелых, стационарные учреждения социального обслуживания, отделения дневного пребывания.Формы социального обслуживания пожилых людей в городе Приволжск:

- 4 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов на 300 человек;

- специализированное отделение социально- медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов на 45 человек;

- отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов на 30 мест;

- отделение срочного социального обслуживания.

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов предназначается для временного (до 6 месяцев) или постоянного оказания социально-бытовой помощи в надомных условиях гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам (в том числе детям-инвалидам), частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью.

Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов предназначается для временного (до 6 месяцев) или постоянного социально-бытового и социально-медицинского обслуживания в надомных условиях граждан пожилого возраста (женщин с 55 лет, мужчин с 60 лет) и инвалидов (в том числе детям-инвалидам), утративших способность к самообслуживанию.

Деятельность отделений социального обслуживания на дому и специализированного отделения социально- медицинского обслуживания на дому направлена на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.

Гарантированные государством услуги предоставляются в отделениях социального обслуживания на дому и специализированном отделении социально- медицинского обслуживания на дому на бесплатной и платной основе, в зависимости от уровня дохода граждан. Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов располагается по адресу: Приволжский район, с. Новое. В отделении временного проживания предоставляется на срок до 6 месяцев койко-место в благоустроенном жилом помещении и оказывается разносторонняя социально-бытовая помощь гражданам пожилого возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном наблюдении и уходе, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для проживающих в отделении организовано 4 – разовое питание, бытовые и санитарно-гигиенические услуги, при необходимости медицинская помощь и досуг.

В отделении проводится разнообразная социокультурная работа: перед обслуживаемыми гражданами с концертами выступают творческие коллективы города и района, проводятся встречи со специалистами различных служб.

Отделение срочного социального обслуживания предназначается для оказания гражданам, вне зависимости от их возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности. Осуществляется зачисление денежных средств на социальную карту жителя Ивановской области. В учреждении работает мобильный консультационный пункт, мобильная бригада по оказанию неотложной социальной помощи, организована консультативно - информационная услуга «Горячая линия» (телефон 8-493-39- 3-17-20, график работы – понедельник, среда с 9.00-12.00 часов).

На базе отделения срочного социального обслуживания работают досуговые клубы по интересам.

  • Клуб «Здоровый образ жизни пожилому человеку».

  • Клуб «Вдохновение».

  • Клуб здоровья и долголетия «ДАО».

  • Клуб «Приволжанка».

  • Компьютерный клуб для пожилых людей «Суперинтер–стар».

Социальная реабилитация – восстановление в привычных обязанностях, функциях, видах деятельности, характере отношений с людьми, является одним из направлений работы с людьми пожилого возраста. Преодоление социальной изоляции, повышение самооценки пожилого человека, создание условий для актуализации его жизненного опыта, признание его ценностей, реализация им своего творческого потенциала, успешно преодолевается с использованием различных технологий. В городе Приволжск Ивановской области это происходит следующим образом.

Трудотерапия – активный метод восстановления и компенсации нарушенных функций при помощи различной работы в центре социального обслуживание осуществляется в кружке по бисероплетению. Созданные здесь работы участники кружка реализуют на благотворительных ярмарках, демонстрируют на выставках, участвуют в конкурсах.

Пенсионеры занимаются оздоровительным фитнесом. Участники 2 раза в неделю выполняют разминку, общеукрепляющие упражнения, а затем занимаются лечебной физкультурой на спортивных тренажерах, выезжают на природу, также проводятся занятия рефлексотерапией, фитотерапией, спортивные игры, во время отопительного сезона посещают бассейн в физкультурно-оздоровительном комплексе Приволжского района. Для оздоровления организма и души создан клуб долголетия «Дао». Клуб приглашает сторонников здорового образа жизни. Работа клуба построена на учении школы чжун юань цигун. Цигун – это древние традиции саморегуляции, оздоровления и развития, искусство управления энергией, владея которой, можно стать сильным и неуязвимым, замедлить процесс старения, продлить жизнь, укрепить дух и познать мир. С участниками клуба ведет работу психолог Серебряков Владимир Александрович, имеющий сертификат инструктора школы чжун юань цигун. Занятия проводятся 1 раз в неделю по средам. Пожилым людям очень нравится такая форма занятий, они действительно чувствуют себя после них лучше.

Анализ работы центра и положительные отзывы посетителей и получателей помощи центра свидетельствуют о том, что центр работает активно, социальная работа с пожилыми пенсионерами ведётся эффективно.

Список использованной литературы

  1. Центр социального обслуживания города Приволжска Ивановской области [Электронный ресурс]. Режим доступа http://szn.ivanovoobl.ru/podrazdeleniya/nestacuchr/18070/ (Дата: 10.02.14 время 15.00) .

Просмотров работы: 1466