СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА В РОССИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПОРТА И ИМПОРТА В РОССИИ

Ильина А.В. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная организация мирового хозяйства требует нового уровня многогранных экономических отношений, поэтому изучение различных аспектов и форм внешнеэкономической деятельности представляет огромный интерес.

Внешнеторговая деятельность – это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности (правами на них). Она может осуществляться в различных целях: удовлетворение материальных и духовных потребностей, получение дохода и максимизация прибыли, осуществление общественно полезной цели, в том числе образовательной, благотворительной, научной или религиозной и др.

Внешнеэкономическая деятельность формируется на основе реализации внешнеэкономических связей. На основе внешнеэкономических связей осуществляется международное разделение труда, позволяющее добиться экономии общественного труда в процессе рационального производства и обмена его результатами между различными странами.

Выгодным с экономической точки зрения считается международный обмен товарами только в том случае, если благодаря ввозу товаров удается экономить на их производстве и получать прибыль. В случае правильного формирования структуры экспорта и импорта международный обмен товарами может быть выгоден многим странам.

Международный обмен товарами осуществляется, главным образом, во внешней торговле.

Предпосылкой развития ВЭД является возможность увеличения нормы прибыли на основе внешнеторговых операций. Расширение внешней торговли удешевляет элементы постоянного и переменного капитала и таким образом способствует снижению издержек производства.

Важным фактором развития внешней торговли является вывоз капитала, на основе которого возникают транснациональные корпорации, которые чаще всего бывают национальными по капиталу, интернациональными по сфере деятельности.

Роль транснациональных корпораций в международной торговле весьма значительна, потому что на долю их внутрикорпорационного оборота приходится около одной трети международного экспорта. /1/

К результатам развития внешнеэкономической деятельности в мировой экономике можно отнести: дальнейшее углубление международного разделения труда; экономию общественного труда в странах, которые активно осуществляют внешнюю торговлю, совместное предпринимательство и участие в других формах внешнеэкономических связей; дальнейшее укрепление политических, научных, технических, культурных и других связей; увеличение числа стран мира, создающих рыночную экономику; успешное функционирование транснациональных корпораций и концернов; расширение круга стран, достигших полной конвертируемости их валют. /2/

На основании данных была проведена группировка стран – торговых партнеров России по объему внешнеторгового оборота России с ними за 2012-2013 годы, был построен ранжированный ряд распределения стран-партнеров по торговому обороту и изображен графически в виде Огивы Гальтона (рис.1).

Рисунок 1 Распределение стран-партнеров России по внешнеторговому обороту.

Далее был построен интервальный ряд распределения стран-партнеров России по внешнеторговому обороту с равными интервалами. Он имел неравномерное распределение по числу стран-партнеров в каждой группе, поэтому я сгруппировала страны в группы с открытыми интервалами. По полученному интервальному ряду была выявлена прямая зависимость экспорта от товарооборта, чем больше был товарооборот, тем больше становился экспорт. В первую и вторую группы вошли страны с наименьшим товарооборотом. Доля стран, с которыми Россия ведет торговлю, обеспечивающую довольно низкий внешнеторговый оборот (до 1440 млн. $ США), составляет 49,1%. А получению наибольшего внешнеторгового оборота России (15640 – 60610 млн. $ США) способствует торговля с Япония, Финляндия, Казахстан, Белоруссия, Румыния, Украина, Болгария, доля которых составляет 12,7% от общего количества основных торговых партнеров.

Далее был проведен анализ ряда динамики экспорта и это анализ дал следующие результаты:

За период исследования средний уровень экспорта из России составил 17218,4 млн.долл. , при среднем абсолютном приросте 2219,3млн. долл. или 13,7%.

Выполнив аналитическое выравнивание в Excel по пяти функциям, были сделаны следующие выводы: методом укрупнения периодов(рис.1) и методом скользящей средней за 1999 – 2013 годы выявлена тенденция роста уровня экспорта в России;

Рисунок 1 Выравнивание ряда динамики методом укрупнения периодов

Аналитическим методом по уравнению прямой выявлена тенденция роста уровня экспорта в среднем ежегодно на 2548,902 млн.долл.(рисунок 2)

Рисунок 2. Выравнивание ряда динамики по уравнению прямой.

По уравнению линейного тренда имеем, что среднегодовое уменьшение составляет 2548,9млн.долл в год (среднее изменение за единицу времени).

Затем в качестве тренда была выбрана наиболее адекватная функция – полиномиальная, так как у нее среднеквадратическое отклонение наименьшее.

Рисунок 3 Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по полиномиальной функции

Выравнивание ряда динамики аналитическим методом по полиномиальной функции выявлена тенденция уменьшения уровня экспорта. По уравнению полиномиального тренда имеем, что абсолютный прирост экспорта замедляется в среднем на 81,155млн.долл в год за год. В год, принятый за начало отсчета, т.е. 1999 г., тренд проходит через точку с ординатой 2725,5млн.долл.(рис. 3)

На основе отобранной функции в качестве тренда, были рассчитаны показатели колеблемости и сделан прогноз с расчетом точечных прогнозов и доверительных интервалов прогнозной оценки.

Выполним интервальный прогноз на 2 года:

,

где =

Интервальный прогноз на 2014 год:

Интервальный прогноз на 2015 год:

Таким образом, если выявленная тенденция по полиномиальной функции сохранится, то в следующие два года с вероятностью 95% можно ожидать увеличение экспорта, причем в 2014 году потребление будет составлять от 23,01 до 38825,41млн.долл., а в 2015 году – от 5263,76 до 33621,66 млн.долл.

Итак, проведенные статистические исследования позволяют сделать вывод положительной тенденции развития внешнеэкономической деятельности РФ за последние 15 лет, при этом в период с 1998 по 2013 гг. внешнеторговый оборот России в среднем за год увеличивался на 13,7%, что в абсолютном выражении составляет 2219,3 млн. $ США.

Интервальный ряд распределения стран-партнеров РФ по внешнеторговому обороту с равными интервалами имеет неравномерное распределение по числу регионов в каждой группе.

Методом скользящей средней выявлена тенденция роста уровня экспорта в РФ Методом выравнивания ряда динамики по среднему абсолютному приросту с 1999 по 2013 годы выявлена тенденция роста увеличения экспорта, причем ежегодно в среднем на 2219,3млн.долл. или на 13,76%.

Аналитическим методом по уравнению прямой выявлена тенденция роста уровня экспорта в среднем ежегодно на 2548,9млн.долл.

При сохранении выявленной тенденции точечный прогноз уровня экспорта в РФ на 2014 год составит 38825,41млн.долл., а в 2015 году –33621,66 млн.долл.

Литература

  1. Александрова, О.А, Внешнеэкономические связи: курс лекций: Учебное пособие. - Уфа, 2012. - 230 с.

  2. Прокушев, Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: учеб./ Е.Ф. Прокушев. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: Дашков и Ко, 2007. – 452 с.

Просмотров работы: 2227