ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ В ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ В ОВОЩЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Сухова А.А. 1
1ФГБОУ ВПО ОмГАУ имени П.А.Столыпина, г. Омск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Эффективность деятельности предприятия и его прибыль зависит от себестоимости производимой им продукции. Соответственно очевидным фактором роста прибыли является снижение себестоимости продукции.

Основной причиной повышения себестоимости продукции овощеводства выступает превышение темпов роста затрат на возделывание культур над темпами роста урожайности.

Увеличение затрат на производство продукции объясняется объективными факторами, такими как повышение цен на топливо и материально-технические средства; увеличение стоимости основных средств, в результате переоценки; рост оплаты и т.д.

Не менее важными для предприятия являются трансакционные издержки. Трансакционные издержки в сельском хозяйстве – это потери, которые несут производители и потребители сельскохозяйственной продукции в результате совершения хозяйственных операций, в процессе поиска контрагентов и изучения потребностей рынка.

В управлении затратами овощеводческих предприятий существует несколько недостатков.

Предприятиям присущи упрощения в учете, которые ведут к низкой степени достоверности информации о себестоимости и не обеспечивают контроль расходов по объектам учета и местам возникновения затрат.

Отсутствие методик по учету и распределению накладных расходов. Это приводит к искажению себестоимости отдельных видов продукции и, как следствие, неправильным управленческим решениям. [2]

Инструментом достижения снижения себестоимости является создание эффективной системы управления затратами.

Управление затратами — часть краткосрочной политики организации, направленная на обеспечение текущей деятельности ресурсами и бесперебойности осуществления финансово-хозяйственной деятельности и направления использования затрат.

Система управления затратами на овощеводческом предприятии должна основываться:

– на знаниях особенностей и закономерностей поведения затрат на данном производстве;

– знаниях о технологических процессах организации и возможностях их совершенствования;

– системе получения информации о формировании затрат;

– умениях прогнозировать и планировать затраты;

– управлении затратами на всех стадиях жизненного цикла продукта;

– персональной ответственности работников предприятия за качество, сроки и результативность выполняемых операций и процессов.[3]

Основу стратегической системы управления затратами в аграрных предприятиях должно составлять внедрение приоритетных направлений по минимизации затрат. Например предприятие может использовать следующие направления по снижению затрат: освоение ресурсосберегающих технологий, организацию центров финансовой ответственности, с целью контроля за уровнем затрат в пределах установленных лимитов, а также поиск ими путей снижения затрат; освоение управленческого учета. Центры финансовой ответственности должны быть связаны со стратегическим управленческим учетом. Стратегический управленческий учет должен выполнять взаимоувязку между подразделениями и предприятием в целом.[1]

В управлении запасами огромное значение имеет бюджетирование. Оно позволяет выделять наиболее важные виды деятельности предприятия, способствует рациональному управлению ресурсами организации и получению максимального эффекта путем координации работы структурных единиц для достижения стратегической цели.

Управление трансакционными издержками в АПК – комплекс мероприятий, направленных на выявление, исчисление и эффективное управление трансакционными издержками, возникающими в процессе деятельности сельскохозяйственного предприятия. Трансакционные издержки составляют более 25 % от общей суммы затрат предприятия. Данный показатель свидетельствует о высокой доле данного вида издержек в общем количестве затрат.[4] Для контроля и регулирования трансакционных затрат необходимо ввести на предприятии управленческий учет в части регулирования трансакционных издержек. Управленческие решения будут приниматься по месту возникновения затрат.

Вторым главным направлением затрат является осуществление системы контроля качества работ по трем направлениям: управление качеством продукции, управление качеством технологических процессов, качеством подготовки кадров предприятия.

Управление издержками производства – это не только умение экономить ресурсы, но и рационально использовать отдачу от них; это та важная составляющая, на которой основан механизм управления прибылью.

Список литературы:

1. Ковалевич А.А. Управление формированием затрат на производство продукции. Университет им. В.И. Вернадского. 2010. Вопросы современной науки и практики № 4-6. С. 233-236.

2. Харибов Г.А., Мулюкова М.Г. Управление затратами в АПКАграрный вестник Урала. 2011. № 7. С. 92-94.

3. Стадник А.Т., Шалунова Ж.Л., Целуйко И.Г., Чернова С.Г. Система стратегического управления затратами в аграрных организацияхВестник Новосибирского государственного аграрного университета. 2010. Т. 4. № 16. С. 121-127.

4.Осотова Е.Ю. Управление трансакционными издержками на сельскохозяйственном предприятии. Альманах современной науки и образования. 2013. № 10 (77). С. 132-135.

Просмотров работы: 1245