ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Абзалилова А.Ю. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Комбикорма - это сложная однородная смесь различных кормовых средств, составленная по научно обоснованным рецептам для обеспечения полноценного кормления животных. Последствия экономического кризиса и жесточайшей засухи 2010 года вносят свои коррективы в организацию рационального кормления животных. Передовыми хозяйствами накоплен уникальный опыт эффективных технологических решений в сфере кормопроизводства, позволяющих существенно снизить стоимость кормов и при этом сохранить и улучшить основные зоотехнические показатели животноводческих предприятий. Снижение затрат дорожающих кормовых ресурсов даже местного производства возможно только при переработке их с применением премиксов и БВМД по научно обоснованным рецептам с целью наиболее эффективного использования животными питательных веществ , так как взаимодополняющее действие кормовых смесей позволяет повышать эффективность компонентов при этом снижая в массе затраты кормов на производство животноводческой продукции.

Оптимальное нормированное кормление молодняка, выращиваемого на мясо, способствует нормальному развитию животных и повышению их мясной продуктивности.

Известно, что снижение уровня кормления в большей степени тормозит рост и развитие тех частей и тканей тела, которые в этот период наиболее интенсивно растут.

Низкий уровень кормления и недостаток протеина в кормах приводит к изменению морфологических и физиологических процессов в организме молодняка, задерживают его рост. При длительном недокорме даже последующим обильным кормлением компенсировать упущенное очень трудно.

Интенсивное кормление во все периоды роста позволяет вырастить и откормить животных до более высокой живой массы при меньших затратах кормов. По данным И.И. Черкащенко, при интенсивном выращивании и откорме молодняк достигает 400 кг в 18-месячном возрасте при затрате 3000 кормовых единиц. [1]

При более низком уровне кормления животные достигают этой массы к 29 месяцам при затрате 4000 кормовых единиц.

Интенсивное кормление способствует улучшению убойных качеств и качества мяса, так как туши таких животных имеют лучшее развитие мышц, в них достаточно жира, больше мякоти и выше доля ценных отрубов. Их мясо характеризуется высоким содержанием сухих веществ и жира.

При несбалансированном кормлении снижается интенсивность роста животных, удлиняются сроки откорма, увеличиваются затраты кормов, труда. Туши таких животных более низкого качества, в них больше костей и соединительной ткани, больше доля менее ценных отрубов.

Обычно корма, смешанные в определенных соотношениях, значительно лучше используются животными, чем те же корма, но скормленные порознь, разновременно. Общая питательность комбикорма не всегда равняется суммарной питательности входящих в него компонентов, а часто выше ее на 5-8%. Изготавливают комбикорма на заводах, а при наличии сырья и оборудования - непосредственно в хозяйстве.

Для балансирования рационов по питательным веществам и элементам питания разработаны рецепты комбикормовстартеров для молодняка, выращиваемого до 6-ти месячного возраста.

Целью исследований является изучение роста и развития телят молочного периода при использовании в рационе комбикорма стартера. В связи с этим перед нами были поставлена задача - изучить рост и развитие молодняка при включении в рацион комбикорма стартера.

Исследования проводились в условиях СПК «Родина» Республики Башкортостан Федоровского района на телятах молочного периода симментальской породы.

Подбор телят в группы осуществляли методом пар-аналогов (по происхождению, возрасту, полу, живой массе) в послемолозивный период по 10 голов в каждой. В каждом опыте условия содержания были идентичными. Телятам опытных групп скармливали комбикорм стартер.

Для изучения роста и развития ежемесячно до кормления проводили взвешивание, по результатам которого определяли динамику живой массы и среднесуточный прирост.

В ходе исследований в производственных условиях регистрировались изменения живой массы телят в динамике роста (с рождения до шести месяцев) - путем индивидуального взвешивания и среднесуточного прироста.

В таблице 1 отражена динамика изменения живой массы телят.

Таблица 1 Динамика живой массы подопытных телят, кг

Возраст, мес.

Группа

 

контрольная

опытная

Новорожденные

26,00±1,14

28,02±2,10

1

43,02±2,16

49,80±2,34

2

67,13±3,16

76,18±3,11

3

85,12±3,24

97,90±2,57

4

109,15±4,20

119,30±3,16

5

133,20±5,18

147,35±5,12

6

157,49±7,13

168,35±7,21

Кормление телят комбикормом стартером повлияла на интенсивность роста опытных животных. У новорожденных телят контрольной и опытной групп живая масса была практически одинаковой и составила 30 кг. В 3-месячном возрасте телята опытной группы по данному показателю превосходили контрольных сверстников на 7,2%. В последующие периоды исследований данная динамика изменения живой массы молодняка крупного рогатого скота сохранялась. Так в 4-месячном возрасте разница в пользу животных опытных групп составила 8,1%, в 5-месячном возрасте у бычков живая масса превысила контрольные значения на 6,4%, в 6-месячном возрасте - на 5,9%.

Продуктивность животных определяется количеством продукции, полученной от одной головы за соответствующий период времени. Рост и развитие животных, их продуктивность зависят в первую очередь от уровня кормления, т.е. от количества использованных кормов на одну голову за сутки, месяц, год.

Изменение среднесуточного прироста рассмотрим в таблице 2.

Таблица 2. Изменение среднесуточного прироста

Возраст, мес.

Группа

 

контрольная

опытная

от рождения до 1 месяца

420±9,9

426±17,4

от 1 до 2 месяцев

470±16,9

520±14,3

от 2 до 3 месяцев

541±15,0

567±12,5

от 3 до 4 месяцев

613±14,4

645±15,2

от 4 до 5 месяцев

651±14,5

721±17,1

от 5 до 6 месяцев

733±16,4

765±17,3

Как видно из таблицы 2.3 среднесуточный прирост за период опыта у опытной группы была выше и в возрасте от 5 до 6 месяцев они превосходили контрольную группу по данному показателю на 4,2%.

Таким образом, по результатам исследований делаем вывод, что кормление телят комбикормом стартером способствует более интенсивному росту молодняка в возрасте до 6 месяцев.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.Черкащенко И.И. Выращивание бычков на рационах с различным содержанием концентратов / И.И. Черкащенко, Е.К. Адильбеков // Зоотехния, 1993.-№11.-С. 13-14.

2. Макарцев, Н. Г. Кормление сельскохозяйственных животных [Текст]: учебник/ Макарцев Н. Г.. – Калуга: Издательство научной литературы Н. Ф. Бочкаревой, 2007. – 608 с.

3. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных [Текст]: справочное пособие/под ред. А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова и Н.И. Клейменова. – 3 изд., перераб. и доп. – М.: 2003. – 456 с.

4. Хазиахметов Ф.С. Нормированное кормление сельскохозяйственных животных [Текст]: учебное пособие/ Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, Р.А. Галлямов. – СПб.: Лань, 2005. - 272 с.

Просмотров работы: 1955