ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РАЦИОНЕ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ СОБСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РАЦИОНЕ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

Семенова И.С. 1, Андреева А.Е. 2
1ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет, факультет биотехнологий и ветеринарной медицины
2ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Комбикорма-концентраты готовят для различных видов животных и скармливают их совместно с кормами собственного производства с целью восполнения недостатка питательных веществ в основной части рациона. В них содержание обменной энергии, протеина, витаминов, минеральных веществ, как правило, выше, чем в полнорационных комбикормах. [1]

Молочная продуктивность коров зависит от их породных особенностей, условий кормления и содержания. Для образования молока организму коровы необходимы многие вещества, причем в определенном соотношении. Получить все необходимые компоненты корова может из корма. Но зачастую в кормах этих самых веществ не хватает и корова, получая только природные корма, отдает в молоко недостающие вещества из собственного организма, тем самым истощая его. Поэтом организация кормления очень важна.[3]

Пищеварительный аппарат крупного рогатого скота приспособлен к переработке больших по объему рационов. В сутки дойная корова, в зависимости от продуктивности, съедает до 70 и более килограммов корма. Установлено, что животные с большой охотой потребляют корма утром с 4-х до 10 часов и во второй половине дня с 14 до 20-ти часов. При многокомпонентном рационе концентраты дают перед дойкой или после дойки. Сочные корма - после дойки. Грубые корма надо скармливать в конце кормления.

Важнейшими концентрированными кормами для дойных коров являются фуражные зерновые (ячмень, овес, пшеница). Хорошее фуражное зерно - отличный источник энергии для жвачных. Лучшим зерном для коров признан ячмень. Он отличается высокой энергетической ценностью. Ячменную дерть скармливают при раздое и в период стельности[2].

Другая ценнейшая зерновая культура для коров и молодняка - овес. Овсяную дерть скармливают как в сухом виде, так и в виде каши. Лучше, если в порции зернофуража больше половины (минимум треть) был бы овес, а остальное - ячмень. Особое внимание необходимо уделять качеству скармливаемого зерна. Заплесневелое зерно опасно для здоровья животных. К домашней зерно смеси можно добавить отруби. [4]

Чем выше удой коровы, тем выше должен быть удельный вес концентратов в рационе. Концентраты нормируют в зависимости от уровня молочной продуктивности: в расчете на 1 литр молока их расходуют от 200 до 400 г и 1кг на поддержание жизнедеятельности. Так если суточный удой вашей коровы 15л, то в сутки ей необходимо 15*0,4кг+1кг=7кг концентратов, если корова доит меньше, то и долю концентратов на надоенный литр можно снизить. Концентраты скармливают в сухом виде или в виде густой каши.

Кроме того удои позволяют увеличить сочные корма: корнеплоды (свекла, брюква, морковь, турнепс) и др. Их общее количество (в сутки) доводят до 15кг в расчете на 100кг массы животного. Суточная норма сахарной свеклы не должна превышать 3,5кг из расчета на 100кг живого веса.

Клубнеплоды (к ним относятся картофель и топинамбур) дойным коровам дают до 15- 20 кг в сутки. Корнеплоды и картофель дают коровам хорошо очищенными от земли или чисто вымытыми и измельченными перед раздачей.

Сено, солому называют грубыми кормами. При кормлении дойных коров большое значение имеет сено. Хорошее сено в рационах коров в зимний период - один из главных источников белка и сахара. Норма скармливания сена коровам 3-5 кг на каждые 100кг живой массы. Солома более ценится овсяная и ячменная. Норма скармливания не более 5 кг. Даже используя полноценный рацион кормления, животные должны иметь в неограниченном количестве соль в виде россыпи или лизунца. Чистая вода должна быть постоянно.

Переводить корову с зимнего на летнее пастбищное содержание следует постепенно, в течение 10-15 дней. Первые дни пасут по несколько часов в день, предварительно подкормив сеном. Постепенно продолжительность пастьбы увеличивают. [3]

Приготовление комбикорма представляет собой процесс смешивания различных кормовых средств (растительного, животного происхождения), предварительно измельченных до необходимого размера, с минеральными и витаминными добавками. Для балансирования рационов по питательным веществам и элементам питания разработаны рецепты комбикормов-концентратов, премиксов и балансирующих добавок для дойных коров. В СПК «Родина» Федоровского района Республики Башкортостан для дойных коров используют комбикорм-концентрат, представленный в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Рецепт комбикорма-концентрата для дойных коров

Состав

Структура, %

Пшеница

5

Рожь

5

Овес

30

Ячмень

51

Жмых подсолнечниковый

5

Преципитат

2

Поваренная соль

1

Премикс П 60-1

1

В 1 кг содержится

 

ЭКЕ крс

1,03

Обменной энергии, МДж

10,33

Сухого вещества, г

838,9

Сырого протеина, г

143,84

Сырой клетчатки, г

53,65

БЭВ, г

694,7

Кальция, г

6,22

Фосфора, г

6,71

Целью работы является анализ рационов кормления дойных коров черно-пестрой породы, изучение влияния комбикорма-концентрата на уровень молочной продуктивности коров и качество молока.

Проведенные опыты показали, что использование комбикорма-концентрата способствует повешению на 1 -4 кг суточных надоев. Кроме того, вмолоке увеличивается содержание жира и белка.

Таблица 1.2 Продуктивность лактирующих коров за время эксперимента

Показатель

Группа

%

к контролю

контрольная

опытная

Среднесуточный удой, кг

14,1±0,81

15,8±1,54

112,2

Валовой надой молока за 6 недель после отела с 1 коровы, кг

619,4±0,78

679,6±1,49

109,7

Кормление коров комбикормом концентратом способствовало повышению молочной продуктивности животных. Как свидетельствуют результаты опыта, среднесуточный удой животных опытной группы составил 15,8 кг, что на 1,7 кг, или на 12,2%, больше, чем в контрольной группе.

Библиографический список.

1 Анохин В, Анохина А. Кормовая основа молочного скотоводства [Текст]/Анохин В, Анохина А.//главный зоотехник.-2012.-№5.-С.16

2 Гамко Л Теоретические основы кормления высокопродуктивных коров [Текст]/Л. Гамко//главный зоотехник.-2011.-№9.-С.24-29.

3 Хазиахметов Ф.С. Нормированное кормление сельскохозяйственных животных [Текст]: учебное пособие/ Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, Р.А. Галлямов. – СПб.: Лань, 2005. - 272 с.

4 Хохрин С.Н. Кормление сельскохозяйственных животных [Текст]: учебник/С.Н. Хохрин. – М.: КолосС, 2004. – 692 с.

Просмотров работы: 1925