ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КАК КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ И КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ КАК КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Бухарина И.Ю. 1
1Санкт-Петербургский государственный экономический университет, Институт магистратуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На современном этапе процесса глобализации туристическая деятельность развивается стремительными темпами и является одной из ключевых в сфере обслуживания. В мире многие регионы существуют за счет доходов от туризма, что позволяет говорить о том, что данный вид экономической деятельности занимает прочные позиции на мировом рынке. Сегодня наблюдается тенденция увеличения спроса на туристическую деятельность, о чем свидетельствует долгосрочный прогноз Международной туристской организации (UNWTO) «Tourism Towards 2030».

Российская Федерация является одной из ведущих мировых держав и одновременно крупным федеративным государством, регионы которого обладают значительным социально-экономическим потенциалом. Огромное значение имеют стратегически важные регионы, такие как Восточная Сибирь, о чем заявлено в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г.

Восточная Сибирь богата природным и культурным наследием, что позволяет говорить о перспективах развития ее туристской деятельности. На территории данного региона расположены три объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО -государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина», природный комплекс «Озеро Байкал» и природный комплекс «Плато Путорана». Иркутск является столицей Восточной Сибири и здесь находится множество памятников исторического и культурного наследия. Своеобразная архитектура старинного города Иркутска, его храмы – настоящая жемчужина в ожерелье Сибири, которая по достоинству ценится путешественниками со всего мира. На территории Восточной Сибири проживает много национальностей, в том числе коренных: буряты, тувинцы, якуты, эвенки, ненцы, долганы, кеты, селькупы, сохранивших традиционную этнокультуру (включая историко-культурные памятники). Использование всего разнообразия исторических, культурных и природных особенностей региона позволит повысить его привлекательность в глазах как российских, так и иностранных туристов.

По прогнозам ООН и Всемирной туристической организации, в ближайшие 20 лет ожидается стабильное увеличение потока туристов в те страны и регионы, которые отличаются неповторимыми ландшафтами, разнообразием экосистем, богатством флоры и фауны. Опыт многих стран свидетельствует, что развитие туризма с использованием объектов природного и культурного наследия дает возможность сохранять природную среду и социальные ценности общества и при этом содействовать экономическому росту территории и подъему уровня жизни местного населения.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что сегодня деятельность Восточной Сибири в области охраны культурного и природного наследия и его популяризации с целью развития туристической отрасли развита слабо. Культурное и природное наследие - это как раз то, благодаря чему регион Восточной Сибири может быть престижной туристической точкой на карте мира.

При высоком туристско-рекреационном потенциале региона, развитие туристической отрасли находится лишь на стадии становления. Обладание культурно-историческим и природным наследием – огромное преимущество, которое позволяет развивать как внутренний, так и въездной туризм. Именно наследие может стать реальной возможностью экономического, социального и культурного подъема Восточной Сибири.

Создание кадастра объектов культурного и природного наследия данного региона позволило бы вовлечь в туристский оборот объекты наследия, гарантировало бы сохранность этих уникальных объектов и повысило привлекательность среди туристов.

Туристско-рекреационный потенциал региона позволяет развивать на его территории практически все виды туристско-рекреационной деятельности. Большая часть территорий Восточной Сибири представляет собой самые неосвоенные и нетронутые человеческой деятельностью уголки природы, которые вызывают огромный интерес среди иностранных туристов – любителей дикой природы. Поэтому популяризация природного наследия региона увеличит туристский интерес к нему.

Кадастр объектов культурного и природного наследия Восточной Сибири позволит учесть существующие на территории региона культурные и природные памятники, что будет способствовать их сохранению и популяризации среди туристов. Основными задачами данного кадастра станут: создание и ведение единой системы учета объектов наследия; мониторинг текущего состояния объектов наследия и формирование перечня объектов, которые могли бы быть включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В кадастре будут отражены общие сведения об объекте наследия, историческая справка; физические, экономические и правовые характеристики, социально-экономические и природно-экологические характеристики территории, на которой расположен данный объект.

 

Просмотров работы: 4352