СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ» ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА И ГОСТЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ФЕСТИВАЛЯ «ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ» ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА И ГОСТЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Название проекта: Фестиваль «Творчество без границ» для маломобильных молодых людей, молодежи с ограниченными возможностями.

2. Территория реализации проекта: Ленинградская область, г. Санкт-Петербург

3. Краткое описание проекта.

Цель проекта: поддержка, развитие, обучение и показ возможностей и творческого потенциала маломобильных молодых людей, творческих организаций и коллективов молодежи с ограниченными возможностями, их активное вовлечение в культурную жизнь города, поиск талантливой молодежи и оказание дальнейшей поддержки для участия в конкурсах и фестивалях различного уровня, а также привлечение и объединение молодых активных людей с целью реализации социальных инициатив в г. Санкт-Петербург.

Концепция проекта: создание «креативной среды» для молодых людей с ограниченными возможностями; предоставление творческих стимулов для учебы, работы и жизни и раскрытия своего творческого потенциала; формирование «креативного человека» способного заявит о себе и о своих талантах и успехах.

Основными творческими направлениями фестиваля выбраны следующие:

-музыкальное,

-художественно-графическое,

-литературно-театральное,

-альтернативное творчество (компьютерный рисунок, аэрография, голография).

Участники фестиваля: школьники и студенты с ограниченными возможностями, желающие принять участие в фестивале (в порядке личной инициативы) или направляемые для участия в фестивале от образовательных учреждений, музыкальных, художественных молодежных организаций, подростковых и молодежных клубов, центров детского творчества, культуры, творческих мастерских, секций, общественных организаций и т.п.

4. Социальные задачи, которые решает проект:

  1. Развитие творческого потенциала детей и молодежи с ограниченными возможностями, представление возможностей творческого самовыражения.

  2. Поддержка молодых талантов и содействие к формированию старт-апов для талантливой молодежи с ограниченными возможностями путем привлечения фандрайзеров и экспертов из профессионального сообщества.

  3. Вовлечение молодых активных людей с целью реализации социальных инициатив по обеспечению безбарьерной городской туристской среды для молодых людей с ограниченными возможностями в Санкт-Петербурге.

5. Целевые группы, на которые направлен проект: Молодые люди с ограниченными возможностями

6. Бизнес-идея проекта

Фестиваль "Творчество без границ" для маломобильных молодых людей и молодежи с ограниченными возможностями будет ежегодным мероприятием. Бизнес-идея проекта предполагает вовлечение других регионов России, путем создания сетевого проекта «Творчество без границ» на основе договора коммерческой концессии.

7. Основные мероприятия по проекту:

Наименование мероприятия

Требования и критерии к мероприятию

  1. Разработка сценария фестиваля «Творчество без границ»

  2. Разработка информационного письма-приглашения для участия в фестивале

В зависимости от направлений творческого фестиваля:

-музыкальное,

-художественно-графическое,

-литературно-театральное,

-альтернативное творчество (компьютерный рисунок, аэрография, голография)

  1. Определение состава оргкомитета фестиваля

Необходимо согласовать полномочия и организационно-распорядительные функции каждого члена оргкомитета

  1. Поиск площадки для проведения фестиваля

Площадка (прилегающая территория, сцена, необходимые конструкции и т.д.) должны обеспечивать удобную транспортную доступность и комфортное пребывание на фестивале маломобильных молодых людей.

  1. Определить перечень необходимых технических средств для проведения фестиваля

Перечень технических средств разрабатывается и согласовывается в зависимости от направлений творческого фестиваля (музыкальное сопровождение, видео сопровождение и др.)

  1. Определить предполагаемое количество участников в фестивале и зрителей

Подготовить пакет документов (в том числе Уведомление о проведении мероприятия в г. Санкт-Петербурге) для согласования массового мероприятия в соответствии с законодательством СПб

  1. Привлечение волонтеров к организации и проведению фестиваля

Привлечение волонтеров из числа студенческой молодежи из Вузов Санкт-Петербурга

  1. Разработка сценариев проведения промо-акций фестиваля, определение площадок для проведения промо-акций, разработка информационно-рекламных материалов

Сценарии промо-акций разрабатываются отдельно по каждому направлению фестиваля, могут включать совместные молодежные флэш-мобы участников и волонтеров фестиваля; информационные материалы должны включать афиши участников, баннеры, листовки, флаеры и др.)

  1. Привлечение организаций, способных содействовать и поддерживать проведение фестиваля

Разработка договора публичной оферты по содействию и поддерживанию проведения фестиваля «Творчество без границ»

  1. Разработка и публикация рекламных, информационных материалов и статей об участниках фестиваля в СМИ (медиапланирование)

Определить перечень СМИ, возможные условия сотрудничества и представления материалов (телевидение, радио, печатные и электронные издания)

8. Новизна решения социальной проблемы:

Фестиваль «Творчество без границ» создает благоприятные и упрощенные условия взаимодействия молодых людей с ограниченными возможностями и широким городским сообществом, т.к. музыка, поэзия, театральное искусство и другие виды творчества доступны и понятны всем жителям города, участникам и гостям фестиваля.

Фестиваль «Творчество без границ» будет способствовать творческому диалогу и разрушению проблемы стереотипов «снисходительного», порой дискриминационного отношения к людям с ограниченными возможностями, которые все еще сохраняются в нашем обществе.

Фестиваль «Творчество без границ» формирует креативное пространство для активных дискуссий и обмена мнениями, прежде всего, между творческими людьми (а не просто людьми с ограниченными возможностями), которые в последствии смогут реализовать свои творческие амбиции и представить свои работы на таких креативных площадках в г. Санкт-Петербурге, как проект «Этажи», проект «Ткачи» и других площадках.

9. Существует ли возможность тиражирования бизнес-модели в другом регионе РФ? Да

10. Возможности привлечения партнеров из бизнес сообщества для реализации проекта?

Проект имеет широкие возможности для привлечения партнеров. Возможныепартнеры указаны в пункте 15.

11. Результаты, ожидаемые от реализации проекта, социальные показатели:

  • разработана специальная программа фестиваля;

  • удовлетворенность целевой группы;

  • привлечение внимания населения к созданию безбарьерной доступной среды для маломобильного населения;

  • возможность проведения фестиваля как ежегодного и сетевого фестивального проекта;

  • вовлечение местного сообщества к решению проблем по повышению качества жизни людей с ограниченными возможностями.

12. Срок реализации проекта: 1 год

13. Расчетный бюджет проекта в рублях

Статьи расходов по проекту

Сумма, тыс. руб.

Расходы на аренду, благоустройство площадки, техническое оснащение, монтаж и демонтаж оборудования

150

Транспортные расходы (аренда автобусов для участников и гостей фестиваля)

40

Экскурсионное обслуживание участников и гостей фестиваля

40

Рекламные, информационные материалы и маркетинговые мероприятия

120

Расходы на информационно-консультационный офис (телефон, интернет, расходные материалы (бумага, картриджы), прием заявок, рассылка информационных писем, помощь в оформлении заявок, отбор участников, контроль за ходом подготовки фестиваля)

45

Итого

395

14. Финансовые партнеры:

  • Партнеры из числа региональных или муниципальных органов власти: Комитет по культуре, Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (г. Санкт-Петербург)

  • Партнеры из числа некоммерческих организаций (фонды, НКО и др.)

  • Санкт-Петербургская общественная организация по социальной защите инвалидов и содействию в трудоустройстве «Верба»

  • Санкт-Петербургская ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ)

  • Санкт-Петербургская городская организация общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" (ВОИ)

  • Молодежная коллегия Санкт-Петербурга, действующая на постоянной основе как коллегиальный совещательный орган при Губернаторе Санкт-Петербурга

15. Возможные источники финансирования социального проекта

  1. Конкурсы на финансирование проектов для объектов малого предпринимательства (Администрация г. Санкт-Петербург)

  2. Конкурсы проектов «Социальный предприниматель» (Фонд «Наше будущее») (финансирование осуществляется в форме беспроцентного целевого займа (возвратное финансирование) в сумме от 500 тыс руб. до 5 млн. руб).

  3. Конкурс Благотворительного Фонда В. Потанина: волонтерские проекты (грантовый фонд на 1 социальный проект – 2 000 000 рублей);

  4. Софинансирование в форме государственно-частного партнерства в рамках Государственной программы «Доступная среда» на 2011 – 2015 гг.

  5. Софинансирование в форме государственно-частного партнерства в рамках Программы развития Санкт-Петербурга как туристского центра на 2011-2016 годы

  6. Софинансирование в рамках разрабатываемых стратегии молодежной политики на 2014 – 2018 гг. в г. Санкт-Петербурге и программы «Развитие молодежного туризма в г. Санкт-Петербурге на 2014 – 2018 гг.» (I Петербургский Международный Молодежный Форум, г. Санкт-Петербург, 25.11. 2013)

16. Предполагаемая коммерческая составляющая проекта:

  1. Создание сетевого проекта Фестиваль «Творчество без границ» для маломобильных молодых людей и молодежи с ограниченными возможностями

  2. Передавать Право использования материалов проекта Фестиваля «Творчество без границ» в других регионах по договору коммерческой концессии.

Просмотров работы: 3814