ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СТУДЕНТОВ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последние годы возрастает интерес работодателей к выпускникам возов, обладающих не только глубокими теоретическими знаниями, но и, в первую очередь, практическими умениями и навыками. Одним из средств, позволяющем получить практический опты и навыки полевых исследований являются занятия студентов на экологической тропе. Экологическая тропа (экотропа) – это специально оборудованный маршрут, проходящий через различные экологические системы и другие природные объекты, архитектурные памятники, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность. Посетители экотропы получают устную (от экскурсовода) или письменную (стенды, аншлаги и др.) информацию о природных объектах [4].

Общепринятая классификация экологических троп отсутствует, так как критерии относительны и отражают задачи, которые реализуют разработчики экотропы. Как правило, выделяют познавательно-прогулочные, познавательно-туристские и учебные экологические экологические тропы. Каждый тип имеет свою специфику.

Студенты факультета охраны труда и окружающей среды ежегодно во время учебных полевых практикизучают парки, скверы, селитебные территории Москвы и учатся разрабатывать маршруты экотроп. Для разработки маршрута экотропы необходимо:

провести обследование территории и выделить наиболее интересные природные объекты;

составить картосхему тропы с нанесением маршрута и всех объектов (цифрами или в виде рисунков-символов);

сфотографировать объекты и описать их; составить рекомендацийи по использованию объектов тропы.

Привлекательность троп для посетителей складывается из трех компонентов: красоты природы, ее своеобразия и разнообразия. В то же время маршрут должен выполнять ряд технических требований. Экотропы должны быть доступны для посетителей. Это одно из главных требований при проектировании тропы, в значительной степени определяющее выбор трассы. Необходимо, чтобы начало тропы находилось сравнительно недалеко от входа (въезда) в парк или заказник. Посетители не должны долго добираться до начала маршрута, что бы не ощущать усталость к тому моменту, как будет сделан первый шаг по тропе.

Экотропа нацелена на удовлетворение познавательных потребностей людей в области географии, биологии, экологии – это главное отличие экологической тропы от обычного туристского маршрута [5].

Студентами - экологами факультета охраны труда и окружающей среды РГСУ были проведены исследования флоры и разработана учебная экологическая тропа в Измайловском парке культуры и отдыха.

Цель создания экологической тропы: развитие профессиональных компетенций эколога в области полевых исследований, изучение флоры Измайловского парка культуры и отдыха.

В процессе работы над экотропой студенты решали следующие задачи:

1. Изучить древесно-кустарниковые и травянистые растения, произрастающие на территории Измайловского парка культуры и отдыха;

2. Ознакомиться с экосистемами, находящимися на территории лесопарка;

3. Получить опыт работы в полевых условиях по определению видового состава экосистемы, численности представленных видов, сомкнутости крон древостоя, ярусности различных типов экосистем, оценки состояния зелёных насаждений парка и состояния окружающей среды методами биомониторинга;

4. Получить навыки составления маршрутов экологических троп.

Измайловский парк (прежнее название — Парк имени Сталина) — один из самых больших парков Москвы. Он расположен в восточной части города и занимает площадь 1534 га. В 1998 году лесопарк получил статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения и стал называться природно-историческим парком «Измайлово». Парк состоит из двух частей: Измайловский ПКиО и Измайловский лесопарк, которые разделены Главной аллеей.

Природа парка отличается большим разнообразием, поскольку здесь протекает река Серебрянка с хорошо выраженной долиной, в которой сохранились фрагменты пойменных лугов и обширные низинные болота, сформировались настоящие пойменные леса — черноольшаники. В юго-западной части парка находится исток реки Нищенка. В пределах лесного массива 13 прудов, самый крупный из которых — Лебедянский. Большой редкостью для города являются сохранившиеся переходные болота, одно из которых, со сплавиной из сфагновых мхов, объявлено памятником природы.

Достопримечательность парка — старые широколиственные леса из липы и дуба. Значительные площади занимают березняки. В восточной части лесного массива можно увидеть, полуторавековые сосняки с елью. Недалеко от Красного пруда находится уникальная лиственничная роща [3].

Выход на тропу осуществляется со станции метро Измайловская. Это начальная точка маршрута. Полностью маршрут следования представлен на рисунке 1.

Точка 1: Река Серебрянка.

Основным, постоянным водотоком на территории лесопарка является река Серебрянка. Начало Серебрянка берёт за пределами лесопарка и пересекает лесной массив с юго-востока на северо-запад. Её длина 12 км. Её приток – ручей Чёрный.

Рисунок 1 – Маршрут экологической тропы.

Долина Серебрянки в пределах Измайловского леса – ценный природный объект. Это единственная в Москве долина реки с комплексом уникальных для мегаполиса особенностей: сравнительно широкая пойма, незарегулированный сток с весенними разливами; наличие пойменных лугов – сырых и относительно сухих; самые большие по площади черноольшанники в черте города; сравнительно малая нарушенность природных комплексов; живописность, почти не нарушенное русло, наличие декоративных сохраняемых видов трав [2].

Точка 2: Совхозный пруд.

Совхозный пруд входит в состав комплекса Декоративных прудов. Водоем представляет собой крупный вытянутый пруд с небольшим расширением к северу. Пруд был вырыт в начале 20 века [2]. Совхозный пруд получил название потому, что находился внутри совхоза. В 50-ые годы из-за близости технических помещений, и постоянной помывки полевой техники, пруд был загрязнен бензином и маслом. В настоящее время вокруг пруда устроены зоны отдыха: на западном берегу, под белыми ивами, напоминающие шары, расположены скамейки; на восточном — места для загорания.

Точка 3: Декоративный пруд.

Декоративный пруд расположен рядом с Совхозным. Пруд представляет собой водоём треугольной формы, прямым углом повернутый к северо-востоку. Пруд находится в течении Собачьего ручья, который впадает в него на западе и выходит через коллектор восточного берега, укреплённый железобетонными конструкциями. Декоративный пруд не очень глубокий, поскольку Собачий ручей, проходящий через водоем неполноводен и постоянного притока воды нет. Поэтому коллектор на востоке находится всегда выше уровня воды в Декоративному пруду. Однако, его берега чрезвычайно живописны. На восточном берегу высажены декоративные ивы — их ветки желтеют к концам.

Точка 4: Красный пруд.

Водоём представляет собой вытянутый пруд, с расширением на севере и с сужением на юге. Происхождение названия объясняется расположением Красного (царского) двора недалеко от водоёма. Береговая линия вокруг пруда представлена невысокими поросшими берегами, с дубовой рощей — на восточном берегу; на севере, под плотиной, в долине Красного ручья — березовая роща, на западе - липовые заросли, которые и расположены в болотистой долине Красного ручья. В дельте ручья - заболоченные поросшие островки с невысокими ивами, а на поверхности кочек произрастают фиалки и осока. Рядом находится памятник природы «Старый лиственничник». Это старые посадки лиственницы. К сожалению, сейчас деревья находятся не в лучшем состоянии, концы веток подсыхают. На пруду имеется официальное место для ловли рыбы.

Точка 5: Измайловская пасека

В конце XIX века в Измайловском парке культуры и отдыха усилиями ученых и энтузиастов была создана Измайловская опытная пасека - центр русского пчеловодства. Теперь на этом месте располагается эколого-просветительский центр «Царская пасека», где кроме пасеки и сада размещаются вольеры с белками, совами, филинами, а также аптекарский огород и экспозиция краснокнижных растений. Летом на территории парка для школьников и студентов организуются практики на природе [1].

Точка 6: Липняк

Липняки к настоящему времени стали преобладающими насаждениями в составе Измайловского парка культуры и отдыха, где они занимают 38,1% покрытой лесом площади. Здесь представлены все возрастные группы липовых насаждений [3]. В составе подроста преобладают клен остролистный и липа мелколистная, присутствуют дуб, береза и вяз, а в нарушенных липняках парковой части - клен ясенелистный. Преобладающими породами подлеска в липняках являются рябина, бузина, жимолость, представлены также лещина, черемуха, бересклет, крушина. Изредка встречается волчье лыко.

Точка 7: Лебедянский пруд.

Лебедянский пруд - самый крупный из каскада Измайловских прудов (площадь 16 га). Он располагается в долине реки Серебрянки. Средняя глубина 2—3 м. Питание осуществляется за счёт грунтовых и поверхностных вод, а также из водопровода. Пруд используется как место отдыха горожан.

В качестве водоохранных мер реки Серебрянки, при ее выходе из коллектора на территорию парка, на месте Большого Ивановского пруда построены очистные сооружения. Это приёмники стока ливневых вод, соединённые протоками. Загрязненный сток, минуя пруд, проходит в отдельном канале. В результате вода в пруду стала практически не проточной. Вода грязная, с большим количеством оксифотобактерий. Берега пруда довольно крутые, полоса околоводной растительности прерывистая, ширина её большей частью не превышает 1 метр [2]. Здесь водится рыба: карась, окунь, плотва, ротан. Но зимой часто бывает замор рыбы.

Точка 8: Липитинский ручей.

Липитинский ручей является правым притоком реки Серебрянки. Длина его в прошлом не менее 2 км, но в настоящее время не более 800 м (в пределах Измайловского леса). Остальная часть течения ручьязаключена в коллектор. Ручей выходит на поверхность около 12-й и 14-й Парковых улиц и течет на юго-запад [2].

Таким образом, на маршруте экологической тропы студенты знакомятся с 20 - 30 видами древесных и кустарниковых и более 50 видами травянистых растений, изучают лишайники, грибы, исследуют лесопарковые, луговые (в том числе и заливные луга) экосистемы. Экологические тропы оказывают положительное влияние своей наглядностью, студенты могут расширить и углубить полученные на лекциях и семинарах знания. Все знания и навыки, полученные в ходе исследований, проводимыхпри прохождении экотропы, направлены на оптимизацию отношений между человеком и природой. Создание экологических троп, экскурсии и занятия на них формируют экологическое мировоззрение, помогают людям сблизиться с природой.

Литература

  1. Измайлово [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://mgomz.ru/izmailovo Дата обращения 5 октября 2013г.

  2. Лесопарк «Измайлово» - водные объекты [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.izmailovo-park.ru/r2_3_1.html Дата обращения 9 октября 2013г.

  3. Лесопарк «Измайлово» – природные особенности [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.izmailovo-park.ru/r2_2_1.html Дата обращения 7 октября 2013г.

  4. Экологическая тропа [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.eco.nw.ru/lib/data/04/6/020604.htm Дата обращения 9 октября 2013г.

  5. Экологические тропы – от идеи до проекта [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.ecosystema.ru/03programs/tro/03.htm Дата обращения 3 октября 2013г.

7

Просмотров работы: 1697