РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Малашенков А.А., Белозубова Н.Ю.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Разрешение противоречия между экономическими интересами и экологическим состоянием в регионах России являются одной из первостепенных задач общества, связанных с поиском возможностей эффективного использования природных ресурсов и увеличения экономического роста.

При разработке подхода к решению региональных эколого-экономических проблем, необходимо, в первую очередь, изучение явлений и процессов, характерных для существующей территориальной системы природопользования.

Республика Башкортостан на сегодняшний день входит в число привлекательных для инвестирования регионов Российской Федерации [4]. В республике сосредоточены практически все отрасли промышленности и сельского хозяйства. В связи с развитием производства в Башкортостане все большую актуальность приобретает вопрос негативного воздействия на окружающую среду.

Целью работы заключалось изучение региональных особенностей природопользования республики Башкортостан.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить структуру производственно-хозяйственной деятельности в Башкортостане;

2. Оценить антропогенное воздействие на окружающую среду в рамках существующих форм природопользования в регионе.

Республика Башкортостан крайне богата природными ресурсами, многие из которых очень хорошо освоены. Максимальный уровень освоения ресурсного потенциала республики приходится на годы советской власти, особенно на пятидесятые-семидесятые годы [12].

В целом Башкортостан относится к числу регионов Российской Федерации, в экономике которых собственные природные ресурсы играют ведущую роль. Интенсивное освоение природных ресурсов и развитие на их основе перерабатывающих производств вывели республику в число регионов с разносторонне развитым и многоотраслевым хозяйством. Масштабы и структура сельскохозяйственного и промышленного производств республики, основанных на использовании почвенных ресурсов и полезных ископаемых, велики и разнообразны, и по типологии территории СССР республика в недалеком прошлом включалась в число регионов с промышленно-сельскохозяйственным типом развития. Таковой она остается и сегодня [1].

Использование и переработка природных ресурсов составляют основу хозяйственной деятельности населения республики, эти отрасли дают основную часть товарной продукции и финансовых средств региона. Так, сельскохозяйственное производство, основанное на использовании почвенных ресурсов, нефте- и горнодобывающие и перерабатывающие отрасли, базирующиеся на подземных богатствах, обеспечивают в настоящее время примерно по 40% валового товарного производства и соответственно такого же объема сбора налогов в бюджет республики.

Основными природными ресурсами Башкортостана являются: земельные ресурсы; поверхностные и подземные воды; лесные ресурсы, в первую очередь деловая древесина и древесное топливо; полезные ископаемые – углеводородное сырье (нефть и природный газ), руды черных, цветных и благородных металлов, различные виды химического, агрономического, строительного, керамического и других видов нерудного сырья; есть остатки запасов бурого угля [6].

На территории республики Башкортостан расположен ряд городов и промышленных центров, при этом 60% населения приходится именно на города. Пять городов имеют население свыше 100 тысяч, один из них- Уфа, где сосредоточено 27% населения республики. Одновременно Уфа является наиболее насыщенным промышленными предприятиями город, на долю которого приходится около 40% всей продукции, выпускаемой в Башкортостане [9].

Промышленность республики включает 6 064 предприятия, относящихся к 180 отраслям и подотраслям современной индустрии. Основу ее составляют: топливно-энергетический, химический и нефтехимический комплексы, группа отраслей металлургии, машиностроения, пищевой промышленности.

Одна из главных особенностей промышленности республики - наличие в ней развитого топливно-энергетического комплекса, который по своей структуре весьма разнообразен. В нем представлены добыча и переработка нефти, газа, бурого угля, производство тепловой и электрической энергии, разветвленная система трубопроводов и линий электропередачи.

Башкортостан - один из нефтедобывающих районов России. На основе нефтедобычи получили развитие энергетика, нефтепереработка, химическая и нефтехимическая промышленность, нефтяное машиностроение.

Республика стабильно занимает 4-5 места в России по производству важнейших видов сельскохозяйственной продукции. Ведущей отраслью региона является земледелие со значительными объемами производства зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, овощей.

Структура хозяйства региона во многом определяет качество окружающей среды. Структура и масштабы производства региона в значительной мере обусловливают уровень негативного воздействия на компоненты биосферы.

По данным, опубликованным президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым на он-лайн форуме вопросов и ответов, благодаря целенаправленной работе состояние окружающей среды в Республике Башкортостан в настоящее время характеризуется как стабильное [2].

В республике более 4 тысяч промышленных предприятий и организаций имеют источники выбросов загрязняющих веществ. Однако основным загрязнителем воздушного бассейна в последние годы является автотранспорт, численность которого достигла около 1 млн. единиц. В результате эксплуатации данных объектов в воздухе республики количество примесей составляет 427 наименований [11].

По состоянию качества атмосферного воздуха столица республики, город Уфа является одним из самых загрязненных городов России, в большей степени от автотранспорта. Но к категории «грязных» городов она не отнесена.

За последние пять лет, по данным государственной статистической отчетности, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились на 22,8 тысячи тонн в год, в том числе от стационарных источников – на 7,4 тысячи тонн, от передвижных – на 15,4 тысячи тонн [9].

Объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников по республике в 2011 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 1 тыс. т и составил 1094,3 тыс. т, однако вклад автотранспорта возрос на 48,3 тыс. т и составил 61,3 процента. В расчете на одного жителя республики поступление загрязняющих веществ в атмосферу составило 0,268 т [10].

Наблюдается ухудшение качества водных ресурсов в республике. Основные причины загрязнения – смыв с полей минеральных удобрений, поступление с ливневыми водами нефтепродуктов. С ливневыми водами, которые не подвергаются очистке даже в крупных городах, поступает до 70% загрязнений. Более 30 % общего объема сброса загрязненных сточных вод приходится на очистные сооружения жилищно-коммунального хозяйства Уфы. Основную нагрузку принимают водные объекты крупных промышленных городов [11].

Загрязняющими веществами, как правило, являются нефтепродукты, азот аммонийный и нитритный, фенолы, соединения тяжелых металлов, ртуть. Промышленные стоки занимают первое место по объему и наносимому ущербу. Опасным является попадание в водные объекты бытового и промышленного мусора.

В республике Башкортостан имеет место проблема деградации почвы. В результате эрозии почв, вызванной человеком, сокращается площадь пашни, разрастаются овраги; в пределах республики выявлено более 2300 растущих оврагов, вследствие чего из сельхозоборота выбыло около 250 тыс. га. Ориентировочно такую же площадь составляют сильно эродированные земли, с которых смыта половина гумусового горизонта. Разрушение почв усиливается из-за ежегодной вспашки обычным плугом, а также в результате излишнего полива. Нередки случаи, когда почвы засоряются в местах добычи и переработки нефти. Наиболее опасным источником загрязнения почв являются запрещенные к применению пестициды и агрохимикаты [9].

Животный и растительный мир так же подвержены негативному воздействию вследствие антропогенной деятельности. Во многих лесах была проведена излишняя вырубка, сократившая как площадь лесов, так и ареалы многих животных. Из-за загрязнения воздуха, почв, водных ресурсов и браконьерства сократилась численность ряда видов животных.

Актуальна для республики так же проблема отходов, объем которых неуклонно растет. Около 95 % образующихся в Башкортостане отходов приходится на долю предприятий по добыче и обогащению полезных ископаемых. На долю предприятий химии и нефтехимии приходится 2,5 %, однако именно эти предприятия являются лидерами по объему образования токсичных отходов в республике [8].

Основными причинами обострения экологических проблем в области обращения с отходами являются высокий уровень износа технологического оборудования; использование на предприятиях республики многоотходных технологий; низкие темпы внедрения современных ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Обострение экологической обстановки в республике, аварии, чрезвычайные ситуации (известные случаи фенольного отравления реки Белой, прорыва нефти из трубопровода в Белую, Улутелякская трагедия, связанная с утечкой взрывоопасного газа из трубопровода и др.) – это результат недостаточного внимания к проблемам экологической безопасности на различных уровнях, недостаточной требовательности и ответственности исполнителей и руководителей. Это также результат накопленных за многие десятилетия отсталости используемых технологий и техники.

На фоне имеющихся экологических проблем в регионе ведется работа по улучшению качества окружающей среды. Внедряются различные средозащитные технологии, причем многие из них основаны на зарубежном опыте. Разрабатываются и принимаются республиканские экологические программы. Предприятие «Башнефтехимзаводы» планирует вывести из эксплуатации десятки установок, которые наносят вред окружающей среде. На химзаводах построены установки по получению высокооктановых бензинов и дизтоплива с низким содержателем серы, с соблюдением современных экологических требований. На ряде предприятий строятся очистные сооружения. Намечен и осуществляется ряд экологических мероприятий также в области нефтедобычи, аграрного сектора, лесного и водного хозяйства [5, 7].

Большая работа в республике проводится по созданию и развитию собственной правовой базы в области охраны окружающей среды. Особое внимание уделяется вопросам государственного контроля и комплексного управления охраной окружающей среды; координации деятельности министерств, государственных комитетов и ведомств в области окружающей среды и природопользования; ответственности за административные правонарушения в области природопользования; совершенствования экономических методов управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Таким образом, благодаря проводимой экологической политике состояние окружающей среды на территории республики сегодня можно назвать стабильным. Несмотря на наличие более 4000 предприятий, имеющих источники выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также численность автотранспорта свыше одного миллиона единиц, на территории Башкортостана нет так называемых «грязных» городов. Первой в России республика отказалась от использования этилированных бензинов и высокосернистого дизельного топлива. Это позволило исключить выбросы в атмосферный воздух соединений свинца и значительно сократить выбросы сернистого ангидрида.

В целом количество выбрасываемых веществ в атмосферу за последние 15 лет снизилось более чем на 30%. Уменьшение объемов выбросов загрязняющих веществ, прежде всего, явилось результатом ввода на предприятиях новых энергосберегающих технологий, более эффективных газоочистных установок, внедрения природоохранных мероприятий.

Литература

  1. Башкортостан [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Башкортостан

  2. Вопросы Башкирии под разными углами: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sterlegrad.ru/newsrb/community/27917-voprosy-ekologii-bashkirii-pod-raznymi-uglami.html

  3. Животные города [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.karkar.com/gorodskyi/

  4. Инвестиционный портал Республики Башкортостан: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://invest.bashkortostan.ru/

  5. Новости Уфы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: ufa1.ru

  6. Природно-ресурсный потенциал Республики Башкортостан: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://do.gendocs.ru/docs/index-386094.html

  7. Союз экологов Башкортостана[Электронный ресурс]. – Режим доступа: ecology.bash.ru

  8. Управление отходами : [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rg.ru/2011/11/22/bash-prog-tbo-reg-dok.html

  9. Экологические проблемы Башкирии: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.referat.ru/referats/view/20513

  10. Экологические проблемы в Башкирии: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=37167

  11. Экологический портал Башкортостана [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ecorb.ru/

  12. Экология Башкортостана: учебное пособие/ Гадиев М.А., Хабибуллин Р.Р., Николаева С.В., Абдюкова Г.М., 2006

Просмотров работы: 5159