СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ»

Самарский Д.О. 1
1Южный Федеральный Университет, филиал в г.Новошахтинск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Динамичное развитие общества, наблюдаемое в настоящее время, способствует изменению его потребностей, проблем и ценностных ориентиров. Что-то устаревает и теряет свою актуальность, тогда как проблемы, ранее не рассматриваемые, широко выходят на первый план. Одной из них является усиление суицидальной активности современных подростков. В литературе имеются данные о том, что у 30% лиц в возрасте 14-24 лет бывают суицидальные мысли, а 6% юношей и 10% девушек совершают суицидальные действия. В целом в мире проблематика подростковых самоубийств выходит в лидеры среди причин гибели подростков[1]. Однако, в некоторых странах, таких, как, например, Россия данная проблема проявляется особенно остро.

Данные, опубликованные в пресс-релизе федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по проблеме самоубийств в Российской Федерации свидетельствуют о том, что Россия занимает 1 место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков [4]. Количество детских суицидов и попыток самоубийств за последние годы увеличилось на 35-37%. Всего же в период с 1990 по 2010 гг. в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств. Если в 2009 году в стране было совершено 260 подростковых суицидов, то в 2010 их было в 1,2 раза больше. Согласно данным, представленным в докладе председателя Следственного комитета России, число несовершеннолетних, погибших в результате самоубийств, в 2011 г. составило 711 человек, а 2012 г. – 730 человек; количество попыток суицидов в 2011 г. – 2639, в 2012 г. – 2673 [3].

Приводимые вышеуказанными ведомствами данные свидетельствуют о необходимости создания системы профилактики суицидального поведения подростков, о чем так же говорится в Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.[2].

Само понятие профилактики весьма разносторонне и затрагивает широкий спектр научных и практических элементов. В данном проекте в качестве основного определения понятия профилактики принимается определение социальной профилактики.

Социальная профилактика – совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения негативного характера и другие, социально неблагоприятные отклонения в поведении или социальном статусе индивида [5].

В свою очередь социальная профилактика по своему охвату и используемым методам подразделяется на первичную, вторичную и третичную. В рамках социального проектирования наибольший интерес представляет первичное профилактическое воздействие, являющееся наиболее массовым и использующим в своей основе психологическое, педагогическое и социальное влияние.

Ставя своей задачей информирование, формирование мотивации на эффективное социально-психологическое и физическое развитие; формирование мотивации на социально-поддерживающее поведение; развитие протективных факторов здорового социально-эффективного поведения; развитие стратегий разрешения проблем, поиска социальной поддержки, социальная профилактика представляет широкий простор для поиска практических решений в их ключе, направленных на превенцию подростковых суицидальных девиаций [5].

Одним из таких решений может послужить использование социальной рекламы как инструмента реализации задач первичной социальной профилактики и направленной на предупреждение возникновения подростковых суицидальных девиаций.

Выводы:

Проблематика подросткового суицида крайне остро стоит как в мире, так и в нашей стране. Государство активно занимается развитием технологий и методов превенции данного явления, между тем, оставляя возможность обществу, принять участие в этом процессе. Одной из форм подобного участия является создание и реализация социальных проектов с использованием в них различных методов социальной профилактики.

Проект призван улучшить качество жизни современных подростков за счет формирования и развития у них здорового социально-эффективного восприятия жизни, помощи в преодолении своих страхов и предубеждений.

Цели проекта:

- разработка и внедрение медиа-контента «банерной социальной рекламы», направленного на формирование положительного, социально-эффективного восприятия жизни подростками.

Задачи проекта:

- изучить существующий опыт применения социальной рекламы по заявленной проблематике;

- разработать авторский блок банерной социальной рекламы с учетом полученных данных;

- посредством применения метода «фокус-групп» оценить воздействие разработанного материала, на потенциальную аудиторию;

- сформировать и закрепить у подростков положительное жизненное восприятие;

- популяризовать социально-эффективное поведение.

Целевая группа проекта:

- жители города Новошахтинска в возрасте 14-19 лет.

План реализации проекта

Этапы

Проектирования

Мероприятия

Ответственный

и исполнители

Сроки

Финансирование

и материальный

ресурс

Подготовительный

  • подготовка учебно-методических материалов;

  • анализ существующего информационного контента по заданной проблематике;

  • формирование блока авторского материала «банерной социальной рекламы»;

  • анализ разработанного материала посредством применения метода «фокус-групп»;

  • поиск спонсоров проекта.

Фрондзей С.Н.

Самарский Д.О.

с 1.09.14

по

1.10.14

со 2.10.14

по

2.11.14

с 3.11.14

по

3.12.14

с 4.12.14

по

20.12.14

с 1.09.14

по

31.12.14

Компьютер с доступом в сеть интернет, доступ к электронной библиотеке НШФ ЮФУ, программное обеспечение для ПК позволяющее осуществлять редактирование изображений,

принтер, листы бумаги

Основной

  • размещение разработанного контента на рекламной площади («рекламном баннере»)

Самарский Д.О.

с 15.01.15

по

15.02.15

8 000 рублей для аренды рекламной площади,

3 000 рублей на изготовление банерного плаката

Рефлексия

  • подведение промежуточных итогов реализации проекта;

  • подготовка и размещение заметок в местных и региональных СМИ популяризирующих проект;

  • транслирование сущности и результатов проекта через участие в научно-практических конференциях

Самарский Д.О.

с 16.02.15

по

20.03.15

Компьютер

Критерии оценки эффективности реализации проекта

Ожидаемые результаты

Критерии

Разработка и внедрение блока социальной рекламы

-Размещение разработанного материала на рекламной площади города

Формирование жизнеутверждающих целей и приоритетов у подростков

  • -Среднее количество просмотров

  • -Данные экспресс опроса целевой аудитории

Уменьшение активности суицидального поведения подростков

-Мониторинг статистических данных

В результате реализации данного проекта предполагается мотивировать и закрепить у подростков города Новошахтинска положительное восприятие жизни, выработать жизнеутверждающие цели, посредством чего оказать превентивное воздействие на суицидальную активность данной возрастной категории. Проект может быть тиражирован и использован в других регионах, возможна разработка статей и научных публикаций.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Гонохов И.О. Смертный грех [Текст] / И.О. Гонохов // Русский дом. – 2010. – №9. – С. 44-45.

  2. Концепция демографического развития российской федерации на период до 2015 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bestpravo.ru/federalnoje/hj-gosudarstvo/t3w.htm

  3. Следственный комитет Российской федерации. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.sledcom.ru/actual/300239/

  4. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Пресс-релиз о проблеме самоубийств в Российской Федерации. [Электронный ресурс]. Режимдоступа:http://rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/
  5. Технология социальной работы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://uchebniki.ws/12461220/sotsiologiya/sotsialnaya_profilaktika

Просмотров работы: 1781