ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ЮГТЕХСТРОЙ» - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА И АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ В ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ЮГТЕХСТРОЙ»

Куц Т.Ю. 1, Темерова А.А. 1
1ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П.А. СТОЛЫПИНА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условия рынка успешность работы предприятия оценивается не в количестве произведенной продукции, а в величине прибыли, получаемой при реализации товаров, пользующихся платежеспособным спросом. Величина прибыли зависит от объема, ассортимента реализуемой продукции, уровня издержек производства и уровня цен, по которым она продается. Следовательно, прибыль в условиях рынка является результатом не только успешного использования факторов производства, но и синтетическим показателем всех видов хозяйственно-производственной деятельности. Именно поэтому прибыль, ко всему прочему, рассматривается и с позиции использования факторов, влияющих на формирование ее уровня и характер использования.

Материалы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс организации, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт, занимая при этом довольно высокий удельный вес [5].

Рис.1. Основными требованиями, предъявляемыми к бухгалтерскому учету материалов

В современных условиях определяющее значение приобретают такие качественные показатели, к снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этого можно достичь увеличением использования прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, заменой дорогостоящих материалов более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции, сокращением отходов производства. Необходимо комплексно использовать природные и материальные ресурсы, максимально устранять потери и не рационные расходы, широко вовлекать в хозяйственный оборот вторичные ресурсы, а также попутные продукты, особенно при строительстве.Данные бухгалтерского учета должны содержать информацию для изыскания резервов снижения себестоимости продукции в части рационального использования материалов, снижения норм расхода, обеспечения надлежащего хранения материалов, их сохранности [7].

Все материалы по способу их использования и назначения в производственном процессе можно подразделить таким образом:

  • сырье;

  • основные материалы;

  • покупные полуфабрикаты;

  • вспомогательные материалы;

  • запасные части;

  • малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Движение материалов в организациях происходит ежедневно и документы на приход и расход материалов должны оформляться, по мере совершения операций и находить отражение в учете. Поэтому появляется необходимость использовать в текущем учете твердые заранее установленные цены, называемее учетными. Ими могут быть или плановые, или договорные цены.

В процессе производства материалы используются различно. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе, другие - изменяют только свою форму, третьи - входят в изделия без каких-либо внешних изменений, четвертые - только способствуют изготовлению изделий, не входят в их массу или химический состав.

Таблица 1 – Классификация материалов [6].

Признак

Группы материалов

По техническим свойствам

черные металлы;

трубы;

цветные материалы;

химикаты и т.д.

По способу их использования и назначения в производственном процессе

сырье;

основные материалы;

покупные полуфабрикаты;

вспомогательные материалы;

отходы;

тара;

топливо;

запасные части.

Бухгалтерский учет в ООО «ЮгТехСтрой» ведется в основном с действующими законодательными актами в области учета и учетной политикой.

Материальные ценности поступают на склад не только от поставщиков, но и от подотчетных лиц. Так как в ООО «ЮгТехСтрой» бухгалтерский учет компьютеризирован, то авансовые отчеты составляет непосредственно бухгалтер. Для этого работник, взявший денежные средства в подотчет, в трехдневный срок сдает в бухгалтерию документы, подтверждающие расход взятых им денег. На этих документах также должны быть подписи и личные печати материально-ответственных лиц, получивших данные материалы. На основании этих документов бухгалтер делает разноску в компьютер и составляется авансовый отчет. При этом в бухгалтерском учете автоматически составляются проводки:

  • Д-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами" К-т сч. 50 "Касса" – 1498 руб.

  • Д-т сч. 10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" К-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами" – 1498 руб.

И так по каждому документу и по каждой сумме. Внутренне перемещение материалов происходит автоматически, таким образом происходит списание денежных средств с материально-ответственного лица и оприходование материалов на соответствующих лиц.

На материалы, поступившие от поставщиков (Д 10 «Материалы» К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками») согласно заключенным с ними договорам, ООО «ЮгТехСтрой» получает сопроводительные документы: счета-фактуры, накладные, товарно-транспортные накладные. Счета фактуры регистрируются в книге учета покупок.

Поступившие материалы от поставщиков заведующий складом проверяет на соответствие их фактического количества данным документам поставщика. Все полученные ценности в соответствии с первичными документами отражаются в книге складского учета по каждому виду материалов. На каждый вид материалов в книге открывается отдельный лист. Книги складского учета заводятся в начале календарного года на год. В конце кладовщик составляет по каждому виду материалов отчет о движении товарно-материальных ценностей. В отчете отражаются остатки на начало месяца, поступление материалов в разрезе контрагентов, использование материалов и остаток на конец месяца [5].

По движению материалов на ООО «ЮгТехСтрой» применяются следующие бланки первичных документов:

  • М-2 «Доверенность»;

  • М-7 «Акт о приемке материалов»;

  • М-8 «Лимитно-заборная карта»;

  • М-11 «Требование-накладная»;

  • М-15 «Накладная на отпуск материалов на сторону»;

  • Книга складского учета.

В течение отчетного месяца их движение учитывается по фактическим ценам. Данные отражаются в разных журналах-ордерах (№ 1, 3, 6, 7, 10 ,13), а суммируются в Главной книге. Фактическую себестоимость израсходованных и отпущенных на сторону материалов записывают в журналах-ордерах № 10 и в Главной книге.

При отпуске материалов используются накладные - требования и лимтно-заборные карты. В результате продажи излишков материалов составляют накладную и счет-фактуру.

В начале месяца следующего за отчетным составляется материальный отчет и представляется для осуществления контроля в бухгалтерию общества, в частности бухгалтеру по учету товарно-материальных ценностей. После проверки материального отчета информация в бухгалтерии систематизируется в учетных регистрах и на счетах бухгалтерского учета, в соответствии с утвержденной методикой. Если при проверке в отчете будут обнаружены какие-то ошибки, то отчет возвращается материально ответственному лицу для исправления. Факт проверки и приемки отчета подтверждается подписью бухгалтера [7].

Учетной политикой ООО «ЮгТехСтрой» предусмотрена оценка материалов использованных в процессе производства по средней себестоимости. На ООО «ЮгТехСтрой» покупаются материалы по мере необходимости, т.е. практически отсутствуют остатки материалов или они не значительны, поэтому стоимостная оценка многих видов материалов равна оценки каждой единицы.

В ООО «ЮгТехСтрой» применяются различные расчётно-аналитические показатели. В практике экономической работы оценка эффективности использования материалов осуществляется через систему показателей, которые делятся на обобщающие и частные (Табл. 2).

Таблица 2 – Классификация показателей для оценки эффективности использования

материалов

Вид

Показатель

Частные

сырьёёмкость;

металлоёмкость;

топливоёмкость;

энергоёмкость и др.

Обобщающие

прибыль на рубль материальных затрат;

коэффициент соотношения темпов роста объёма производства и материальных затрат;

удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции;

коэффициент материальных затрат;

материалоотдача;

материалоёмкость;

Материальные ресурсы составляют значительную часть затрат предприятия в себестоимости продукции. Поэтому повышение эффективности их использования является одним из важнейших факторов снижения себестоимости продукции и роста прибыли. Рациональное использование сырья и материалов во многом определяется постановкой бухгалтерского учёта и организации аналитических работ.

Роль учётно-аналитического обеспечения в процессе управления материально-производственными запасами на предприятии очень велика. Только упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приёмки, хранения и расходования сырья, материалов, позволяет эффективно управлять запасами, а значит, хорошо организовать работу предприятия с применением новых технологий [4].

В организации неплохо организована складская служба. Несмотря на достаточно высокий уровень организации работы по созданию материалов ООО «ЮгТехСтрой» можно дать следующие рекомендации:

  • минимизировать расходы на приобретение, заготовление и создание материалов, сократить производственные потери, организовав надлежащим образом места по приемке и складированию материалов;

  • наладить взаимосвязь между работниками складского аппарата и работниками, отвечающими за создание материалов, обеспечить минимальное, но в то же время достаточное количество материалов для бесперебойного процесса производства;

  • разработать систему личной материальной заинтересованности в рациональном использовании ресурсов;

  • рзработать четкую систему выбора поставщиков, основываясь на изучении их финансового положения, условий и сроков поставки;

  • усилить контроль за поступлением и возвратом товаров на предмет получения всех первичных документов и их надлежащим оформлением;

  • использовать для ведения складского учета программу 1С: Склад, что позволит сократить время учетных операций, ошибки в документации и высвободить работника склада для выполнения других обязанностей.

Показатели эффективности использования материалов имеют тенденцию к снижению материалоёмкости, сырьёёмкости, топливоёмкости, энергоёмкости. Факторный анализ выявил, что в ООО «ЮгТехСтрой» в 2012 году произошло увеличение общей материалоёмкости за счёт того что затраты на сырьё увеличились за счёт увеличения цены поставщиков материалов. Поэтому ООО «ЮгТехСтрой» необходимо искать новых поставщиков сырья, с более низкими ценами на сырьё.

В заключении хотелось бы отметить, что снижение материальных затрат может быть обусловлено некоторыми организационно-экономическими мероприятиями:

  1. своевременное и комплексное обеспечение предприятия необходимым сырьём;

  2. разработка и внедрение прогрессивных норм расхода и соблюдение режима экономии;

  3. улучшение качества материалов

  4. использование наиболее современных видов материалов;

  5. совершенствование планирования, учёта и анализа использования сырья и материалов. В частности использование АВС-анализа и XYZ-анализа.

В результате проводимых мероприятий такого рода на предприятиях возникает экономия сырья и материалов, а как следствие - снижение величины материальных затрат в себестоимости продукции.

Библиографический список

  1. Федеральный закон от 06.12.2011 г. № 402-ФЗ. «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]. – М. , [2013] . – Режим доступа : информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

  2. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению» (с изм. от 08.11.2010 №142н) [Электронный ресурс] . – М. , [2013] . – Режим доступа : информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

  3. Приказ Минфина России от 06.10.2008г. № 106н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации"» (ред. от 18.12.2012 с изменениями, вступившими в силу с 08.03.2013) [Электронный ресурс] . – М. , [2013] . – Режим доступа : информационно-правовая справочная система КонсультантПлюс.

  4. Зонова А.В. Бухгалтерский учет в схемах и таблица: Учебное пособие / А.В. Зонова - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013. [Электронный ресурс]. – М., [2013]. – Режим доступа : http://znanium.com/bookread.php?book=418036

  5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет / Н.П.Кондраков - 2-e изд., перераб. и доп. – М.: НИЦ Инфра-М, 2013. – 352 с.

  6. Лытнева Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник / Н.А. Лытнева - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ ИНФРА-М, 2013. [Электронный ресурс]. – М., [2013]. – Режим доступа : http://znanium.com/bookread.php?book=402594

  7. Федосова Т.В. Бухгалтерский учет: Конспект лекций. / Т.В.Федосова; Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2012. [Электронный ресурс]. – [2013]. – Режим доступа : http://znanium.com/bookread.php?book=388731

Просмотров работы: 1693