УЧЕТ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

УЧЕТ ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕГ

Ихсанова С.Ж. 1
1ФГБОУ ВПО «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. П. А. СТОЛЫПИНА»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Понятие электронные деньги стали очень популярны в нашей стране. Чаще всего к данному понятию относят платежные системы, которые базируются на инновационных технологиях. Обращение данного вида денег происходит посредством сети интернет, терминалов, платежных карт и банкоматов, электронных кошельков. Электронные деньги делятся на следующие типы: на базе сетей и на базе смарт-карт.

Актуальность темы данной работы заключается в том, что деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От функционирования денежной системы зависит стабильность экономического развития страны. В последние десятилетия наблюдается стремительная эволюция денежных форм, что привело к появлению нового платежного средства - наличных электронных денег.

Электронные деньги являются средством платежа, эмитируемым на основе предварительно полученных денежных средств. При этом величина внесенных в качестве предоплаты денежных средств эквивалентна величине выпускаемых электронных денег. В отличие от кредита, предоставляемого по кредитной карточке, а также прямых списаний, производящихся по дебетовой карточке, в случае электронных денег потребитель оплачивает свою покупательную способность заранее. Покупка электронных денег означает покупку денежной стоимости. Это не означает, что электронные деньги, оплаченные по кредитной карточке, не включаются в их определение. В данном случае имеют место две сделки: одна состоит в продаже электронных денег, вторая — в предоставлении кредита. Тот факт, что средство хранения денежной стоимости сделано на основе пластиковой карточки, которая может также функционировать как дебетовая или кредитная карточка, не означает, что денежная стоимость не является электронными деньгами.

Из наиболее известных систем на базе карт, можно выделить такие проекты, как Mondex, Proton, CLIP, VISA Cash. К электронным деньгам на базе сетей можно отнести с той или иной долей верности следующие системы: WebMoney, Яndex. Деньги, Paypal, E/Gold, RUpay, e/port, Rapida. В большинстве своем системы не анонимные. При этом те системы, которые имеет функцию анонимности, можно перевести во второй класс, получив регистрацию или аттестацию. Обычно также разделяют открыто и закрыто циркулирующие системы электронных денег, двухслотовые и однослотовые электронные кошельки на базе карт, а также относят некоторых из описанных далее систем к платежным шлюзам и системам Интернет-банк.

Чтобы воспользоваться при расчетах электронными деньгами, необходимо перевести деньги с расчетного счета в платежную систему. Для этого необходимо открыть специаль­ный счет - «электронный кошелек» - в какой-либо из платеж­ных систем, заключив соответствующий договор.

ДЕБЕТ 55 субсчет «Электронные деньги» КРЕДИТ 51 – переведены деньги с расчетного счета в платежную систему;

ДЕБЕТ 55 субсчет «Электронные деньги» КРЕДИТ 62 – поступили денежные средства от покупателей;

ДЕБЕТ 55 субсчет «Электронные деньги» КРЕДИТ 90 -1 – поступили выручка от розничной продажи.

Согласно п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации» комиссия за пользование платежными системами включается в состав прочих расходов.

ДЕБЕТ 90-2 КРЕДИТ 76 – учтены расходы за пользование ЭПС.

Чтобы свободно пользоваться деньгами из электронного кошель­ка, их нужно перевести на банковский счет. За операцию перевода электронных денег на банковский счет большинство платежных систем удерживают вознаграждение. Его нужно учесть так же, как и комиссию за проведение платежей внутри системы.

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 55 субсчет «Электронные деньги»- денежные средства выведены на расчетный счет.

Любая операция с электронными деньга­ми должна быть подтверждена документально. Документы могут быть оформлены стандартно - на бумаге - или в электронном формате. В последнем случае платежная система заверя­ет документы цифровой подписью. Но даже если все документы ЭПС направляет через Интернет, не помешает периодиче­ски, например раз в месяц, получать бумажные копии.

Постоянно совершенствуются информационные и финансовые технологии, во многих странах разрабатывается новое или вносятся изменения в старое законодательство, регулирующее процесс выпуска, обращение и погашения электронных денег, развивается телекоммуникационная инфраструктура, растут объемы электронной коммерции. Все это должно способствовать формированию новых систем электронных денег, которые действительно будут надежными, эффективными и малорискованными, а значит и привлекательными для потребителей.

Просмотров работы: 1301