ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КЧР - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КЧР

Чомаева А.Р. 1
1Северо-Кавказская Государственная Гуманитарно-Технологическая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Северокавказские регионы, в том числе и Карачаево-Черкесия, развиваются сейчас достаточно динамично, здесь идет интенсивное жилищное строительство. Если сравнивать с ситуацией в России, то С-КФО находится в относительно благополучном состоянии.

Единственный способ обеспечить дальнейшее экономическое развитие региона - это создать благоприятные условия для привлечения инвестиций. Для этого необходимо решить проблемы развития транспортно-энергетической инфраструктуры региона. Свыше 30 процентов автомобильных дорог не соответствуют тем стандартам, которые требуются для развития округа. В ближайшее время будет проложена автомагистраль Кавказские Минеральные Воды - Черкесск - Адлер. Таким образом, через Карачаево-Черкесию будет пролегать кратчайший путь к Черному морю. Строительство этой дороги поможет решить многие социально-экономические вопросы.

Не менее важно для этого региона и развитие энергетической инфраструктуры. Чтобы решить проблему дефицита энергоресурсов, правительство республики подписало соглашение с фондом развития возобновляемых источников «Новая энергия» о разработке и реализации программы развития малой гидроэнергетики Карачаево-Черкесии.

Еще одной проблемой региона является дефицит трудовых ресурсов: при острой нехватке специалистов среднего звена наблюдается переизбыток людей с высшим образованием. Решить эту проблему, а также поднять престиж рабочих профессий, помогает реализация республиканских программ. Создание благоприятного инвестиционного климата позволит Карачаево-Черкесии выйти на новый качественный уровень. Власти Карачаево-Черкесии планируют втрое увеличить инвестиции в основной капитал до 2030 года. Согласно принятой стратегии социально-экономического развития объем инвестиций в этот период будет увеличен до 48,5 млрд. рублей. Стратегия предусматривает развитие различных направлений социальной и экономической жизни региона: здравоохранения, образования, социальной защиты населения, налогов и налогообложения, транспорта, агропромышленного комплекса, предпринимательства, туризма и инвестиционной деятельности.

Одними из главных инвестиционных проектов, являются строительство и частичная реконструкция реабилитационного центра для детей-инвалидов и создание Северокавказской академии туризма и информационных технологий для развития туристической отрасли в Карачаево-Черкесии.

Строительство новых туристических комплексов, оздоровительных и развлекательных парков требуют подготовку специалистов высокого уровня с целью максимизации доходов от туристической деятельности региона. Более того, развитие этого направления будет способствовать созданию около 10 тыс. новых рабочих мест и увеличению объема инвестиций.

Глава Карачаево-Черкесии, первый заместитель председателя Правительства Карачаево-Черкесии и министр экономического развития КЧР провели встречу с генеральным директором "Корпорации развития Северного Кавказа" Антоном Паком и генеральным директором ОАО "Группа "Разгуляй" Рустемом Миргалимовым. На встрече речь шла о реализации в регионе крупного проекта по созданию агропромышленного индустриального парка. Инициатором проекта является компания "Разгуляй", инвестором - "Корпорации развития Северного Кавказа". Инвестиционная емкость проекта - 7 миллиардов рублей. Срок реализации - 2 года. Проект будет реализовываться на территории Адыге-Хабльского и Ногайского района, где расположен сахарный завод компании "Разгуляй".Только на начальном этапе реализации проекта предполагается создание около 700 рабочих мест, плюс более 1000 рабочих мест в смежных отраслях и направлениях, которые будут вовлечены в этот проект 1Глава республики также заявил о готовности властей Карачаево-Черкесии всячески содействовать реализации проекта. В частности, будет выделен земельный участок, создана необходимая инфраструктура, предоставлено рефинансирование ставки кредита по привлеченным кредитам.

"Корпорация развития Северного Кавказа работает на территории всех субъектов, входящих в СКФО. Но именно здесь, в Карачаево-Черкесии, у нас сложились самые близкие и доверительные отношения с руководством республики. Учитывая наш положительный опыт работы в Карачаево-Черкесии по строительству всесезонного курорта "Архыз", мы приняли решение, реализовать этот проект именно здесь. И это будет не просто крупнейший агропромышленный проект, а самый крупный проект «Корпорации развития Северного Кавказа» за первые 2 года работы", - рассказАгроПарк "Разгуляй" будет включать в себя производство сахара и сопутствующих продуктов; выращивание овощей в тепличных условиях, хранение, сортировку и упаковку плодоовощной продукции; выращивание крупного рогатого скота, мясных коров абердин-ангусской породы с целью производства мяса и молочных продуктов; убой скота, переработку мяса с последующимьхранениемюпродукции. Деятельность АгпроПарка будет обеспечиваться за счет собственной сырьевой базы благодаря синергетическому эффекту направлений, а также за счет ресурсов сельскохозяйственной базы Карачаево-Черкесии, близлежащих территорий Ставропольского и Краснодарского краев Интеграция проектов в рамках Агропарка позволит создать производственно-сбытовую цепь полного цикла, что в свою очередь, приведет к значительному снижению рисков отдельных проектов и повышению их коммерческой эффективности. Создается инфраструктура для прихода сюда среднего размера компаний, которые будут перерабатывать это сырье. К примеру, в рамках проекта предполагается строительство крупного овощехранилища. При наличии такого овощехранилища, для компаний переработчиков возникают условия, когда они могут быть загружены на 100 процентов целый год, а не только в сезон. Это будет огромным стимулом для компаний размешать производство именно здесь, в Карачаево-Черкесии..

В КЧР принята инновационная программа «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности». Инженерно-технические службы сообщают, что программа рассчитана до 2015 года и должна привести к насыщению республиканского рынка продукцией местного производства. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции предполагает восстановление и модернизацию пищевой и перерабатывающей промышленности. Сюда входит переработка мяса, молока, хлебобулочное производство, производство овощных консервов. 2

За период реализации программы ожидается увеличение товарной продукции отрасли по стоимости на 173%, валового дохода на 16%, чистого дохода на 390%, начисления налогов на прибыль и походного налога на 183%, а также увеличение численности работников отрасли на 2126 человек. С этой программой КЧР участвует в конкурсе Минсельхоза России, который отбирает наиболее экономически значимые программы регионов для инвестирования. Таким образом, в случае победы, данная программа получит поддержку федерального бюджета. Объем финансирования программы на весь период ее реализации составит 2448,5 млн. рублей за счет софинансирования из федерального бюджета, средств республиканского бюджета и внебюджетных источников. В целом инновационная программа развития отрасли направлена не только на насыщение рынка республики. Сама программа появилась в связи с назревшей необходимостью расширения рынка сбыта продукции. В настоящее время в Карачаево-Черкесии уже действуют несколько отраслевых программ модернизации, реализация которых до 2015 года позволит достигнуть увеличения объемов производства от достигнутого в 2008-2010 гг.: зерновых на 147%, овощей на 132%; фруктов в 3 раза; мяса на 151%; молока на 124%.

В Карачаево-Черкесии было подписано международное инвестиционное соглашение между гендиректором коммерческого партнера республики компании «РУСТОНА» Вадимом Крайновым и вице-президентом китайской компании NHI Group Engineering EPC Company Жанг Хонгджуном. Стороны договорились о том, что китайская компания поставит в Карачаево-Черкесию оборудование для дробильно-сортировочного комплекса. Оно будет использоваться компанией «РУСТОНА» в ближайшей перспективе на разработке щебня на месторождении в Урупском районе. Запуск производства кубовидного щебня состоится в конце 2011 года. Этот вид щебня из Карачаево-Черкесии, ввиду его высоких характеристик, будет востребован как на строительстве олимпийских объектов в Сочи, так и на многих проектах внутри республики и за ее пределами. А в долгосрочных планах коммерческих партнеров значится строительство на месте добычи щебня высокотехнологичного цементного завода. В соответствии с подписанным ранее инвестиционным соглашением между Карачаево-Черкесской Республикой и компанией «РУСТОНА» запланировано строительство на базе Тамского месторождения серпентинитов завода по производству щебня востребованных в строительном комплексе фракций. Сумма инвестиций в данный проект превысит 350 миллионов рублей. Коммерческим партнером, поставляющим технологическое оборудование в Карачаево-Черкесскую Республику, выступает машиностроительная госкорпорация Northern Heavy Industries Group в лице NHI Group Engineering EPC Company. Она входит в число 500 крупнейших компаний Китайской Народной Республики, передает пресс-служба главы КЧР. Заложен первый камень в строительство курортного комплекса "Романтик", который станет первым пусковым объектом курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесии, сообщается на сайте Ростуризма. Ростуризм финансирует это строительство в рамках ФЦП "Юг России". Это же ведомство проводит мониторинг освоения средств. Стоимость строительства составляет около 2 млрд рублей, для него будут привлекаться не только госсредства, но и деньги других инвесторов, в том числе и жителей Карачаево-Черкесии.

Поселок будет включать 12 объектов градостроительной инфраструктуры, в том числе шесть гостиниц, кафе, ресторан, торгово-административное здания. Также будет построено три трассы и две канатные дороги. Как сказано на сайте Ростуризма, согласно планам, курорт "Архыз" будет состоять из трех поселков: Три ущелья, Дукка и Романтик. Общая протяженность горнолыжных трасс курорта составит около 270 км., а все пространство курорта будет заполнено единой системой из 69 подъемников различных видов, которая позволит обеспечить свободное катание свыше 30 тыс. туристов.

Как сообщали ранее власти республики, основу туристического потенциала республики составляют известные курорты Домбай, Теберда, Архыз. Наиболее перспективным направлением туристической отрасли является горнолыжный спорт. В связи с этим туристический потенциал Карачаево-Черкесии является важнейшим стратегическим ресурсом республики. Создание новой инфраструктуры в республике позволит привлечь до $100-120 млн частных инвестиций, создать дополнительно 15-17 тыс. рабочих мест в республике, из которых 2-3 тыс. - непосредственно в туристической отрасли. Инвестиции также позволят увеличить бюджетные поступления на 700-750 млн рублей и ВРП - на 2,3-2,4 млрд рублей, полагают в Минэкономразвития Карачаево-Черкесии.

Список использованной литературы

1. Редакция журнала Капитал Страны, по материалам Тележурнала Вести Северный Кавказ.Твитнутьархив

2. www. /Интерфакс - Туризм/

3. http://www.kapital-rus.ru

4. http://www.garant.ru/hatlaw/karachaevo/429521

1 Редакция журнала Капитал Страны, по материалам Тележурнала Вести Северный Кавказ.Твитнутьархив

2 http://www.garant.ru/hatlaw/karachaevo/429521

 

 

 

Просмотров работы: 1362