Обсуждение работы ОСОБЕННОСТИ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ РУССКОГО И НЕМЕЦКОГО НАРОДА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

Обсуждение работы ОСОБЕННОСТИ НЕВЕРБАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ РУССКОГО И НЕМЕЦКОГО НАРОДА

Алексеева К.В. 1, Панфилова В.М. 1
1Казанский федеральный университет
  • Скажи, пожалуйста, почему именно эту тему ты выбрала для своего исследования?
    • Спасибо за вопрос. Как- то я наткнулась на один детский анекдот, где встречаются ковбой и индеец. Но ни один не понимал языка другого, поэтому они выбрали общение жестами, каждый их толковал по- своему. В итоге они не смогли договорится, и каждый ушёл разочарованным. Мне стало интересно, а какие отличия в невербальном общение есть у немецкого и русского народов, т. к я изучаю немецкий язык и мечтаю посетить Германию. Я думаю то, что я изучила, будет полезным для меня.
  • Как вы считаете, изучение невербального общения повысит уровень знания немецкого языка?
    • Спасибо за вопрос. Я считаю, что любое дополнительное знание, будь то традиции, обряды народа, его правоотношения, особенности невербального общения могут повысить уровень знания изучаемого языка. Это всё приобщает нас к народу, и мы становимся на ещё один шаг ближе к народу, язык которого изучаем.
  • Актуально ли изучение невербального общения ? Разве в основе не лежит знание самого языка (грамматика, правильное произношение) ?
    • Спасибо за интересный вопрос. Я согласна с вами, что основу знания языка составляет грамматика, правильное произношение. Но невербальное общение никто не отменял, ведь в общении с собеседником мы всегда смотрим на его настроение, "ловим" его жесты, чтобы правильно понять его мысли. Невербальное общение это составляющая всего процесса коммуникации, поэтому можно сказать, что изучение данной проблемы актуально.
  • Ханова Эльвира Мударисовна 24.03.14 в 23:27 #
    Здравствуйте,Ксения!Я ознакомилась с вашей работой,она очень интересна.Раскрыли всю суть данной проблемы.

Обсуждение работ закрыто!