ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД НА ПРИМЕРЕ ОАО "КУЗБАСС-ПРИГОРОД" - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОЦЕССНЫЙ ПОДХОД НА ПРИМЕРЕ ОАО "КУЗБАСС-ПРИГОРОД"

Дроздова Д.С. 1
1Томский политехнический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Процессный подход – это подход, при котором компания рассматривается как совокупность бизнес-процессов, а каждый сотрудник является участником команды по управлению основным или вспомогательным процессом.

Под процессным подходом специалисты ОАО «Кузбасс-пригород» понимают применение для управления организацией системы идентифицированных и находящихся во взаимодействии процессов, направленных на получение желаемого результата.

ОАО «Кузбасс-пригород» обслуживает пригородное сообщение Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги, которое включает в себя Кемеровскую и Томскую область.

На сегодняшний день в организации для внедрения процессного подхода выявлены процессы, определены их владельцы и созданы документы на процессы (см. Табл. 1).

Таблица 1

п/п

Процесс

Владелец процесса

1

Планирование и организация перевозок пассажиров пригородными поездами

Первый заместитель главного директора

2

Управление несоответствующей продукцией

Первый заместитель главного директора

4

Анализ СМК со стороны руководства

Инженер по качеству

5

Внутренний аудит

Инженер по качеству

6

Управление документами и записями

Инженер по качеству

7

Планирование и анализ финансово-экономической деятельности

Заместитель генерального директора по экономике

8

Планирование и организация содержания и текущих ремонтов инфраструктуры и подвижного состава

Главный инженер

9

Управление персоналом

Начальник сектора по управлению персоналом

10

Планирование, организация и проведение маркетинговых исследований

Маркетолог

11

Мониторинг и измерение качества продукции

Первый заместитель главного директора

12

Корректирующие действия

Инженер по качеству

13

Предупреждающие действия

Инженер по качеству

К проектированию карты бизнес-процессов организации сотрудники подошли креативно (см. Приложение 1).

Рассмотрим подробнее следующие процессы:

  • Планирование и организация перевозок пассажиров пригородными поездами;

  • Анализ СМК со стороны руководства;

  • Внутренний аудит.

Деятельность ОАО «Кузбасс-пригород» базируется на оказании услуг по перевозке пассажиров железнодорожном транспорте в пригородном сообщении. В соответствии с процессным подходом, определенном в МС ISO 9001 :2008, в Обществе разработаны, внедрены и поддерживаются в рабочем состоянии процессы жизненного цикла продукции. В СМК ОАО «Кузбасс-пригород» представлен процесс - Планирование и организация перевозок пассажиров, описанном в КП СТП 72-05 «Планирование и организация перевозок пассажиров пригородными поездами».

Во время планирования процессов жизненного цикла продукции учитываются:

  • цели в области качества;

  • требования к оказываемой услуге;

  • потребность в разработке процессов;

  • потребность в разработке документов;

  • потребность в обеспечении ресурсами (включая человеческие ресурсы, инфраструктуру и производственную среду);

  • необходимые проверки, утверждение, контроль;

  • записи, необходимые для доказательства того, что процессы по перевозке пассажиров удовлетворяют требованиям.

Планирование, контроль и отчетность в подразделениях осуществляются под управлением руководителей подразделений.

С целью обеспечения своевременного выявления и устранения несоответствующей продукции уполномоченным сотрудникам ОАО «Кузбасс-Пригород» предоставлены права и определена ответственность в отношении идентификации несоответствующей продукции и сообщений о ней на любом этапе процесса. Определены полномочия в отношении реагирования на несоответствия с целью обеспечения выполнения требований к процессам и продукции. Идентификация продукции, которая не соответствует установленным требованиям и управление.

Предусмотрен анализ (и устранение) идентифицированных несоответствий. Анализ несоответствий и выявление их причин проводится уполномоченным персоналом с целью определения тенденций или моделей возникновения отказов, которые требуют внимания. Негативные тенденции учитываются для выполнения совершенствования, а также, в качестве входных данных, для анализа со стороны руководства, при рассмотрении целей в отношении уменьшения несоответствий.

С целью обеспечения постоянной пригодности, адекватности и результативности высшее Руководство предприятия проводит анализ СМК со стороны руководства. Для этого разработана и внедрена методическая инструкция КП ИМ 5.6-15 «Анализ СМК со стороны руководства». Инструкция определяет порядок работы и ответственности при выполнении анализа и оценки СМК ОАО «Кузбасс-пригород» со стороны руководства. Анализ СМК выполняется после проведения внутренних аудитов и охватывает все процессы и элементы системы качества. Анализ СМК также предусматривает оценку возможностей улучшения и потребности в изменениях в системе менеджмента качества.

Внутренние аудиты проводятся в установленные Программой ВА СМК на год и Графиком ВА СМК интервалы времени, для выявления:

  • отвечает ли система менеджмента качества качеством запланированным действиям, требованиям стандарта ISO 9001:2008 и требованиям к СМК, установленным настоящим Руководством и другими документами СМК ОАО «Кузбасс-пригород».

  • насколько эффективно внедрена и поддерживается в рабочем состоянии СМК.

Программа аудита разрабатывается с учетом статуса и важности процессов и участков, подлежащих аудиту, а также результатов предыдущих аудитов. Определяются критерии, сфера охвата, периодичность и методы проведения аудита. Выбор аудиторов и проведение аудитов обеспечивает объективность и непредвзятость процесса аудита. Аудиторы не выполняют аудит своей работы.

Руководство, ответственное за работу структурного подразделения‚ аудит которого проводят, обеспечивает неотложное проведение действий по устранению выявленных несоответствий и их причин. Деятельность по дальнейшему контролю содержит проверку проведенных действий и отчет об их результатах.

Информация, касающаяся удовлетворенности потребителя отслеживается, поскольку это является одним из показателей функционирования системы менеджмента качества. Это отражено в методических инструкциях КП ИМ 7.2.3-06 «Планирование, организация и проведение маркетинговых исследований» и КП ИМ 7.2.3-12.01 «Организация работы с обращениями граждан». Полученная информация накапливается и используется руководством для анализа СМК со стороны руководства.

Список информационных источников:

  1. ISO 9001:2008. Система менеджмента качества. Требования.

  2. УП Р 4.2.2.-02.01. Руководство по качеству ОАО «Кузбасс-пригород».

 

 

 

 

Просмотров работы: 5960