ЛЕВ ДАВИДОВИЧ ТРОЦКИЙ: ШТРИХИ К ИСТОРИЧЕСКОМУ ПОРТРЕТУ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЛЕВ ДАВИДОВИЧ ТРОЦКИЙ: ШТРИХИ К ИСТОРИЧЕСКОМУ ПОРТРЕТУ

Крикун А.В. 1
1Филиал ЮФУ в г.Новошахтинске
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Будущий революционный деятель Лев Давидович Бронштейн [Троцкий] родился в 1843 году в семье зажиточных землевладельцев из числа еврейских колонистов, проживавших в Херсонской губернии Российской Империи. Он был пятым ребёнком в семье.

Лев Бронштейн получил хорошее образование. Он окончил реальное училище Святого Павла в Одессе. При этом уже во время учебы Лев Давидович выделялся недюжинными способностями, красноречием и лидерскими качествами.

В 1896 года в Николаеве при участии Льва Бронштейна был создан «Южно-русский рабочий союз», члены которого занимались революционной пропагандой. Однако уже в 1898 г. союз был разгромлен, а Лев Давидович и другие его руководители арестованы. В 1900 г. Бронштейна сослали в Иркутскую губернию, откуда через два года он сбежал за границу, где принимал участие во II съезде РСДРП. В партии он изначально примкнул к меньшевикам, а затем стал выступать за объединение партии. В 1905 г. Троцкий разработал собственную теорию «перманентной революции».

Л.Д. Троцкий, нелегально вернувшийся в Россию, принимал участие в событиях Первой русской революции 1905-1907 гг. Он вошел в руководящее звено Совета рабочих депутатов Петрограда, сыграв тем самым немалую роль в происходивших событиях. Благодаря изданию Манифеста от 17 октября 1905 г., а также активным действиям министра внутренних дел П.А. Столыпина, правительству удалось сбить революционную волну. Вскоре исполком Совета был арестован и Троцкого осудили на вечное поселение в Сибирь. По пути в ссылку он сбежал за границу.

В эмиграции Л.Д. Троцкий издавал газеты, участвовал в работе Циммервальдской конференции вместе с В.И. Лениным и Ю.О. Мартовым.

После Февральской революции 1917 г. Лев Давидович вернулся в Петроград, где занял ритическую позицию по отношению к Временному правительству. Он стал одним из лидеров Межрайонной организации РСДРП, в которую вошли социал-демократы, занимавшие интернационалистские позиции и выступавшие против меньшевиков-оборонцев, хотя и не порывавшие с ними до конца. Популярность Троцкого, благодаря его прекрасным ораторским способностям, быстро росла и в сентябре 1917 г. его избрали председателем Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

Троцкий сыграл значительную роль в приходе к власти большевиков в октябре 1917 г. В созданном на II съезде Советов рабочих и солдатских депутатов новом правительстве [Совет народных комиссаров] Троцкий занял ответственный пост – наркома по иностранным делам. В 1918 году он стал наркомом по военным и морским делам, а также председателем революционного военного совета РСФСР. Именно Л.Д. Троцкий, являясь наркомом по военным и морским делам, сыграл ключевую роль в создании боеспособной Красной Армии.

Разногласия между Л.Д. Троцким и другими партийными лидерами начались в период Гражданской войны, первоначально они были связаны с вопросами ведения военных действий. После смерти В.И Ленина Троцкий оказался в оппозиции по отношению к большинству руководства страны во главе с Зиновьевым, Каменевым и Сталиным.

В 1926 году Троцкого вывели из состава политбюро ЦК партии, а вскоре вообще исключили из партии и выслали в Алма-Ату. Время массовых политических репрессий еще не наступило, поэтому в 1929 году Троцкого лишили гражданства и выслали из СССР. Он жил в Турции, Франции, Дании и Норвегии, откуда в 1936 переехал в Мексику.

В СССР Льва Давидовича Троцкого в 1937 году заочно приговорили к смертной казни. В 1940 году был совершен ряд покушений на жизнь Л.Д. Троцкого. Агенту НКВД Рамону Меркадеру удалось его смертельно ранить. 21 августа Лев Давидович Троцкий умер.

Л.Д. Троцкий был ярким революционным деятелем первой половины XX века. Как истинный революционер он ориентировался на будущее, при этом какой ценой будут достигнуты социалистические идеалы для него имело второстепенное значение. Троцкому было приятно сознавать себя вершителем судеб человечества. Лев Давидович был харизматическим политическим лидером, он обладал прекрасными ораторскими способностями и большой работоспособностью. Троцкий мог воздействовать на сознание людей, увлекать их за собой. Он сыграл одну из ключевых ролей в политических событиях 1917 г., связанных с установлением и утверждением власти большевиков. В тоже время в среде большевистского руководства Троцкий всегда стоял особняком, его считали слишком высокомерным. Троцкий открыто претендовал на роль лидера, но в борьбе за власть проиграл И.В. Сталину.

Литература:

1. Лев Троцкий – биография [Электронный ресурс] // URL: http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/Lev-Trockiy/bio/

2. Троцкий Л.Д. Дневники и письма [Электронный ресурс] // URL: http://lib.ru/TROCKIJ/dnewniki.txt

3. Фельштинский Г.Ф. Лев Троцкий / Ю.Г.Фельштинский, Г.И.Чернявский [Электронный ресурс] // URL: http://www.universalinternetlibrary.ru/book/22730/ogl.shtml

Просмотров работы: 1282