ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ НОВОШАХТИНСКЕ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ НОВОШАХТИНСКЕ

Скнарин А.Г. 1
1филиал Южного Федерального Университета в г.Новошахтинск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Социальное предпринимательство набирает все большую популярность во всем мире. Актуальность выбранной темы состоит в том, что, несмотря на свой молодой возраст (не более 3-десятилетий), социальное предпринимательство охватило весь земной шар и заняло место в одном ряду с такими общепризнанными явлениями, как некоммерческие инициативы, благотворительность, филантропия и корпоративная социальная ответственность.

В России за последнее десятилетие уже накоплен богатый опыт социальных инициатив. Некоммерческий сектор, получив признание и общественную поддержку, по праву считается отдельным сектором экономики. Благотворительность становится явлением, в котором заметное место приобретает каждая личность. Бизнес по всей стране реализует сотни социально значимых программ, взяв на себя ответственность за благополучие общества. Общество, в свою очередь, все больше и больше нуждается в данном виде предпринимательской деятельности.

Социальное предпринимательство как форма социальной работы не имеет достаточно разработанной методологии, прежде всего, по причине недостаточной изученности этого феномена. Еще нет единого подхода к пониманию и отражению сущности этого процесса. Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников свидетельствует о достаточно глубокой и многообразной проработке вопросов деятельности малого предпринимательства, вопросы социального предпринимательства еще не раскрыты. Приоритет экономической мысли по проблемам предпринимательства в силу объективных причин принадлежат зарубежным ученым-экономистам, внесшим свой вклад в разработку теории и концепции предпринимательства.

Качественно новую страницу в исследование сущности предпринимательства внесли Б. Драйтон, основатель компании «Ашока», и исследователи из Университета Наварры в Барселоне Дж. Мэйр и И. Марти, которые одними из первых стали изучать теоретические основы социального предпринимательства.

На современном этапе над этой темой работают и отечественные ученые и практики, в том числе исследовательская группа «Циркон», под руководством И.В.Задорина1, Фонд «Наше будущее» (директор Н.Зверева), аналитики Ф.С.Сайдуллаев, А.М.Шестоперов2, специалист по развитию малого бизнеса В.Глушков, эксперт И.Б.Рутковская.

Новошахтинск – типичный провинциальный город, с большим промышленным прошлым, однако, в 90-е годы двадцатого столетия произошел глобальный процесс реструктуризации промышленности и город оказался в списке дотационных. В это время назревает вопрос о развитии альтернативных видов занятости населения, в частности таких, как индивидуальное предпринимательство. На сегодняшний день, в Новошахтинске, данный вид деятельности, в достаточной степени развит, однако, если говорить о развитии социального предпринимательства в Новошахтинске, то здесь существуют определенные проблемы. Вот выдержка из отчета на официальном сайте города Новошахтинска: «По состоянию на 01.07.2013. в г. Новошахтинске зарегистрировано 2601 индивидуальных предпринимателей.

Так же известно, что на малых предприятиях города занято 19,8% работающих, тогда как в I полугодии 2012 года данный показатель составлял 15,7%. Большая часть работающих на малых предприятиях города занято в оптовой и розничной торговле (26,7%), в промышленности занято 24,9% работающих, в строительстве – 12%.

Уровень среднемесячной заработной платы на малых предприятиях города составляет 10 810,6 руб.. Средней уровень заработной платы на малых предприятиях ниже, чем средняя заработная плата по полному кругу предприятий на 44,4% и ниже, чем заработная плата на крупных и средних предприятиях города на 74,9%.

Основные объемы товаров собственного производства и выполненных работ и услуг собственными силами по малым предприятиям приходятся на предприятия с основным видом деятельности «Обрабатывающие производства» (36% от объема по малым предприятиям в целом), «Строительство» (29%) и «Операции с недвижимым имуществом» (9%).3

Наиболее быстро развиваются предприятия по производству пищевых продуктов, производству прочих неметаллических минеральных продуктов, строительные предприятия. Незначительный рост показали предприятия с основным видом деятельности «деятельность гостиниц и ресторанов».

I полугодие 2013 года показало, что оборот малых предприятий составил 2 261,7 млн. рублей и вырос по сравнению с прошлого года на 50%.

По-прежнему, торговые предприятия оказывают существенное влияние на формирование оборота малых предприятий, на их долю приходится 69,7% оборота малых предприятий и 34,5% оборота по полному кругу предприятий, на долю промышленных предприятий – 13,1%, строительных – 8,3%.4

Самый высокий темп роста оборота наблюдался в таких видах деятельности, как оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства. Незначительный рост показали транспортные и строительные предприятия.

Однако на некоторых предприятиях произошло уменьшение объемов выручки по сравнению с I полугодием 2012 года. На 43,2% уменьшился оборот сельскохозяйственных предприятий, на 3,6% - предприятий, занятых в сфере операций с недвижимостью и имуществом.

Малыми предприятиями за январь-июнь 2013 года освоено 13,6 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что в 2,8 5раза меньше соответствующего периода прошлого года. Из отчета видно, что на сегодняшний день в г. Новошахтинске не существует ни одного социального предприятия, а если и существуют, то, к сожалению, в нем они не указаны. Такая ситуация очень негативна, так как в городе, прошедшем процесс реструктуризации, необходимы такие альтернативные виды деятельности.

Поэтому, для того, чтобы разрешить данную ситуацию, 29 мая 2013 года на базе филиала Южного федерального университета в г.Новошахтинске Ростовской области был проведен городской молодежный форум социального предпринимательства «Социальное предпринимательство - бизнес будущего!», на котором были разработаны рекомендации по обеспечению мер, направленных на развитие социального предпринимательства:

  • На федеральном уровне:

- Разработка и внедрение законодательной базы для развития «третьего сектора» экономики, т.е. неправительственных, некоммерческих, добровольных, филантропических и благотворительных организаций.

- Поддержка со стороны государства и общества различных общественных организаций, входящих в «третий сектор».

- Создание негосударственного координирующего органа по поддержке и стимулированию социального бизнеса.

- Формирование «полноценного» слоя добровольцев.

  • На региональном уровне:

- Создание регионального негосударственного координирующего органа по поддержке и стимулированию социального бизнеса.

- Стимулирование социально-экономических инноваций через грантовые и иные конкурсы.

- Признание и поощрение успешных социально-экономических инициатив: размещение на территории города баннеров популяризирующих социальный бизнес.

- Помощь в распространении и развитии успешных социально-экономических инициатив;

- Распространение информации об эффективности социального предпринимательства через СМИ и интернет.

- Создание регионального банка бизнес-идей, с целью популяризации и тиражирования.

  • На муниципальном уровне:

- Стимулирование социально-экономических инноваций через грантовые и иные конкурсы.

- Признание и поощрение успешных социально-экономических инициатив: размещение на территории города баннеров популяризирующих социальный бизнес.

- Помощь в распространении и развитии успешных социально-экономических инициатив;

- Распространение информации об эффективности социального предпринимательства через СМИ и интернет.

- Создание банка бизнес-идей, с целью популяризации и тиражирования.

Таким образом, следует активно внедрять и распространять социальное предпринимательство, как инновационный вид деятельности, а также на территории Новошахтинска следует сделать молодежный форум социального предпринимательства «Социальное предпринимательство - бизнес будущего!» ежегодным, с привлечением представителей администрации города, с целью внедрения, популяризации, апробирования и внедрения инновационных социальных бизнес-идей. А также, в дальнейшем, вывести данный форум в зональные масштабы, т.к. близлежащие города, такие как Гуково, Зверево, Красный Сулин и др., аналогично Новошахтинску, страдают от «информационного голода» в данной сфере предпринимательской деятельности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Задорин И.В. Общественная поддержка и доверие населения как фактор развития социального предпринимательства [Электронный ресурс] / И.В.Задорин // Режим доступа: http://www.zircon.ru/russian/ publication /4/081216.htm.

  2. Зарубежный опыт социального предпринимательства [Электронный ресурс] / Информационно-аналитический портал «Наше будущее». // Режим доступа: http://www.nb-forum.ru/sociallinks

  3. Официальный сайт администрации города Новошахтинска. Малое и среднее предпринимательство. [Электронный ресурс] / - URL: http://www.novoshakhtinsk.org/b2b/business/

1 Задорин И.В. Общественная поддержка и доверие населения как фактор развития социального предпринимательства [Электронный ресурс] / И.В.Задорин. – URL: http://www.zircon.ru/russian/ publication /4/081216.htm.

2 Зарубежный опыт социального предпринимательства [Электронный ресурс] / Информационно-аналитический портал «Наше будущее». – URL: http://www.nb-forum.ru/sociallinks.

3 Официальный сайт администрации города Новошахтинска. Малое и среднее предпринимательство. [Электронный ресурс] / - URL: http://www.novoshakhtinsk.org/b2b/business

4 Официальный сайт администрации города Новошахтинска. Малое и среднее предпринимательство. [Электронный ресурс] / - URL: http://www.novoshakhtinsk.org/b2b/business

5 Официальный сайт администрации города Новошахтинска. Малое и среднее предпринимательство. [Электронный ресурс] / - URL: http://www.novoshakhtinsk.org/b2b/business

Просмотров работы: 1133