ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК СРЕДСТВО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

Планидин Е.С. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время мы владеем обширной информацией о состоянии здоровья населения, средней продолжительности жизни человека, которая варьируется в зависимости от многих факторов, приводящих к негативным явлениям социальной действительности. Современная ситуация по отношению к человеку как биологическому ресурсу является критической и все мировое сообщество активизировало свое внимание по отношению к физической культуре как одному из средств, позволяющему сохранить и преумножить богатства цивилизации, которые являются творением рук человеческих.

Огромный креативный потенциал физической культуры и спорта, к сожалению, не всегда эффективно используется для формирования физического и нравственного здоровья людей, имеющих ограниченные способности, роста уровня культуры жизнедеятельности инвалидов, достижения социальной гармонии и толерантности всех слоев населения.

Практика подтверждает, что, если для здоровых людей двигательная активность - обычная потребность, реализуемая повседневно, то для инвалида физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации. Физические упражнения, являясь мощным средством воздействия на организм, расширяют диапазон возможностей в первую очередь двигательной сферы, нарушенной стойким дефектом, служат уникальным средством противодействия социальной недостаточности инвалида.

Социальная недостаточность (Handicap или Disadvantage) – это такой недостаток данного индивида, вытекающий из нарушения или ограничения жизнедеятельности, при котором человек может выполнять лишь ограниченно или не может выполнять совсем обычную для его положения роль в жизни. Социальная недостаточность представляет собой социализацию нарушения или ограничения жизнедеятельности, отражает культурные, социальные, экономические последствия для индивида и его контакта со своей средой обитания, которые вытекают из наличия нарушения и ограничения жизненных функций [1].

Организация Объединенных Наций в Конвенции о правах инвалидов и в Международных пактах о правах человека провозгласила и закрепила, что каждый человек обладает всеми предусмотренными в них правами и свободами без какого бы то ни было различия. Согласно Конвенции инвалидам относятся лица с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими [2].

В настоящее время реабилитация и адаптация людей с ограниченными возможностями является не только актуальной проблемой для человечества, но и стратегическим направлением государственной социальной политики многих стран мира. Большинство экономически развитых стран, и, в первую очередь, США, Великобритания, Германия имеют разнообразные программы и системы социального обеспечения инвалидов, куда входят и занятия физической культурой и спортом. Во многих зарубежных странах отработана система привлечения инвалидов к занятиям физической культурой и спортом, которая включает в себя клинику, реабилитационный центр, спортивные секции и клубы для инвалидов. Но самое главное в данной системе, создание условий для занятий физической культурой и спортом.

Понятие «физическая культура» усиливает сферу культуры с позиции модификации тела, телесного бытия и при этом соединяет культуру движений, культуру телосложений и культуру физического здоровья. Человеческие коммуникации, образующиеся в ходе физкультурно-спортивной деятельности, становятся естественным и адекватным потребностям и возможностям личности, стимулом ее социализации. Такая деятельность способствуют формированию собственного стиля поведения человека в обществе, пониманию им необходимых для достижения жизненного успеха ориентировок, терпения, толерантности, и ограничений [3].

Долгие годы у нас в стране бытовало мнение, что понятия "инвалид", "физическая активность", а, тем более, "спорт" несовместимы и средства физической культуры рекомендовались только отдельным инвалидам как кратковременное мероприятие, дополняющее физиотерапевтические и медикаментозные назначения. Физическая культура и спорт не рассматривались как эффективное средство реабилитации инвалидов, поддержания их физических возможностей и укрепления здоровья. И лишь в 90-е годы были отмечены серьезные изменения в отношении общества к инвалидам в России. В связи с этим возникала проблема изучения адаптивной физической культуры и адаптивного спорта как фактора социальной адаптации инвалидов в обществе [4].

Адаптивная физическая реабилитация, адаптивный спорт, адаптивная двигательная рекреация – наиболее известные направления использования физических упражнений для лечебных целей, физического совершенствования и интересного проведения досуга инвалидов. Среди людей, имеющих инвалидность, большое количество трудоспособного населения, в том числе молодых людей. Учитывая важность развития социальной доступной среды для инвалидов, у которых по разным причинам ограничена физическая возможность, необходимо совершенствовать формы и методы организации занятий физической культурой и спортом с данной категорией людей.

Надежду на изменение ситуации в направлении совершенствования социализации инвалидов посредством физической культуры и спорта вызывает, утвержденная в России в 2011 году Государственная программа «Доступная среда». Реализация программы рассчитана до 2015 года. За пять лет российские города должны стать более приспособленными для жизни инвалидов и их участия в использовании средств физической культуры и спорта.

Литература:

  1. Трушкин А.Г., Калинкин Л.А. и др. Адаптивная физическая культура и спорт инвалидов. Ростов н/Д: Изд-во ООО «ЦВВР», 2001.

  2. Конвенция о правах инвалидов. Преамбула [Электронный ресурс] http://zhit-vmeste.ru.

  3. Мавропуло О.С. Переосмысление сущности физической культуры как ценности жизнедеятельности человека // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007, № 2.-С. 77-80.

  4. Сунагатова Л. В. Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию инвалидов // Молодой ученый. - 2012. - №12. - С. 603-607.

Просмотров работы: 4363