ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕПРЕССИВНОГО СОСТОЯНИЯ В ПСИХОЛОГИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕПРЕССИВНОГО СОСТОЯНИЯ В ПСИХОЛОГИИ

Киселева Д.А. 1
1Кузбасская государственная педагогическая академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В предлагаемой работе мы затрагиваем одно из болезненных состояний современных людей, которое уже «намертво» обосновалось в нашем информационном обществе – это депрессия. Мы думаем, что многим людям на нашей Земле знакомо такое состояние, когда ничего не радует, ничего не хочется делать, никого не хочется видеть, а хочется лишь безвылазно лежать дома и размышлять о своем предназначении в этой жизни.

Понятие депрессия пришло в русский язык из латинского языка, а в частности от слова deprimo, означающее «давить», «подавить». И, действительно, депрессия давит на человека, не позволяет ему полноценно наслаждаться всеми радостями этой жизни. Из этого вытекает следующий вывод, что пока у человека есть цель он не будет сидеть на месте, а будет различными способами стараться её достичь. Конечно, не во всех случаях человек пытается достигнуть своей цели. Встречаются среди нас и те люди, которые не могут реально оценить свои возможности и начать работать на себя и на своё будущее. Это называется лень, которая тоже нередко может стать первопричиной депрессии. Учеными доказано, что большинство людей, которые достигли главной цели теряют интерес к жизни. Даже позитивные эмоции могут вызвать у человека серьезную депрессию. Будь то окончание ВУЗа, свадьба, рождение ребенка, новая работа и многое другое.

Депрессия известна человеку с древних времен. В Библии написано, что этим заболеванием страдали король Давид и Иов. Гиппократ называл депрессию «меланхолией», что дословно означает «черная желчь». В то время считали, что в теле человека содержатся четыре вида жидкости: черная желчь, кровь, флегма и желтая желчь. В средние века считалось, что психически больные люди находятся под влиянием дьявола или злых духов.

Хотелось бы еще рассказать Вам об основных характерных чертах депрессии. К ним относятся: снижение настроения и ангедония (утрата способности переживать радости), нарушение мышления (пессимистические и негативные мысли), а также двигательная заторможенность. Эти три признака нередко называют «депрессивной триадой». Сейчас, наверное, в памяти многих читателей стали всплывать моменты из жизни, в которых встречались данные признаки. Да, депрессия стало нередким явлением в нашей жизни. Стоит задуматься, от чего зависит твое внешнее и внутреннее спокойствие. Развитие депрессии зависит от многих факторов, например, экологическая обстановка во многих густонаселенных территориях, благоустройство и экономическое состояние страны, психологическая и экономическая обстановка в семье и на работе, удовлетворение своих потребностей, довольство собой, состояние своей души, а также физиологическое здоровье человека. Конечно, существует еще немалый ряд факторов, которые способствуют развитию у человека депрессии, но необходимо знать основные и стараться избегать их или стараться переживать все трудности и невзгоды с родными и близкими людьми. Ведь родные люди - это единственные люди кому ты небезразличен, они будут стараться поддерживать тебя в любой жизненной ситуации, они поймут и простят тебя, они помогут тебе не поддаться влиянию депрессии, а если все-таки депрессия взяла вверх над тобой, то родные люди помогут тебе выбраться из цепких лап этого недуга. Желаю всем людям иметь таких близких и родных людей. Мы считаю, что если у человека в жизни есть хотя бы один такой человек, то жизнь прожита не зря. Вернемся к нашей проблеме. Итак, приведу несколько интересных фактов о депрессии. Вот один из них - женщины в два раза чаще страдают от депрессии, чем мужчины. У женщин риск развития депрессии выше из-за присутствия в их организмах эстрогенов, которые могут воздействовать на нейротрансмиттеры таким образом, что это вызывает психологические проблемы. С этим фактом невозможно не согласиться, а тем более поспорить. Мало того, что женщины подвержены этому состоянию больше, чем мужчины, еще есть огромная разница в выражении этого состояния. У мужчин депрессия выражается несколько иначе, чем у женщин, и они используют иные средства, чтобы с ней справиться. Например, в то время как женщина чувствует безнадежность, мужчина становится раздражительным. Женщины могут искать того, кому бы поплакаться, а мужчины, могут замкнуться в себе или стать агрессивными и жестокими. Когда мужчина начинает достигать пожилого возраста, у него появляется риск развития депрессии. Объясняется это началом снижения уровня тестостерона в мужском организме [4].

Около 30% людей, злоупотребляющих сигаретами, алкоголем и наркотиками также страдают от депрессии. Долговременное употребление марихуаны может привести к понижению выработки дофамина и развитию симптомов депрессии.

Существует еще один немаловажный фактор развития депрессии у людей – это лишний вес. В настоящее время все чаще можно мы встречаем людей с избыточным весом, который мешает им полноценно радоваться жизни. Люди, в том числе и дети, с ожирением нередко страдают тяжелейшими формами депрессии. Дети с лишним весом чувствуют себя более одинокими и обеспокоенными, чем их сверстники с нормальным весом, начиная с детского сада. И мальчикам и девочкам, у которых депрессия развилась в этом возрасте, со временем чувствовали себя хуже. По мировой статистики, как правило, геймеры характеризуются, как мужчины средних лет страдающие хронической депрессией и избыточным весом.

Согласно Национальному Институту Здравоохранения США более 6% детей страдает от депрессии, а 4,9% из них имеют на этой почве серьезные проблемы. Эту проблему мы не должны игнорировать или обходить стороной, ведь речь идет не только о русском народе, но и обо всех людях, живущих на Земле.

Примечательно, что в состоянии депрессии человек способен вскрыть себе вены или совершить акт самосожжение. Люди, подверженные депрессивным состояниям, простужаются чаще, чем люди, живущие с позитивным настроем.

Многие известные психологи и психиатры занимались изучением, а также лечением депрессии. Среди них был и известный австрийский психолог, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд. Фрейд, который со своей теорией бессознательного привнес революционные идеи в психиатрию, сформулировал постулат, что депрессия – это раздражение или гнев, направленные на самого себя. Из этого можно сделать вывод, что депрессию можно и нужно контролировать человеком.

Существуют несколько видов депрессии. Хотелось бы познакомить Вас с несколькими из них. Маниакальная депрессия (биполярное расстройство) –это психическое заболевание при котором происходит постоянная смена настроения: человек переходит от тяжелой депрессии к невероятной приподнятости и гиперактивности.

Маниакальная депрессия, отличающаяся периодической сменой эмоционального подъема и депрессии, поражает каждый год около шести миллионов русских людей. Припадки маниакальной депрессии характеризуются завышенной самооценкой, некритичным отношением к себе, манией величия, вспышками активности. Больной начинает совершать экстравагантные поступки, бросается в бурную сексуальную жизнь, строит нереалистичные, амбициозные планы [2].

Невропатическая депрессия. Такая депрессия – результат длительной психотравмирующей ситуации. Невротическая депрессия чаще всего встречается среди людей с определенными особенностями личности, например, прямолинейность, бескомпромиссность в сочетании с неуверенностью, нерешительность в определенных ситуациях. Заболевание начинается со снижения настроения со слезливостью и идеями несправедливого отношения к себе. Для такой депрессии также характерно: затрудненное засыпание, тревожное пробуждение, слабость, разбитость, головные боли по утрам, снижение артериального давления, возможны запоры, нарушения сексуальной сферы [3].

Послеродовая депрессия. Послеродовая депрессия развивается у молодых матерей в первый месяц после родов. Так как рождение ребенка является важным этапом и отчасти критическим периодом в жизни женщины, то организм в это время оказывается наиболее уязвимым. Такая депрессия проявляется в эмоциональной неустойчивости, утомляемости, расстройствах сна, повышенной тревожности, чувства отторжения ребенка. Причинами послеродовой депрессии могут служить следующие факторы: гормональные перестройки, социальная ситуация вокруг рождения ребенка, особенности психики женщины (у личностей с перепадами настроения или депрессиями до родов высока вероятность развития послеродовой депрессии).

Вид депрессии, который называется госпитализмом (синдромом отрыва от дома) может наблюдаться в учреждениях, где дети не получают достаточной ласки, хотя их кормят и содержат. Такие дети становятся апатичными и отстраненными.

Необходимо затронуть еще одну актуальную проблему, связанную с депрессией – это ее последствия. Они могут быть самыми разными и непредсказуемыми. Депрессия может вызвать серьезные заболевания у человека, а также наука знает случаи, в которых депрессия приводила к смерти людей. Исследователи недавно обнаружили, что у тех, кто страдает от депрессии, снижается плотность костных тканей. Женщины в таком состоянии подвергаются риску развития остеопороза. У страдающих депрессией чаще, чем у других людей происходят сердечные приступы. Кроме того, люди, у которых были сердечные приступы или подвергались операциям на сердце, имеют в два раза больший риск развития депрессии. В результате недавних исследований было выдвинуто предположение, что депрессия может, в конце концов, привести к раковой опухоли. Исследователи нашли прямую связь между депрессией и утончением стенок сонной артерии у женщин, что является одним из основных факторов риска получения сердечного приступа. Когда у детей одновременно развивается и астма и депрессия, приступы астмы у них становятся сильнее. Депрессия может вызвать воспаления, связанные с ревматоидным артритом. Необходимо не откладывать лечение депрессии надолго, потому что это может привести к самым плачевным результатам, например, к развитию неврозов. Невроз, психоневроз, невротическое расстройство (новолат. neurosis от др.-греч. νεῦρον — «нерв») —собирательное название для группы функциональных психогенных обратимых расстройств, имеющих тенденцию к затяжному течению. Клиническая картина таких расстройств характеризуется астеническими, навязчивыми и/или истерическими проявлениями, а также временным снижением умственной и физической работоспособности. Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 году шотландским врачом Уильямом Кулленом [5].

Некоторые специалисты считают, что депрессия полезна для здоровья. «Я считаю, что люди, которые преодолели депрессию, становятся сильнее. Она может быть катализатором выживания, потому что вы заглянули в пропасть и увидели ее», — говорит Марджори Уоллес, основательница и глава организации SANE, в прошлом сама страдавшая депрессией.

В своей книге Джером Уэйкфилд из Нью-Йоркского университета «Утрата грусти: как психиатрия превратила нормальную печаль в патологическую депрессию» утверждает, что депрессия может подтолкнуть нас к позитивным изменениям в жизни, помочь извлечь уроки из своих ошибок и разобраться в желаниях. Голландские ученые обнаружили, что люди, которые перенесли депрессию, лучше справляются с жизненными испытаниями, у них крепкое здоровье и психика, они более работоспособны. Кроме того, в 2002 г. исследователи из университета Дьюк выяснили, что женщины, перенесшие депрессию, живут дольше. Это натолкнуло профессоров на мысль, что люди, страдающие от легкой депрессии, лучше адаптируются к жизни и избегают опасных ситуаций. Другие эксперты относятся к данной теории с настороженностью: «Депрессия может закончиться самоубийством, так что это не следует воспринимать результаты данных исследований всерьез», — говорит Бриджит О’Коннелл из Mind. По словам доктора Пола Кидвелла, эксперта в области расстройств психики из Кардиффского университета, депрессия все же может пойти нам на пользу, так как механизм борьбы с ней имеет эволюционную основу: депрессия побуждает людей исключать из их жизни факторы, которые вызывают хронический стресс. «Хотя депрессия ужасная болезнь, и никто не выбрал бы пройти через это повторно, она помогает нам быть более реалистичными», — говорит профессор. Также Кидвелл также предостерегает, что антидепрессанты бессильны в борьбе с болезнью, если человек не отказывается от образа жизни, провоцирующего депрессию.

Итак, все людям необходимо знать, как лечить депрессию. Рассмотрим несколько способов, которые нам предлагают известные психологи и психиатры. Психолог Марк Ицкович предлагает два варианта. Первый, это ничего не делать и ничего не желать. Это вариант счастья олигофрена. Второй вариант, это много делать и ни на что не надеяться. Второй вариант делает человека существом творящим и через творчество познающим себя. Творчество это процесс, а процесс приносит удовлетворение только тогда, когда он длится. Следовательно, ожидание удовольствия не нужно, поскольку дело само по себе удовольствие. Есть и еще один момент. Когда человек пребывает в мечтах о будущем удовольствии, он не находится в этот момент в настоящем и, следовательно, не живет [6].

Психолог Елена Черненко предлагает лечение депрессии с помощью антидепрессантов. Принцип действия антидепрессантов прост: они корректируют работу некоторых механизмов головного мозга и усиливают передачу нервных импульсов, регулируя концентрацию так называемых гормонов счастья и препятствуя их разрушению. Эффект от их применения ощущается уже после двух недель приема: хандра отступает, проблемы кажутся не столь серьезными, раздражительность и вялость уменьшаются, настроение и работоспособность повышаются. В России применяются антидепрессанты, которые условно можно разделить на две большие группы: трициклические антидепрессанты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) [7].

Важно знать, что: лечение антидепрессантами группы СИОЗС не приводит к развитию зависимости от них; эффект от лечения обычно наступает через 2-3 недели, однако, в случае применения группы СИОЗС самочувствие, как правило, улучшается уже спустя несколько дней после начала лечения; в случае применения антидепрессантов группы СИОЗС не встречаются такие побочные явления как нарушение аккомодации, дизурия, кардиотоксичность, увеличение веса и др. Иногда могут наблюдаться тошнота, повышенное потоотделение, сонливость, которые обычно проходят в течение первых двух недель лечения; для достижения устойчивого эффекта лечение в большинстве случаев должно продолжаться не менее 4-6 месяцев; при повторной депрессии и попытках самоубийства необходим более длительный курс лечения [8].

Страшен тот факт, что приблизительно 80% людей, страдающих от депрессии, не позволяют себя лечить.

История знает немало личностей, которые страдали от депрессии. Например, Авраам Линкольн впервые впал в депрессию после смерти его первой возлюбленной, Энн Рутледж. Затем он страдал от хронической депрессии всю свою жизнь. Эрнест Хемингуэй, лауреат Нобелевской и Пулитцеровской Премии, страдал от депрессии и алкоголизма. Его психическое состояние было обусловлено принятием алкоголя и лекарств, в побочные эффекты которых входило влияние на психику; шоковая терапия, которую он проходил в больнице, повлекла за собой потерю памяти и усиление депрессии. Один из самых известных композиторов мира, Людвиг Ван Бетховен, страдал от биполярного аффективного расстройства. Сэр Исаак Ньютон страдал от психического заболевания. С ним было очень сложно разговаривать, у него часто случались перепады настроения. Некоторые исследователи считают, что он страдал от шизофрении и биполярного расстройства. У всемирно известного нидерландского художника-постимпрессиониста Винсент Ван Гог случались приступы эпилепсии, вызванные поражением головного мозга от долгого употребления абсента (напитка с высоким содержанием алкоголя).

Необходимо распознать депрессию на ранних стадиях ее развития, пока еще можно ее остановить и не дать ей развиваться дальше, превращая вашу жизнь в череду бессмысленно прожитых дней. Мы, с коллегами призываем всех людей на Земле не быть равнодушными к чужому горю, ведь оно может коснуться именно вас и вашу семью.

Список литературы:

1.Александр Лоуэн. Депрессия и тело [Текст]. Изд-во серии «Золотой фонд психотерапии», 2002. – 312 с.

2. Маниакальная депрессия [Электронный ресурс]. http://www.zimers.com/ maniakalnaya-depressiya.html.

3. Минутко В. Л. Виды депрессии [Электронный ресурс]. http://www.psyclinic.ru /depressiya/vidy-depressii.

4. Максимович М. А. Факты о депрессии [Электронный ресурс]. http://xn--80aafxbbjeldcdt3bi6g.xn--p1ai/article/depressiya.

5. Карен Хорни. Наши внутренние конфликты. Самоанализ. Невротическая личность нашего времени [Электронный ресурс]. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E5%E2%F0%EE%E7.

6. Марк Ицкович. Как победить депрессию [Электронный ресурс]. http://www.pobedish. ru/main/depress?id=134.

7. Черненко Е. Самолечение антидепрессантами [Электронный ресурс]. http://www.pobedish.ru/main/depress?id=165.

8. Факты о депрессии [Электронный ресурс]. http://www.baby.ru/community/view/126276/forum/post/128014977/.

Просмотров работы: 3283