ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОЙ ИНДУСТРИИ

Гребенькова Я.В. 1, Якименко М.В. 1
1ЮФУ ИТА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последнее время туризм является одним из самых прибыльных видов деятельности в мире. Также туризм обеспечивает определенную долю мирового валового национального продукта, способствует созданию дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения. Туризм оказывает влияние на такие отрасли экономики, как связь и транспорт, строительство, производство товаров, то есть туризм ускоряет социально - экономическое развитие территорий.

Перспективы развития туристской отрасли во многом зависят от усиления организационно-экономического регулирования туристской сферы на государственном, региональном и муниципальном уровнях.

Организационно-экономическое регулирование туризма можно представить как целенаправленное воздействие на субъекты гостиничной индустрии посредством организационно-правовых и экономических мер.

Среди основных экономических мер регулирования выделим: налоговое регулирование, целевое бюджетное финансирование программ развития туризма; создание благоприятных условий для инвестиций в туризм; в том числе, актуальное в настоящее время, увеличение инвестиций в человеческий капитал.

Основными инструментами организационного регулирования в гостиничной сфере являются: формирование имиджа территории (страны, региона, города) на рынке туристских услуг посредством организации и содействия участия в туристских программах; создание условий для многоцелевого использования туристской инфраструктуры; координация программ на основе государственно-частного партнёрства.

Многие меры организационного характера могут быть реализованы посредством негосударственных регуляторов. Исходя из этого, в большинстве стран мира гостиничные цепи и отдельные гостиницы для защиты профессиональных отраслевых образовывают на добровольной основе национальные гостиничные ассоциации.

В России пример такой организации является Российская гостиничная ассоциация, которая была создана в 1997 г. Это некоммерческая организация, объединяющая гостиничные предприятия и другие коллективные средства размещения, а также производителей товаров и услуг для них.

РГА содействует развитию отечественной гостиничной индустрии, улучшает качество гостиничных услуг, также способствует их продвижению на внутрироссийский и зарубежные рынки, участвует в разработке и реализации национальных и международных программ в гостиничной сфере.

В настоящее время становится понятно, что дальнейшее эффективное освоение и рациональное использование гостиничного потенциала тесно взаимосвязано с применением организационно-экономических механизмов, которые будут способствовать развитию индустрии в целом.

Гостиничная индустрия непосредственно связанна с уровнем жизни, благополучием населения, социальным развитием территории, особенно ощущает необходимость участия общества в лице государства (региона) в создании благоприятных условий для производства гостиничных услуг и их дальнейшего функционирования.

Организационно-экономический механизм государственного регулирования туристской сферы будет способствовать развитию туристской сферы на федеральном и региональном уровнях, формированию положительного имиджа территории (страны, региона, города), созданию благоприятных условий для инвестиций в туризм.

Список использованных источников:

1. Базилевич А.И. Инновационный менеджмент предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

2.Чернышев Д.А. «Применение современных организационно-управленческих подходов к гостиничному комплексу РФ»- Научно-практический журнал «Проблемы экономики и менеджмента»- 2012, январь

3. Российская газета – Экономика. Туризм. – 2011,март.

4. http://rha.ru/ob-assotsiatsii/assotsiatsiya - Российская гостиничная ассоциация

Просмотров работы: 1104