ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ИММУНОФАРМАКОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СТЕРОИД-ЗАВИСИМЫХ И СТЕРОИД РЕЗИСТЕНТНЫХ ФОРМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯ ИММУНОФАРМАКОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ СТЕРОИД-ЗАВИСИМЫХ И СТЕРОИД РЕЗИСТЕНТНЫХ ФОРМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ЯЗВЕННОГО КОЛИТА

Кривчикова А.П. 1, Караманян Э.В. 2
1Белгородский государственный национальный исследовательский университет
2Белгородская областная клиническая больница
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. По тяжести течения, частоте осложнений и летальности НЯК занимает одно из ведущих мест в структуре болезней желудочно-кишечного тракта. Растет число больных гормонорезистентными и гормонозависимыми формами [1,2,3,6,7]. Гормональная резистентность и гормональная зависимость отмечается у 30-35% больных неспецифическим язвенным колитом [1,3].

Основной эффект клеточно-ассоциированной терапии связан с увеличением концентрации препарата в очаге воспаления на фоне снижения его в системном кровотоке. Реакцией организма на данное воздействие является отмена гистаминвысвобождающей активности мононуклеарных клеток и активация синтеза эндогенных кортикостероидов. В свою очередь, лейкоцитаферез приводит к истощению циркулирующего пула клеток и выходу из костного мозга молодых несенсибилизированных лимфоцитов, более чувствительных к фармакологическим воздействиям [4,5,8,9,10].

Цель исследования. Снижение резистентности к гормональной терапии и преодоление гормональной зависимости у больных НЯК.

Материал и методы: Аппаратный лейкоцитаферез осуществляли на плазмоклеточном сепараторе AS.TEC. 204 фирмы «Fresenius», Германия. Для данной операции использовали наборы P1Y и C4Y. Лейкоцитарную взвесь, обогащенную лимфоцитами подвергали инкубации in vitro с дексаметазоном в дозировке 4-8 мг в зависимости от тяжести заболевания в растворе Рингера в термостате при температуре 37 градусов С в течение 1 часа. После окончания времени инкубации производилась реинфузия обработанных аутолейкоцитов внутривенно капельно. Курс лечения состоял из 3-5 процедур с интервалом в 2-4 дня.

В исследование было включено 50 больных стероид-резистентными и стероид-зависимыми формами НЯК в возрасте от 20 до 59 лет, из них: женщин 27 (54%), мужчин 23 (46%). Резистентность к гормонотерапии наблюдалась у 28(56%), гормонозависимость – у 22(44%) больных. По локализации и степени распространенности процесса в кишке выделены следующие группы пациентов: у 12(24%) из 50 пациентов с НЯК выявлено тотальное поражение толстой кишки, у 16(32%) – поражение левых отделов, у 18(36%) – проктосигмоидит, у 4(8%) – язвенный проктит. Выраженная активность воспалительного процесса диагностирована у 14(28%) больных, умеренная – у 30(60%) больных , минимальная – у 6(12%) больных.

Контрольную группу составили 100 пациентов, которые не отличались от основной достоверно по полу, возрасту, локализации и степени активности воспалительного процесса. Этой группе больных проводилось консервативное лечение по стандартной методике в зависимости от тяжести заболевания.

Все больные во время лечения методом ЭИФТ получали салофальк (2-4 г), инфузионную терапию, проводилась коррекция обменных и дисбиотических нарушений.

Лечебные мероприятия у всех пациентов с неспецифическим язвенным колитом начинались после общеклинического, иммунологического и эндоскопического обследования.

Результаты исследования. При проведении курсалечения больных НЯК данной группы методом экстракорпоральной иммунофармакотерапии (ЭИФТ) положительная динамика отмечена у всех пациентов. Во всех случаях имело место клиническое улучшение, нормализация лабораторных показателей, стихание иммуновоспалительных реакций, регресс эндоскопических и системных проявлений.Побочные эффекты наблюдались только у 12-ти больных: у 8 – тошнота и головокружение, у 4-х – падение артериального давления. При этом у 31(62%) больного была достигнута ремиссия. Остальным больным потребовалась коррекция медикаментозной терапии в зависимости от тяжести и распространенности воспалительного процесса, но дозы стероидов и цитостатиков были значительно снижены.

Клиническое течение заболевания оценивалось субъективно на 3-и, 10-е сутки от начала лечения и перед выпиской. В результате лечения методом экстракорпоральной фармакотерапии и иммунокоррекции у всех больных получен положительный клинический эффект. Уже на 10-е сутки от начала лечения у них нормализовался стул, прекращались тенезмы, исчезала примесь крови в кале, проходили боли и нормализовалась температура тела. Перед выпиской клиническая ремиссия у больных основной группы была достигнута в 96% случаев, в отличие от контрольной группы, где у 17 (17%) больных сохранялся симптомы в виде частого жидкого стула и у 11 (11%) больных – боли в животе.

Общеклиническими методами исследования (клинический анализ крови, биохимический анализ крови) определяли уровень лейкоцитоза, СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, острофазовые белки (СРБ, гаптоглобин, фибриноген, сиаловые кислоты).

В обеих группах к концу лечения наблюдалась нормализация лабораторных данных.

При исследовании иммунологического статуса наиболее значимыми и подвержеными колебаниям оказались абсолютное число лимфоцитов, CD3+, CD4+, T-NK-клетки, NK-клетки, фагоцитарное число, именно эти параметры были подвергнуты анализу.

Исходные показатели иммунитета существенно отличались от показателей здоровых лиц. Определялось достоверное увеличение уровня лимфоцитов, Т-лимфоцитов (CD3+), Т-хелперов(CD4+), снижение уровняT-NK-клеток, NK-клеток, фагоцитарного числа, что указывает на нарушение иммунного равновесия организма.

В основной группе после курса лечения методом экстракорпоральной фармакотерапии и иммунокоррекции наблюдалось стихание иммуновоспалительных реакций, нормализация клеточного и гуморального иммунитета с достижением нормальных величин. В контрольной группе после проведенного лечения наблюдалась положительная динамика показателей с достижением пограничных значений.

При оценке эндоскопической картины в основной группе эндоскопическая ремиссия через месяц после проведенного лечения была достигнута в 62% случаев, остальным больным была назначена соответствующая терапия, но дозы глюкокортикостероидов были в среднем в 2 раза меньше, чем при аналогичной ситуации в контрольной группе. Через пол года эндоскопическая ремиссия в основной группе была достигнута в 100% случаев.

В контрольной группе через месяц после проведенного лечения эндоскопическая ремиссия была достигнута в 74% случаев, но через пол года в 32% случаев наблюдался рецидив заболевания.

Выводы. Метод ЭИФТ является безопасным и достаточно эффективным в лечении стероид-зависимых и стероид-резистентных форм НЯК. Результаты наших исследований свидетельствуют, что у 60% больных после проведенной ЭИФТ возможна полная отмена кортикостероидов. Операция экстракорпоральной фармакотерапии и иммунокоррекции обладает пролонгированным действием, что сокращает количество рецидивов.

Таким образом, существуют веские предпосылки для лечения стероидорезистентных и стероидозависимых форм неспецифического язвенного колита методом экстракорпоральной иммунофармакотерапии. По нашему мнению, операция экстракорпоральной фармакотерапии и иммунокоррекции способна качественно корригировать иммунологические нарушения, явления хронического воспаления и эндотоксикоза. Используя минимальные дозировки стероидов возможно снижение гормонорезистентности и преодоление гормональной зависимости.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Адлер Г. Болезнь Крона и язвенный колит. М., Гэотар-Мед. 2001.528с.

  2. Белоусова Е.А. Язвенный колит и болезнь Крона. М., 2002.128с.

  3. Воробьев Г.И., Михайлова Т.Л., Костенко Н.В. Достижимы ли удовлетворительные результаты хирургического лечения язвенного колита? Колопроктология, 2006,№2(16).С.34-42.

  4. Костюченко А.Л. Эфферентная терапия. – СПб: ООО «Издательство Фолиант», 2003. – 432с.

  5. Костюченко А.Л., Бельских А.Н., Тулупов А.Н. // Интенсивная терапия послеоперационной инфекции и сепсиса. – СПб.: Фолиант,2000, 448 с.

  6. Халиф И.Л., Лоранская И.Д. Воспалительные заболевания кишечника (неспецифический язвенный колит и болезнь Крона) клиника, диагностика и лечение/ Халиф И.Л., Лоранская И.Д.-М.: «Миклош», 2004., -88с.-ISBN 5-900518-33-7 I. Соавт. Лоранская И.Д.

  7. Hammer R.A. Inflammatory bowel disease: crohn’s disease and ulcerative colitis // Curr. Pract. Med. – 1999. – P.2397-2404.

  8. Ricart E., Monfort D., Andreu M., Esteve M., et al. 5 vs. 10 granulocytapheresis treatment in moderate active steroid-dependent ulcerative colitis: A prospective multicenter randomized trial. // Inflammatory Bowel Disease – Diagnostic and Therapeutic Strategies. Falk Symposium 154. – 2006. – Poster abstracts. Poster namber 87.

  9. Sakuraba A., Naganuma M., Hibi T., Ishii H. Intensive therapy of granulocyte and monocyte absorption apheresis induces rapid remission in patients with ulcerative colitis. // Gastroenterology. 2003. 124. 4. Suppl. 1. T. 1379.

  10. Sawada K., Kusugami K., Suzuki Y. et al. Leukocytapheresis in ulcerative colitis: Results of a multicenter double-blind prospective case-control study with sham apheresis as placebo treatment. // Gastroenterol. Hepatology. - №4. – 2005. – P.7-8.

Просмотров работы: 1713