ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ β-ГЕМОЛИТИЧЕСКОГО СТРЕПТОКОККА В ПАТОГЕНЕЗЕ ПСОРИАЗА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ИЗУЧЕНИЕ РОЛИ β-ГЕМОЛИТИЧЕСКОГО СТРЕПТОКОККА В ПАТОГЕНЕЗЕ ПСОРИАЗА В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

Анисимова А.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Псориаз является одним из самых распространенных хронических дерматозов, которым страдает от 1 до 5% населения мира. В связи со значительной распространенностью заболевания, хроническим, зачастую тяжелым течением, несовершенством имеющихся методов лечения, неясностью этиологии и патогенеза проблема псориаза является одной из актуальных в медицине. Проведенными исследованиями выявлена роль β -гемолитического стрептококка в активации иммунологических процессов в кишечной стенке, лимфоидных органах.

Цель исследования: изучить роль β-гемолитического стрептококка в патогенезе псориаза.

Задачи исследования:

1) Оценить состояние здоровья больных псориазом методом анкетирования

2)Провести сравнительные лабораторные микробиологические исследования аутомикрофлоры кишечника у больных псориазом, атопическим дерматитом

3)Воспроизвести модель псориаза в условиях экспериментального моделирования на лабораторных крысах

4)Провести сравнительное патоморфологическое исследование органов экспериментальных крыс (опытной и контрольной группы)

Материал и методы исследования:

Нами проведено анкетирование у 50 больных взрослого отделения ГУЗ РКВД (города Чебоксары) с бляшечной формой псориаза в возрасте 30-40 лет, которое включало вопросы наследственности, жалоб, сопутствующих заболеваний, перенесенных заболеваний, результаты клинических и лабораторных исследований, особенностей питания. Микробиологическое исследование микрофлоры кишечника проводилось по методу изучения колонизационной резистентности аутомикрофлоры кишечника на базе баклаборатории ГУЗ РКБ. Для сравнительного анализа исследование микробиоценоза кишечника проводилось также у 10 больных атопическим дерматитом.

Также проводились длительные экспериментальные исследования по введению культуры β-гемолитического стрептококка посредством добавления ее в питьевую воду на лабораторных крысах линии Вистар. Культура β-гемолитического стрептококка на питательной среде готовилась в условиях клинической лаборатории, выпаивание крыс проводилось по разработанному нами методу. Забор материала для исследования микрофлоры разных отделов кишечника крыс проводилось по авторской методике (Удостоверение на рацпредложение № 1110 от 28 июня 2007 г. «Методика забора проб полостной и пристеночной микрофлоры кишечника крыс для микробиологических исследований»), а также в соответствии с утвержденным МЗ СР РФ рекомендациям.

После получения на коже крыс морфологических элементов папулобляшек с серебристыми чешуйками, проведено вскрытие крыс с забором органов для гистологического исследования.

Результаты исследований:

Методом анкетирования выявлено, что больные псориазом часто предъявляют жалобы на хронические заболевания носо-ротоглотки (63 %), ЖКТ (100%), а также лабильность нервной системы (84 %). Также мы выяснили, что 63 % больных употребляли воду из под крана без предварительной очистки с использованием фильтров.

Изучение аутомикрофлоры кишечника нами проводилось на двух группах пациентов. Первая группа больных псориазом, вторая -атопическим дерматитом. Проведенными исследованиями выявлено наличие β-гемолитического стрептококка у 85 % обследованных больных хроническим бляшечным псориазом. При микробиологическом исследование микрофлоры кишечника больных атопическим дерматитом стрептококк отсутствовал.

Проведенные нами исследования позволили предположить наличие связи возникновения псориаза с присутствием β-гемолитического стрептококка в организме человека.

Данное предположение было воспроизведено нами в условиях экспериментального моделирования на лабораторных крысах линии Вистар для объяснения патогенетического механизма β-гемолитического стрептококка на основе выявленных микроэкологических особенностей больных псориазом. В условиях вивария нами сформированы две группы животных по 10 особей. Животные (крысы) первой группы получали культуру β-гемолитического стрептококка на питательной среде per os, контрольная группа не получала. В ходе научного эксперимента на 21 сутки у крыс опытной группы изменились поведенческие реакции, проявляющиеся в повышенной агрессивности. В контрольной группе таких изменений отмечено не было. Данное наблюдение согласуется с результатами анкетирования больных псориазом, которые также отмечали изменения поведенческих реакций (раздражительность, плаксивость). На 35-45 сутки у всех крыс опытной группы появилась яркая папулезная сыпь. Кожные элементы были представлены красноватыми пулами с четкими границами, порытые серебристо-белыми чешуйками. Чешуйки легко отделялись при поскабливании с образованием гладкой блестящей поверхности «терминальной пленки», при снятии которой выступали мелкие кровяные капельки. Обнаруженные у крыс кожные элементы, полностью соответствовали элементам сыпи больных псориазом со всеми характерными для этой болезни дифференциально-диагностическими признаками. Необходимо отметить, что на протяжении проведения эксперимента, у крыс контрольной группы не отмечалось каких либо заметных изменений в состоянии здоровья, несмотря на близкое расположение клеток исследуемых групп.

По окончании эксперимента был произведен забор материала для микробиологического исследования аутомикрофлоры кишечника по авторской методике. В результате проведенного эксперимента было выявлено, что у 100% крыс опытной группы в слепом отделе толстого кишечника обнаруживался β-гемолитический стрептококк.

В дальнейшем было проведено патоморфологическое исследование гистологических препаратов органов крыс, которое показалo формирование патологических изменений во внутренних органах, происходящих в ответ на внедрение микробных агентов β-гемолитического стрептококка в организм. В результате происходит антигенная стимуляция, в ходе которой развивается иммунологическая реакция отторжения. Значительное количество лимфоцитов с током крови проникает в органы и системы организма, в том числе и в кожу, с формированием признаков иммунологического воспаления.

Просмотров работы: 1930