ВОСПРИЯТИЕНЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНИ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ У МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ. - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВОСПРИЯТИЕНЕЦЕНЗУРНОЙ БРАНИ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ У МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЕ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вы думайте, нецензурная брань нравится молодежи?В связи с этим мы провели опрос, и большая половина опрошенных,не поддерживаетиспользования нецензурной брани на телевидении. Так для чего же нам это показывают и чему нас это научит?

За последние годы телевидение стало наиболее обширно использовать ненормативную лексику, не думая одальнейших последствиях. Какой же вклад это может внести в культуру. Вседозволенность в телевидении дает не самый лучший пример, подрастающему поколению, которое начинает познавать мир, чаще всего через телевидение и там есть как хорошая и полезная информация, так и отрицательная, в которой нет четких границ к использованию нецензурной брани. Дурной пример, к сожалению заразителен и если можно использовать нецензурную лексику на всю страну, скажет ребенок, то почему этого делать нельзя мне, как это объяснить.

Мы задали молодым людям такой вопрос «Как вы относитесь к использованию нецензурной лексики на телевидении?» из 64опрошенных,6 относятся положительно, 10 выразили безразличие, а остальные 48 относятся отрицательно. Таким образом, как мы видим большинство опрошенных молодых людей против использования нецензурной лексики на телевидении.Не смотря на то, что молодежь осознает пагубное влияние нецензурной лексики, зачастую она закрывает на это глаза.

В последнее время государство делает шаги по решению этой проблемы.

Президент России Владимир Владимирович Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за использование нецензурных слов и выражений в Средствах массовой информации.

«Федеральный закон принят в целях установления административной ответственности за изготовление и распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань». Закон принят Госдумой 19 марта и одобрен Советом Федерации 27 марта.

Документ вводит штрафы за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей мат. Для граждан штраф устанавливается от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения, для должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией, для юрлиц — от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией. Определять, что считается нецензурными словами и выражениями, будут эксперты-филологи. Разработчики закона отмечали, что его действие распространяется и на интернет-СМИ.

На сегодняшний день исследователи доказали, что употребление нецензурной брани эффективнее любого НЛП в целях программирования окружающих. Мат воздействует на нейроны мозга как адреналин. Нецензурная лексика – язык рефлексов, но не рефлексии. Употребление нецензурных выражений политиками, шоуменами и прочими публичными персонами в СМИ рассчитано на инстинктивную реакцию: агрессию или подчинение. Частое столкновение с нецензурной бранью угнетает нервную систему человека. Наносит сильное повреждение психике.

Каждое неожиданное столкновение с нецензурной лексикой ограничивает биологические возможности человека для объективного восприятия окружающей действительности. Именно поэтому публичное употребление мата во всех цивилизованных странах признано нарушением прав человека, что прописано, в частности, в ч. 2 ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека.

В предвыборной программе Владимира Путина особо отмечалось, что надо «активно защищать основы нравственности в средствах массовой информации и в интернет-сфере. Мы не позволим низкопробным продуктам массовой культуры калечить нравственное и психическое здоровье наших детей и будем поддерживать создание и продвижение качественных отечественных программ и передач».

 

Я в принципе поддерживаю введение административных штрафов за нецензурную лексику в СМИ и на телевидении, но результатов как таковых пока не видно.

Таким образом, можно сказать, что СМИ стало неотъемлемой частью общества, а нецензурная брань используемая все чаще на телевидении деформирует сознание молодежи. Все же радует, чтобольшинство молодых людей не одобряет использование нецензурной брани на телевидении, остается только ждать когда телевидение избавит нас от нецензуры.

Просмотров работы: 1081