АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ) - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ)

Шмидт Е.А. 1
1Филиал ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения» в г.Кропоткине
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Социально – демографический портрет респондентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире насчитывается около 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. Каждые пять секунд в мире слепнет один взрослый человек, каждую минуту - ребенок.

При этом три четверти случаев слепоты излечимы или предотвратимы. По расчетам ВОЗ, если не будут приняты срочные меры, к 2020 году число слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов. Медики бьют тревогу: если раньше возрастным порогом катаракты считали 60-летний возраст, то сейчас он снизился до 40 лет.

В жизни слепым людям приходится сталкиваться со многими трудностями. Очень для многих незрячих людей характерна проблема нехватки общения, информации. Конечно, времена изменились. Незрячие люди теперь не живут в абсолютно замкнутом мире. Для образования, например, появился ряд возможностей.

Кафедрой экономики и управления здравоохранением Курского государственного медицинского университета было проведено социологическое исследование анализа качества жизни незащищенных слоёв населения на примере инвалидов по зрению.

Были опрошены 35% мужчин и 65% женщин, в возрасте от 20 до 29 лет – 10%, от 30 до 39 лет – 30%, от 40 до 49 лет – 15 %, от 50 до 59 лет – 20% и старше 60 лет – 25%.

На вопрос «Как Вы считаете, что такое социальная политика?» были получены следующие ответы:

- основная политика государства 20%;

- составная часть политики государства 70%;

- другое 5%

На следующий вопрос «Учитывается ли мнение граждан в реализации социальной политики?» мнения респондентов распределились следующим образом:

- да 25%;

- нет 70%;

- затрудняюсь ответить 5%.

Так же было выявлено, что 85% респондентов испытывают социальную незащищенность в государстве. 90 % нуждаются в социальной помощи из них 38,9% мужчин и 51,1 % женщин.

Были опрошены инвалиды по зрению 1(65%), 2 (30%), 3 (5%) группы. Респондентам задавался вопрос о семейном положении и было выявлено:

- холост (не замужем) 20%;

- женат (замужем) 55%;

- разведен(а) 10%;

- вдовец (вдова) 15%.

Из них мужчины холосты - 5%, женаты - 9,1%, разведены - 5%; женщины не замужем - 15%, замужем - 34,9%, разведены - 5%, вдовы - 15%. Респондентам задавался также вопрос «ваше образование» и ответы были распределены следующим образом:

- неполное среднее 0%;

- среднее 15%;

- среднее специальное 20%;

- неполное высшее 5%;

- высшее 60%.

Из данных вопросов было выявлено, что женское население преобладает над мужским, большое количество инвалидов по зрению нуждаются в социальной помощи, так как испытывают социальную незащищенность в государстве. Больше половины респондентов имеют высшее образование, данный показатель также говорит о качестве жизни.

2. Источники доходов и их дифференциация.

Основные источники дохода инвалидов по зрению:

- пенсия + заработная плата 25%;

- пенсия 65%;

- пособие + пенсия 5%;

- пенсия + стипендия 5%.

Концепция реформирования натуральных льгот и замена их денежными компенсациями предусматривала сохранение социальной защищенности инвалидов со стороны федерального центра и регионов.

Истекший год показал, что денежные компенсации, выплачиваемые инвалидам по нормам Федерального Закона № 122-ФЗ, оказались явно недостаточны для оплаты льгот, ранее имевшихся у инвалидов. Таково единодушное мнение инвалидов по зрению, наиболее пострадавшая категория - работающие инвалиды. Их социальное обеспечение снизилось значительнее всех. Следует также отметить, что до сих пор на федеральном уровне не предоставляются государственные льготы и компенсации по проезду инвалидов по зрению в реабилитационные центры Всероссийского общества слепых. Между тем, ВОС в настоящее время выполняет важнейшую государственную функцию профессионального обучения и повышения квалификации инвалидов по зрению в трех реабилитационных Центрах ВОС. Только 10 субъектов РФ из 60 проявили внимание к этой проблеме инвалидов и выделили необходимые (весьма скромные) средства для оплаты проезда инвалидов по зрению в реабилитационные Центры ВОС.

С позиции уровня жизни населения приоритетным являются направления анализа в части затрат на удовлетворение первоочередных потребностей населения, к которым относятся питание, одежда, обувь, жилище.

Расходы семейного бюджета на питание являются социальным индикатором материального положения населения, потому что от их величины во многом зависит формирование структуры остальной части семейного бюджета, в том числе тех его статей, которые характеризуют более высокую ступень уровня жизни.

Доступность набора социальных услуг.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица. На основании Федерального закона от 28.04.2009 № 72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» установлено, что с 1 апреля 2010 года на оплату предоставления гражданам набора социальных услуг направляется 705,10 рублей в месяц в расчете на одного гражданина, из них:

1)627 рублей - на оплату дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) и представление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании;

2)78,10 рублей - на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В связи с этим повышение уровня качества жизни - важнейшее направление в политике доходов и заработной платы. Уровень и качество жизни взаимосвязаны. Уровень жизни характеризует социально-экономические результаты развития общества.

Уровень и качество жизни измеряются системой индикаторов - интегральных и частных, натуральных и стоимостных. Для разработки политики доходов и заработной платы важно учитывать не только общие характеристики уровня и качества жизни в стране, но и их дифференциацию по социально-демографическим, профессиональным и доходным группам населения, по регионам, сельской и городской местности.

В современной России наиболее актуальными проблемами повышения уровня и качества жизни незащищенных слоёв населения. В результате проведенного исследования было выявлено, что инвалиды по зрению нуждаются в социальной помощи, им требуется защита со стороны государства.

Список использованных источников

1. Левашов В.И. Социальная политика доходов и заработной платы М.: Центр экономики и маркетинга 2007г.

2.Экономические и социальные проблемы России. Теневая экономика: экономические и социальные аспекты. / Под редакцией Жилина И.Ю. 2008г.

3. Флекснер К.Ф. Просвещенное общество: экономика с человеческим лицом К.Ф. Флекснер М.: Международ. Отношения, 1994г

4. htpp://www.budgetrf.ru

5. htpp://www.izh.ru/izh/info/i38851.html

Просмотров работы: 1832