ВЛИЯНИЕ НАРКОТИКОВ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВЛИЯНИЕ НАРКОТИКОВ НА РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Наркотики (от греч. narkotikós — приводящий в оцепенение, одурманивающий), группа веществ различной природы, злоупотребление которыми приводит к развитию наркомании. Всем известно, что наркотики губительно влияют на организм человека. Приём наркотиков пагубно влияет на весь организм, зачастую последствия бывают необратимы. В наше время многие люди начинают принимать наркотики ещё в юном возрасте, не зная какими проблемами это обернётся для них в будущем.

В настоящее время большое внимание общественности в области здравоохранения уделяется рождению здоровых детей потому, что главное, сохранить здоровую нацию.

Длительная наркомания приводит к утрате сексуального влечения и импотенции, причем от вида принимаемого наркотика этот процесс не зависит. У мужчин, употребляющих наркотики, не только снижается подвижность сперматозоидов до нуля, но и со временем полностью прекращается выработка собственного тестостерона.

Также фатальным, может быть влияние наркотиков на наследственность. Например, ЛСД является мутагеном, даже однократный прием этой «кислоты» может вызвать необратимые изменения в хромосомах человека, и это повлечёт рождению детей с мутациями на хромосомном уровне.

СИМПТОМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКАМИ У БЕРЕМЕННЫХ

В общих чертах это нарушения общего состояния (инфицированность половых путей, нарушения работы сердца) , особенности поведения ( перепады настроения), осложнения родов (ягодичное предлежание плода ), специфический внешний вид ребенка и др.

ПАССИВНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ РЕБЕНКА

У беременной женщины на фоне сниженного содержания белка альбумина в плазме крови появляется большое количество свободного наркотика, поступающего через плаценту к плоду. Из крови матери наркотик так же неравномерно распределяется и в системе кровообращения ребенка, что опасно для него. Например, если через плаценту кровоток понижен, то снижено и снабжение мозга ребенка кислородом. При употреблении матерью сильнодействующих наркотиков (героина, морфина, метадона, кодеина) в высокой концентрации, не очищаясь печенью и легкими ребенка, поступают в органы верхней части тела. Помимо этого, ребенок глотает околоплодную жидкость, в которой могут сконцентрироваться наркотические вещества. По мере развития плода эти вещества накапливаются в его печени, почках и легких. Хорошо известно, насколько уязвим эмбрион человека на ранних стадиях развития. На первых неделях формируются страшнее анатомические и неврологические дефекты:

-уже на третьей неделе развиваются дефекты ЦНС и сердца;

-с четвертой - носоглотки, органов зрения, конечностей;

- с шестой - зубов и неба,

-с седьмой - наружных половых органов;

-с девятой недели наблюдаются уже дальнейшие функциональные вторичные дефекты, неизбежные и в большинстве случаев неустранимые.

Иными словами, прием любого наркотика матерью еще до зачатия или в самые первые недели беременности чреват тяжелейшими последствиями - медицинскими, моральными и другими.

Послеродовые последствия влияния наркотиков на ребенка поистине ужасны, вплоть до смерти сразу после появления на свет. Это могут быть инсульт, наркотическая ломка, недоразвитие черепа, недоразвитие вследствие преждевременных родов, не говоря уже о задержках умственного и физического развития, малом весе, сниженном иммунитете. Энергетический обмен эмбриона сбивается с естественного ритма и подчиняется ритму, навязываемому наркотиками. Такой ребенок - заведомо инвалид с рождения. Прежде всего, женщинам нужно осознавать риск, которому они подвергают себя и жизнь ещё не родившегося беззащитного существа.

И женщинам и мужчинам не стоит даже пробовать наркотики, потому что они могут дать о себе знать в будущем…

Просмотров работы: 8700