ГОРНОЛЫЖНЫЙ ТУРИЗМ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ИНДУСТРИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ГОРНОЛЫЖНЫЙ ТУРИЗМ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ИНДУСТРИИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА

Мохова К.А. 1, Аракчеева З.В. 1
1Магнитогорский Государственный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время индустрия горнолыжного туризма является одной из самых динамично развивающихся отраслей в международной торговле услугами. Покататься на горных лыжах предлагают горнолыжные курорты многих регионов России: «Домбай» Карачаево-Черскесской республики, «Приэльбрусье» Кабардино-Балкарской республики, «Цей» республики Северная Алания, «Горный воздух» Сахалинской области, «Бобровый лог» Красноярского края, «Две Долины» Челябинской области и многие другие.

Можно смело сказать, что есть динамичная тенденция развития этой сферы за последние годы. Отмечается и ежегодный рост внутреннего потока туристов. Стремительно возрастающий спрос на туристские услуги внутри страны вызвал «взрыв» строительства гостиниц, в основном, в курортных регионах, а также рост числа гостиниц международных гостиничных цепей, например, в Карачаево-Черкесской Республике, Московской области и в других точках нашей страны. Немаловажным является то, что резко увеличился объем инвестиционных предложений по гостиничному строительству как со стороны иностранных, так и со стороны наших отечественных инвесторов [1].

Что касается таких объектов туристской горнолыжной инфраструктуры, как горнолыжные комплексы, то их в нашей стране к сожалению не совсем хватает, также как и аквапарков, развлекательных центров, туристского транспорта. Но несмотря на это, в настоящее время в стране насчитывается более 12 тысяч гостиниц, тогда как, например, в 2010 году их насчитывалось только 8 тысячи. С учетом количества других средств размещения (отели, мотели, пансионаты, дома и базы отдыха, туристские базы) общее количество средств размещения туристов составляет около 10 тысяч. Численность российских граждан, проживавших в 2012 году в гостиницах, санаторно-курортных организациях и организациях отдыха, составляют 26,6 млн. человек, где из них в гостиницах — 16,4 млн. человек. Также за последнее двадцатилетие число горнолыжных комплексов в Российской Федерации увеличилось примерно в полтора раза — до 150, причем благоприятным фактом является и то, что в ближайшей перспективе ожидается дальнейший рост их количества. По сравнению с ведущими страна Европы этот показатель достаточно высок, однако в тоже время, Россия значительно уступает абсолютным лидерам отрасли — Франции и Австрии (соответственно — в 5,3 и 2,7 раза).

К счастью, объем платных услуг, оказываемых населению гостиницами и похожими средствами размещения, ежегодно увеличивается и составил в предыдущем году 88,9 млрд. руб., что опережает показатели 2010 года на 47 %. К сожалению, создание условий для качественного отдыха на территории России российских и иностранных граждан требует более активного проведения государственной политики в сфере туризма, что говорит о том, что туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере.

Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом.

Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (А.М. Микляев, 1982г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад. Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в.в. н. э. Готский монах Жорданес в 552г., греческие историки Иордан в VI в., Авел Диакон в 770г. описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VIIв. Историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем. Король Норвегии Олаф Тругвассон по записям 925г. представлен хорошим лыжником. В 960г. лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников. Первое употребление слова «лыжи» на Руси относится к XIIв. Митрополит Никифор в письме к киевскому князю Владимиру Мономаху употребляет слово «лыжи». Народный эпос северных стран часто представлял богов на лыжах, что считалось одним из главных достоинств, например, норвежский бог лыж и охоты Улл.

Вынужденная потребность первобытного человека в изобретении и применении лыж зимой для добычи пищи в дальнейшем явилось основой для их широкого развития. Кроме бытовых нужд и охоты лыжи стали использовать как средство связи и в военном деле. Лыжи использовались в армиях Петра I и Екатерины II. В седую древность веков уходят корни народных потех, забав, игрищ, развлечений на лыжах, в том числе с элементами соревнований. Впервые интерес к лыжам как к спорту проявили норвежцы. В 1733г. Ганс Эмахузен издал первое наставление по лыжной подготовке войск с явно спортивным уклоном. В 1767г. были проведены первые соревнования по всем видам лыж-ного спорта (по современным понятиям): биатлону, слалому, скоростному спуску и гонкам.

Первая в мире выставка различных типов лыж и лыжного инвентаря была открыта в Тронхейме, в 1862-1863г.г. В 1877г. в Норвегии организовано первое лыжное спортивное общество, вскоре в Финляндии открыли спортивный клуб. Затем лыжные клубы начали функционировать и в других странах Европы, Азии и Америки.

Одной из самых главных характеристик горнолыжных комплексов является протяженность трасс. Немалая часть коротких склонов (33%) показывает что существенная часть отечественной горнолыжной индустрии расположена недалеко от крупных городов (Москвы, Питера, крупных городов Южного Урала и Сибири) в неблагоприятных географических условиях и имеет ориентацию на местного клиента. В среднем расходы туриста на посещение таких комплексов обычно ниже, чем на полноценный отпуск на горнолыжном курорте, который большинство российских туристов по-прежнему проводит заграницей.

В России, а особенно на Кавказе не хватает канатных дорог — всего у нас в стране порядка 300 подвесных канатных дорог. Невысок пока и уровень предлагаемого туристам сервиса, по сравнению с зарубежными курортами, слабо развиты развлечения на курортах. Редко можно увидеть где в России проработана инфраструктура для семейного отдыха, предполагающая широкий спектр услуг и развлечений на курорте. При этом ярким фактором, отталкивающим туристов от отдыха на российских курортах, являются высокие цены.

В то же время не стоит забывать, что многие регионы России имеют прекрасные природные условия для развития горнолыжного туризма — комфортные спуски, подходящие для горнолыжных трасс, мягкий климат, безопасный снежный покров, белый снег и живописная природа. Однако стоит также акцентировать внимание и на недостатках горнолыжных курортов России:

· несоответствие технического состояния оборудования горнолыжных комплексов (подъемника и канаток) требованиям безопасности;

· игнорирование положительных систем классификации горнолыжных трасс: за три года классификацию прошли только несколько трасс (Домбай, Приэльбрусье и трасса горнолыжного комплекса «Бобровый лог» в Красноярском крае);

· неразвитое техническое оснащение комплексов специальной техникой;

· слабая работа по продвижению горнолыжных курортов в России и за рубежом;

· недостаточное развитие объектов туристской сопутствующей инфраструктуры (предприятий питания, транспортно го обслуживания);

· дороговизна услуг на горнолыжных курортах;

· плохая квалификация инструкторов.

Выше указанные проблемы показывают низкую привлекательность отечественных горнолыжных комплексов, в результате чего большинство отдыхающих дают предпочтение европейским курортам, которые представляют более высокий уровень сервиса, а также обеспечивают безопасный отдых и комфортное обслуживание [2]. Сегодня катание на лыжах с гор привлекает не только спортсменов и туристов, но и многочисленных почитателей лыжного спорта и любителей зимнего отдыха в горах.

В заключение необходимо акцентировать внимание на значительном потенциале развития горнолыжного туризма в Российской Федерации, постепенная реализация которого сможет оказать серьезное влияние на развитие как внутреннего, так и внешнего туризма в России в целом.

Список литературы:

  1. Бабкин А.В. Специальные виды туризма: учебное пособие. М: Феникс, 2008. — 116 с.

  2. Павлов К.А., Минина Л.Ю Горнолыжные курорты России и СНГ: путеводитель. М: Вокруг света, 2006. — 102 с.

  3. Российская Федерация. Федеральное агентство по туризму. Стратегия развития туризма в РФ на период до 2015 г.: утв. с поручения Правительства РФ Ростуризмом приказом от 06.05.2008 г. № 51, Москва, 2008.

Просмотров работы: 3890