ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ВЕН ЛОКТЕВОГО СГИБА У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ВАРИАНТНАЯ АНАТОМИЯ ВЕН ЛОКТЕВОГО СГИБА У ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА

Финогенова Н. В., Хавронина К. В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования: практическое значение передней локтевой области определяется наличием в ней нескольких крупных вен, расположенных непосредственно под кожей и используемых, поэтому наиболее часто в клинической практики для венепункции.

Кожа в этой области тонкая и вены обычно хорошо видны. Однако степень выраженности подкожной клетчатки, в которой они лежат, подвержена большим индивидуальным колебаниям, как и самих вен. Это иногда создает технические трудности при осуществлении венепункции, несмотря на применение жгута для создания временного венозного застоя. В таких случаях следует руководствоваться проекцией подкожных вен.

Венозная кровь из руки оттекает по двум основным сообщающимся венам – v.cephalica и v.basilica, ветви которых принимают участие в образовании вен локтевого сгиба. Медиальная подкожная вена руки поднимается вдоль медиальной поверхности предплечья, часто в виде двух ветвей, сливающихся перед локтевым сгибом. Эта вена хорошо контурируется, но в результате того, что она плотно не связана с подкожно - жировой клетчаткой, она легко уходит из под иглы во время пункций. Латеральная подкожная вена руки поднимается по передней поверхности латеральной части предплечья на переднюю поверхность локтя, где соединяется с медиальной подкожной веной руки через промежуточную вену. Эти вены, сливаясь между собой, образуют различные формы анастомозов, расположенных в пределах локтевой ямки [1].

Изучение особенностей типов ветвления вен локтевого сгиба обусловливает технику выполнения периферических венепункций. Основное преимущество при данном доступе заключается в том, что вены здесь видимы, пальпируются и практически любой клиницист имеет опыт венепункций в этой области. Кроме того, в связи с тем, что в этой области нет жизненно важных структур, сообщения о связанных с венепункцией осложнениях фактически отсутствуют [2].

Классификация вен, объяснения места, которое они занимают, выяснение причин своеобразия вен входит в обязательную ступень познания сосудистой системы, поэтому отказываться от систематизации вен нельзя. Существует несколько классификаций вен [3].

Типы ветвлений. В.Н. Шевкуненко (1949) предложил выделять следующие типы ветвлений: магистральный тип, рассыпной тип, промежуточный тип.

Кованов В.В., Травин А.А (1965): различают М – образный тип ветвления, Н – образный тип, И – образный тип, N –образный тип. Так, в 42% случаев встречается N-образная форма, в 33% случаев – И-образная, в 12% случаев – М-образная, и в 1% - Н-образная форма. В 12% всех случаев соединение v.cephalica и v.basilica может не происходить, тогда соединение крупных вен системы vv.cephalica и basilica между собой происходит не в локтевой ямке, а на предплечье с помощью более мелких анастомозов. Чаще всего N-образная форма встречается на левых руках, а И-образная на правых [4].

Цель исследования: изучение индивидуальных особенностей ветвления вен локтевого сгиба у лиц мужского пола.

Задачи исследования:

  1. Определить тип ветвления вен локтевого сгиба у лиц мужского пола.

  2. Определить частоту встречаемости того или иного типа ветвления.

Материалы и методы: Нами проведено исследование 40 лиц мужского пола в возрасте от 19 – 25 лет (медиана возраста 22 года) с помощью фотографического метода. Мы предложили следующую классификацию типов ветвления:

  • Медиальный;

  • Латеральный;

  • М – образный;

  • Н – образный;

  • И – образный;

  • V – образный.

Результаты и обсуждение: Согласно полученным данным медиальный тип ветвления встретился в 5 случаях (12,5%). Латеральный тип наблюдается в 4 (10%). На долю М-образного и Н-образного вариантов приходилось 11 (27,5 %) и 4 (10 %) случаев. И-образный вариант констатирован в большом проценте наблюдений, составил 9 (22,5 %). У 7 (17,5 %) пациентов тип ветвления расценен нами как V-образный. Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличии многообразных вариантов ветвления вен локтевого сгиба.

Выводы: В соответствии с полученными данными чаще всего (27,5 %) преобладал М-образный тип ветвления. Вторым по частоте встречаемости является И-образный вариант, составляя 22,5 %. Указанные варианты, с клинических позиций, необходимо учитывать при выполнении этих венепункций, поскольку они создают возможность многократных пункций в этой области.

Список литературы:

  1. Большаков О.П., Семенов Г.М. «Оперативная хирургия и топографическая анатомия», Питер, 2001. - с 50;

  2. Кирпатовский И.Д., Смирнова Э.Д. «Клиническая анатомия», МИА Москва, 2003. – Т. 2 – с 60.

  3. Шевкуненко В. Н., Геселевич А. М. Типовая анатомия человека. — Л., 1935. — 232 с.

  4. Травин А.А., Кованов В.В. «Хирургическая анатомия верхних конечностей», Москва, «Медицина» 1965. - с 410;

Просмотров работы: 1974