ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ПРОЯВЛЕНИЕ АГРЕССИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АССИМЕТРИИ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО

Адиятова А.Ф. 1
1Казанский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день особую актуальность приобретают изучение и исследование агрессии, что обусловлено ростом числа тяжких преступлений с применением насилия, увеличением актов терроризма и экстремизма и т.д. В профилактике данных явлений важную роль имеет изучение причин, детерминирующих подобное поведение.

Для нас особый интерес представляет изучение зависимости проявления и уровня агрессии от функциональной ассиметрии полушарий головного мозга. С целью исследования данного вопроса, нами было проведено исследование с применением опросника А.Ассингера (оценка агрессивности в отношениях) и методики диагностики активации и функциональной ассиметрии полушарий головного мозга на приборе "Активациометр-9" [1].

Выборку исследования составили студенты в возрасте от 20-22л. в количестве 30 человек. В ходе исследования были получены следующие результаты: 20% испытуемых имеют низкие показатели агрессивности, (при этом доля левополушарных среди них 55%, правополушарных 35%, амбидекстеров 10%); у 45% выражена средняя степень агрессивности ( доля левополушарных- 25%, правополушарных- 55%, амбидекстеров- 15%); 25% испытуемых имеют сильно выраженную агрессивность в отношениях с окружающими( правополушарных- 65%, левополушарных 25%, амбидектсеры- 10%).

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что уровень агрессии в большей степени связан с функционированием правого полушария.

Список литературы

1. Ресурсы Интернета : www.samsdam.net (дата обращения 09.12.13).

Просмотров работы: 1018