СТРАХ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

СТРАХ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Близнюк А.Е. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня современного человека преследует большое количество страхов. Мы боимся умереть. Боимся потерять близкого человека. Боимся, что нас могут уволить с работы. Боимся, что нас может сбить машина. Боимся врачей, уколов. Боимся различных животных. Боимся, боимся… И перечислять можно еще очень долго.

Какое же значение страх имеет в нашей жизни?

Дети рождаются бесстрашными. Ребенка пугают родители. Пугают различными запретами, предупреждениями. Плохо ли это? С помощью страха родители ограждают ребенка от многих опасностей. Например, родители говорят ребенку: «Если будешь высовываться из окна, можешь упасть и разбиться». То есть может произойти что-то плохое.

Поэтому психологи считают, что страх может иметь как положительное значение, так и отрицательное.

Страх – это эмоция. Эмоция, которая может вызывать как стеническое состояние, так и астеническое. Например, страх в ситуации опасности одного человека может мобилизовать, а другого - парализовать. Один в ситуации опасности будет действовать, а другой – будет пассивен.

В то же время есть люди, которые сознательно попадают в ситуации, которые вызывают страх. Например, первый прыжок с парашютом: страшно, но хочется. Почему хочется? Идет выброс адреналина. Организм готовится к физическим нагрузкам. Наверное, человек хочет испытать себя, может ли он преодолеть свой страх? Может ли он управлять им?

Не надо бояться страха. Его надо поставить на службу человеку. Чтобы разумно преодолевать препятствия.

Просмотров работы: 893