ФИЗИОГНОМИКА И ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ - Студенческий научный форум

VI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2014

ФИЗИОГНОМИКА И ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ

Степанов Д.С. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Каждый день мы встречаем множество лиц: в транспорте, на улице, на работе… Мы смотрим на лица других людей, «читаем» их, пытаемся понять.

Понять человека в общении люди пытаются с древнейших времен.

Физиогномика - это древнее искусство «чтения по лицу». Его суть – определение характера человека по чертам лица.

Интерес к человеческому лицу появился давно. Великий мыс­литель древности Аристотель, проводя связь между строением лица человека и чертами его характера, писал: «У кого широкий рот, тот смел и храбр, у кого толстый, как у быка, нос, тот ленив, а ноздри у кого широкие, как у свиньи, тот глуп, у кого нос ост­рый, как у собаки, тот холерического темперамента, а у кого нос торчащий, как у ворона, тот неосторожен» [1].

Современная психология говорит о невербальных средствах общения, которые позволяют человеку без слов понимать другого человека. К невербальным средствам общения относится и мимика человека.

Под мимикой понимаются движения мускулатуры лица. Мимику можно наблюдать и у животных. У животных и человека немало общих мимических выражений - мимика страха, испуга, тревожности и т.п. Однако у человека имеются специфические чувства и их мимические выражения - состояние вдохновения, восхищения, сочувствия, энтузиазма и др. Многие выразительные средства человека развились из движений, которые в мире животных имели приспособительное значение. Так, выражение ненависти у человека приподниманием верхней губы филогенетически связано с устрашающим обнажением клыков у животного, готовящегося к борьбе.

Мимика бывает разная.

- Сильно подвижная мимика. Сильно подвижная мимика свидетельствует об оживленности и быстрой смене восприятия впечатлений и внутренних переживаний, о легкой возбудимости от внешних раздражителей. Такая возбудимость может достигать маниакальных размеров.

- Малоподвижная мимика. Указывает в принципе на постоянство душевных процессов. Она свидетельствует о редко изменяющемся устойчивом настроении. Подобная мимика ассоциируется со спокойствием, постоянством, рассудительностью, надежностью, превосходством и уравновешенностью.

- Малоподвижная мимическая игра может при сниженной активности (двигательная сила и темперамент) производить также впечатление созерцательности и уюта.

- Монотонность и редкая смена форм. Если такое поведение сопровождается медлительностью и слабой напряженностью, то можно сделать вывод не только о психическом однообразии, но и о слабой импульсивности. Причиной этого могут явиться меланхолические двигательные нарушения, скованность или парализованность. Такое поведение характерно при исключительно монотонных душевных состояниях, скуке, печали, равнодушии, отупении, эмоциональной бедности, меланхолии и вытекающем из утрированно унылого доминирующего чувства депрессивном ступоре (полная скованность).

- Сопряженная мимика. Большинство мимических процессов состоят из множества отдельных выражений. Высказывания вроде «он разинул рот и раскрыл глаза», «холодные глаза противоречат смеющемуся рту» и другие свидетельствуют о том, что анализ возможен лишь при наблюдении за отдельными выражениями и на основе выводов, полученных при этом.

Также мимические движения подразделяются на:

1) мимику агрессивно-наступательную - гнев, злость, жестокость и др.;

2) активно-оборонительную - отвращение, презрение, ненависть и др.;

3) пассивно-оборонительную - покорность, приниженность и др.;

4) мимику ориентировочно-исследовательской направленности;

5) мимику удовольствия-неудовольствия;

6) маскировочные выражения - мимика сокрытия истины, двусмысленности, нечестности и т.п.

Одним из наиболее важных элементов мимики является взгляд. Взгляд живого существа, и особенно взгляд человека - несет в себе большую информацию. Глаза выражают всю гамму человеческих чувств.

Впечатление, производимое взглядом, зависит от многих факторов: просвета зрачков, положения век и бровей, конфигурации рта и носа, общего абриса лица. По мнению антрополога Эдуарда Т. Холла, лидер Ясир Арафат носил темные очки, чтобы люди не могли наблюдать за его реакциями по расширению его зрачков.

Ученые недавно установили, что зрачки расширяются, когда вас что-то заинтересовывает. По Холлу, о реакции зрачков в арабском мире знают уже сотни лет. Сочетание этих признаков разнообразно. Положительные эмоции увеличивают количество обменов взглядами, отрицательные - сокращают это количество [2].

Чтобы научиться правильно понимать других людей, все сигналы, посылаемые человеком невербально, надо анализировать в совокупности.

Учиться понимать других людей необходимо. В этом помогут и психология общения, и физиогномика.

Литература

1.Степанченко А.В., Пузин М.Н. Лицо человека. URL.: http://www.klex.ru/6tp (дата обращения: 03.12.2013 г.)

2. http://psychological.ru/default.aspx?0a1=506&0o1=3&0s1=1&p=21&s =0 (дата обращения: 26.11.2013 г.)

Просмотров работы: 2160