Обсуждение работы МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛЮДЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ЛЮДЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ

Галузова Н.Н. 1
1Сахалинский государственный университет
  • Черная Елена Васильевна 28.02.13 в 15:28 #
    Наталья,предполагаете ли Вы участие средств массовой информации в формировании общественного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья?
  • Галузова Наталья Николаевна 01.03.13 в 17:41 #
    Елена Васильевна, участие средств массовой информации просто необходимы в формировании общественного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Для привлечения внимания социума к трудностям людей с ограниченными возможностями здоровья и оказания более продуктивной помощи этим людям, необходимо заинтересовывать не только государственные организации (большинство исключают таких людей из полноценных членов общества), но и организовать связи с коммерческими и благотворительными фондам
    • Черная Елена Васильевна 01.03.13 в 18:19 #
      Спасибо за подробный ответ. А как Вы предполагаете привлекать пожилых инвалидов к заочному участию в группах взаимоподдержки и клубах общения? Какие возможности для этого есть у социального работника?
      • Галузова Наталья Николаевна 02.03.13 в 05:54 #
        Конечно одна из проблем людей с ограниченными возможностями здоровья была и остается недостаток полноценного общения. Поэтому цель социальной работы с инвалидами является вовлечение самих инвалидов в процесс решения социальных проблем. Особенно популярной формой такой деятельности становятся мини-клубы по месту жительства, где учитываются общие интересы, близкие знакомства, творческие способности. Также организуются поздравление на дому не мобильных инвалидов с юбилейными датами, днями рождения
  • Черная Елена Васильевна 03.03.13 в 13:48 #
    Благодарю за исчерпывающий ответ!
  • Черная Елена Васильевна 03.03.13 в 13:53 #
    Наталья, скажите, а как вообще склонны воспринимать люди с ограниченными возможностями здоровья оказываемую помощь со стороны социального работника: их это обижает, унижает, радует, они её ждут, воспринимают, как должное?
  • Галузова Наталья Николаевна 04.03.13 в 19:32 #
    Елена Васильевна, люди с ограниченными возможностями здоровья воспринимают оказываемую помощь со стороны социального работника по разному. У этих людей нередко наблюдается эмоциональная неустойчивость, легкая ранимость психики. А также большое значение имеет формирование не правильного отношения к недееспособному родственнику: либо его воспринимают как обузу, усложняющую существование и затрудняющую личное «выживание», либо на нем сосредотачивается внимание всей семьи и он подвергается гипер о
    • Черная Елена Васильевна 15.03.13 в 13:17 #
      Спасибо!Вы сослались на имеющееся неправильное отношение к недееспособному родственнику. На Ваш взгляд, нуждаются ли близкие людей с ограниченными возможностями здоровья в какой-либо помощи со стороны специалистов, которые бы могли скорректировать эти девиации?
      • Галузова Наталья Николаевна 17.03.13 в 16:10 #
        Неправильное отношение к недееспособному родственнику приводит к тому, что близкие становятся препятствием в реабилитации людей с ограниченными возможностями. Работа социального работника сводится к оказанию содействия семьям в решении всех этих проблем, при помощи совместной деятельности с социальными партнерами из образования, здравоохранения, культуры , соцзащиты и т.д..
        • Черная Елена Васильевна 27.03.13 в 16:04 #
          Наталья, в чем конкретно может выражаться такое содействие?
          • Галузова Наталья Николаевна 30.03.13 в 16:44 #
            При осуществлении реабилитации инвалидов, находящихся в семьях, и тем более живущих одиноко, важную роль приобретает морально- психологическая поддержка этой категории лиц. Можно предложить трудоустройство инвалида, которое может быть осуществлено в надомных условиях при содействии Центра занятости, а так же можно предложить дистанционное обучение. Это поможет почувствовать человеку с ограниченными возможностями здоровья себя более самостоятельным и нужным обществу. Родственникам предложить по
  • Кононова Ольга Александровна 13.03.13 в 11:13 #
    Наталья, скажите, есть среди ваших подопечных люди с ограниченными возможностями здоровья? Как они справляются с одиночеством? В чем выражается ваша помощь?
  • Галузова Наталья Николаевна 13.03.13 в 18:13 #
    Да, у меня есть на обслуживании люди с ограниченными возможностями здоровья и все они по разному стараются справиться с одиночеством. Одна из них увлеклась вырезками из газет и журналов о здоровой еде и способами ее приготовления ( этим занимается уже на протяжении нескольких лет). Мы доставляем прочитанные газеты и журналы, которые находятся в библиотеке, а так же нам помогают соседи и знакомые. Другая загорелась огромным желанием научиться искусству профессии парикмахера и это ей здорово удал
    • Черная Елена Васильевна 27.03.13 в 16:10 #
      Наталья, очевидно, что социальное обслуживание людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, порой занимает большее время, чем отведено нормативами. Возникает ли у Вас ощущение "эмоционального выгорания"? Как преодолеваете?
      • Галузова Наталья Николаевна 29.03.13 в 16:44 #
        Елена Васильевна, конечно ощущение "эмоционального выгорания"в работе социального работника не редкость, но я стараюсь на начальной стадии предотвратить эти ощущения. Большое внимание уделяю отдыху с семьей, учеба тоже помогает ( на сессиях мы встречаемся с коллегами, обмениваемся опытом и просто жалуемся друг другу), а подготовка к сессии отвлекает, помогает переключиться от насущных проблем.
        • Черная Елена Васильевна 31.03.13 в 13:38 #
          Надеюсь, что участие в конференции положительно подзарядило. И приятно, что учеба вызывает у Вас позитивный настрой!
  • Черная Елена Васильевна 27.03.13 в 16:24 #
    Наталья, какой опыт Вы приобрели, участвуя в работе форума?
    • Галузова Наталья Николаевна 30.03.13 в 17:23 #
      Участие в работе форума я приобрела необходимый опыт в процессе делового общения, стараясь умело отвечать на задаваемые вопросы. Участвуя в программе, значительно улучшились знания о социальной работе, которые позволят развиваться дальше. Приобретенный профессиональный опыт постараюсь применять в своей деятельности.
      • Черная Елена Васильевна 31.03.13 в 13:32 #
        Уверена, что у Вас все получится. Спасибо, что откликнулись на предложение поучаствовать в проекте.
  • Черная Елена Васильевна 27.03.13 в 16:26 #
    Рекомендовали бы Вы сокурсникам в дальнейшем принять участие в конференции?
    • Галузова Наталья Николаевна 29.03.13 в 16:46 #
      Я рекомендую сокурсникам в дальнейшем тоже принять участие в конференции. Опыт, приобретенный на форуме, получит свое воплощение на местах, поможет глубже изучить тему своей работы разобраться и переосмыслить возникающие проблемы, которые встречаются на работе и найти новые методы их решения , ведь темы которые представлены на форуме актуальны и непосредственно относятся к работе социального работника.
      • Черная Елена Васильевна 31.03.13 в 13:39 #
        Полностью с Вами согласна.
  • Черная Елена Васильевна 31.03.13 в 13:41 #
    Наталья, благодарю за интересную и содержательную статью, активное участие в дискуссии. Уверена, что полученный опыт будет полезен Вам в дальнейшем. Успехов!
    • Галузова Наталья Николаевна 31.03.13 в 15:04 #
      Спасибо!

Обсуждение работ закрыто!