Обсуждение работы ФИЛОСОФИЯ СТРАХА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ФИЛОСОФИЯ СТРАХА

  • Смирнова Ксения Олеговна 06.03.13 в 21:11 #
    Спасибо за интересную статью!
    • Трофимушкина Елена Сергеевна 06.03.13 в 21:39 #
      Спасибо за комментарий!Надеемся, что наша статья Вам понравилась!
  • Репьев Dima 07.03.13 в 22:57 #
    Прочитав статью, решил тоже участвовать в следующем году.
    • Думаю, не осталось плохих впечатлений, а только хорошие, раз заинтересовала научная деятельность на будущий год)
  • Elizaveta Gaponova 13.03.13 в 22:00 #
    Молодцы,девчонки!Хорошая статья.Желаю вам дальнейших успехов.
    • Трофимушкина Елена Сергеевна 13.03.13 в 22:02 #
      Спасибо большое,будем надеяться только на лучшее!
  • Vlad Sokolov 13.03.13 в 22:09 #
    Ваша работа меня очень заинтересовала. Невероятно, что страх по большей степени - это всего лишь самовнушение, что воздействием внешних факторов на нервные клетки можно "удалять" ассоциации со страхом. Умницы, девчонки...одобряю!
    • Трофимушкина Елена Сергеевна 13.03.13 в 22:12 #
      Спасибо за отзыв! Мы старались!
  • Продуктивная работа. Видно, что потрудились, изучили тему. Эта тема очень сильно меня затронула... Учась на актерском отделении, часто испытываешь страх: перед выходом на площадку, особенно страшно на сценическом движении, когда тебе необходимо выполнить какой-либо элемент, трюк, и тебя останавливает твой страх, он сковывает, рисует ужасные образы. Вы правы, страх - это наши мысли. Мы все придумываем сами. Оттого, что придумал сам, сложнее избавиться. Спасибо Вам!
    • Трофимушкина Елена Сергеевна 13.03.13 в 23:01 #
      Спасибо тебе за комментарий! Мы надеемся,что советы, приведенные в нашей статье, обязательно помогут избавиться от твоей фобии!
  • Бугров Сергей 14.03.13 в 13:31 #
    Здорово написано! Большую работу проделали! И правда, пора избавляться от ненужных страхов, а то вот так электричество ночью отключат и попить то не сходишь)
    • Трофимушкина Елена Сергеевна 14.03.13 в 16:41 #
      Ну это банальный пример. И кстати, я со своим страхом темноты борюсь именно в тёмное время суток. Но я поняла, что это не самый главный страх в моей жизни. Самые главные страхи сидят внутри нас самих, и эти фобии очень сложно искоренить.
  • Интересная статья, и хоть страх это по сути наши мысли, но есть случаи, когда именно страх помогает не совершить те или иные поступки, ведь бесстрашие и глупость граничат между собой, так что не стоить бороться со всеми страхами. Спасибо за статью.
    • Спасибо большое за отзыв! Да, именно такие соображения, что страх может быть полезен мы и хотели донести до людей!
  • Шишина Ксения 17.03.13 в 12:09 #
    Интересная работа, видно, что к ее выполнению подошли со всей ответственностью и тщательно изучили материал. Все понятно и разложено по полочкам. Спасибо!
  • Трофимушкина Елена Сергеевна 17.03.13 в 12:19 #
    Спасибо, что оценили нашу работу!
  • Николенко Ксения Владимировна 18.03.13 в 23:34 #
    работа со страхом, по моему мнению, самая тяжелая. Ведь, для начала, человек должен сам признать что боится и что хочет избавиться от своей зависимости страха. Статью написали хорошо, молодцы. Хотя, с некоторыми аспектами, выше перечисленных методов борьбы, я не совсем согласна. Но на каждого подействует что то свое, кто во что верит, как говорится)
  • Зуев Александр Владимирович 19.03.13 в 20:13 #
    Очень интересная работа. Доступным языком выполнена. Подробно изложили главную идею. Было очень захватывающе почитать вашу работу.
  • Мартынов Алексей Александрович 19.03.13 в 21:20 #
    Неплохая статья девчонки. Дает пищу для размышления о самом интересном из чувств, чувстве страха. Некоторые методы борьбы очень даже понравились. Желаю успехов в дальнейшей работе!
  • Трофимушкина Елена Сергеевна 19.03.13 в 22:17 #
    Выражаем благодарность всем, кто оценил нашу статью! Сколько людей, столько и... страхов, и методы борьбы с собственной фобией у каждого свои. Но с тем аспектом, что для избавления от страха необходимо взаимодействовать с ним,а не избегать, думаю, согласятся все. Скажу Вам из личного опыта: в темноте нет ничего страшного.. оказывается. Нужно просто побороть в себе это чувство. Хотя слово "просто" здесь неуместно, ведь работа над собой - одно из самых сложных дел.
    • Николенко Ксения Владимировна 20.03.13 в 00:14 #
      В очередной раз соглашусь) Взаимодействовать со страхами необходимо. А еще, хотелось бы очень узнать, может ли одна фобия провоцировать по цепочке зачатки других, похожих, страхов? (если, конечно, запустить исходную)
  • Константинова Татьяна Сергеевна 20.03.13 в 00:16 #
    Очень интересная статья. Есть над чем поразмыслить. На мой взгляд, для того чтобы побороть свой страх его сначала нужно признать самому себе "Да, я боюсь высоты" например. и после этого признания начать работать над ним.Но также стоит учесть, что когда мы были маленькие, мы были очень смелые. Не боялись дотронуться вон до той "бяки" или даже прыгнуть с тарзанки. Успехов вам!
    • Детство - это как временной отрезок, когда мы не боялись ничего, инстинкт самосохранения еще не был развит, ведь наши страхи - это еще и работа инстинкта самосохранения. Спасибо за отзыв!)
  • Власов Дмитрий 20.03.13 в 01:30 #
    Когда я начал читать статью, а конкретно часть о боязни темноты, то был на 70% не согласен с написанным, ибо человек никогда не боялся самой темноты, то есть отсутствия света, он боялся того, что в этом мраке может таится. И благодаря воображению в тени появлялись разного рода опасные твари. Сей страх заложен в генах всего человества с момента его появления, т.к. никогда не знаешь, что может прятаться под покровом тени. Далее следовало описание опыта ученых из университета Упсалы, что на самом д
    • В нашей статье страх рассматривается с 3-х точек зрения, с философской, психологической и отчасти биологической. Без этих составляющих мы бы не смогли разобраться в истинности толкования самого слова "страх". Ваш комментарий дублирует часть нашей статьи, ведь мы расписали, что страх темноты - это больше иллюзия, фантазия, представление того, что в этой темноте находится, это препятствие для нас, для передвижений по темным местностям и тд.
  • Трофимушкина Елена Сергеевна 20.03.13 в 21:19 #
    Дмитрий, думаю, что на Ваш комментарий (насчёт части, где рассмотрен пример человека,испытывающего боязнь темноты) должна ответить я, т.к. этот фрагмент написан непосредственно мной. На самом деле, конечно же, Вы правы: действительно, люди бояться не темноту,а того, что в ней может таиться; иными словами того, что они сами вообразят. Но я не сочла необходимым расписывать это ввиду того, что далее по тексту идёт серия выводов, в которых говорится, что страх сковывает нашу свободу,страх - это плод
  • Schurenkov Alexey 20.03.13 в 21:46 #
    Отличная работа!как всегда на высоте!
  • Thikleva Svetlana 20.03.13 в 21:50 #
    Очень интересная работа)легко читается) много нового узнала для себя) надеюсь девочки еще что нибудь напишут, такое же интересное и познавательное)
    • Спасибо за комментарий! Если будет время,то мы обязательно напишем!
  • Щипанова Света 20.03.13 в 21:59 #
    Очень интересная статья. Проделана большая научно-исследовательская работа. Материал изложен довольно-таки популярным языком, что дает понять статью каждому. Тема страха - очень интересная. Благодаря прочтению статьи узланала несколько новых для себя моментов. Согласна с авторами на все 100% с тем, что наш страх - это лишь иллюзии мозга, не более. Мы сами выдумываем себе наихудшие варианты прохождения какого-либо события. В статье интересно описаны методы борьбы со страхом, что следует взять на
    • Спасибо,Светлана, за отзыв! Очень приятно,что Вам понравилась наша работа! Мы старались сделать статью интересной и в то же время познавательной, чтобы каждый смог найти свой путь преодоления и избавления от фобии. Надеемся, что Вы сделали для себя соответствующие выводы о том, каким лучше методом воспользоваться, чтобы страх (отрицательный) навсегда исчез из Вашей жизни.
  • [email protected] 20.03.13 в 22:25 #
    Очень интересная,познавательная статья! которая может научить людей преодолевать страх внутри себя,быть более уверенным и ничего не боятся в этой жизни. Работа очень понравилась,спасибо за статью.Так держать!!!
    • Спасибо за комментарий! Очень рады,что Вы оценили наш труд!
  • Рехлова Дарья 20.03.13 в 22:40 #
    В целом мне понравилась статья. Авторы молодцы. Изложено интересно и, самое главное, понятно для обыденного человека. Открыла для себя нечто новое. Заинтересовалась «страхами» от просмотра фильмов-ужасов и других аналогичных жанров. Не согласна с тем, что естественные страхи «воспитывают» человека, «помогают» ему. Не всегда. Вспоминаются примеры из реальной действительности, в которых под страхом смерти (и иных страхов) человек теряет себя. Солидарна в том, что страх – это смесь наших мыслей, с
    • Ну мы пошли путем оптимистов, что есть так называемые "полезные страхи", которые воспитывают и помогают людям. Не могу с Вами не согласиться, что в некоторых ситуациях тот же самый страх захватывает твой разум и действия как в тумане. Но это, как говорится, обратная сторона медали. Спасибо за Ваш отзыв!
  • Лежнев Дмитрий Олегович 20.03.13 в 23:04 #
    Довольно познавательная и интересная статья. Единственное что хотелось бы добавить, страх никогда не приходит один. Если мы хотим искоренить его из нашей жизни, прежде всего нужно анализировать не сами страхи, а предметы их начала, которые и воздействуют на наше подсознание. Иными словами, к примеру, боязнь темноты это не страх перед самой темнотой, это страх перед событием, которое может произойти в темноте. Следовательно подсознание ошибочно заставляет нас принимать во внимание ложный фактор в
    • Да, Дмитрий, Ваша теория еще раз подтверждается и нашей статьей, способы взаимодействия, если так можно выразиться "со страхом" описаны, то есть 1. нужно взять себя в руки, 2.успокоиться по мере возможности, 3.понять откуда этот страх и что является его "корнем" и так далее по пунктам. Благодарим за Ваш отзыв!
  • Юдин Александр 20.03.13 в 23:10 #
    Познавательная статья. Авторы хорошо потрудились, молодцы!
    • Спасибо за комментарий!
  • Приличная работа, хорошо и грамотно написана действительно заставляет задуматься о том, что же на самом деле страх... Все идет от нашего подсознания и то, как мы умеем владеть им, зависит исходный результат: испытывает мы страх или нет... Сам я учусь в военном университете и страх для меня явление довольно-таки частое, но я нахожу способы перебарывать его...
    • Способы побороть страх, конечно же есть, но для всех они разные, думаю Вам будет полезна наша статья в борьбе с собственными страхами!
  • Волчек Наталья 22.03.13 в 09:11 #
    очень интересная статья, о многом задумалась, многое узнала. а как бороться с боязнью пауков? заселить комнату насекомыми?))
    • Спасибо за Ваш комментарий! Ну про заселить комнату насекомыми - это уж слишком утрированно! Нужно бороться с внутренним страхом, хотя бы начиная с того, что перестать думать, что пауки такие страшные, они же безвредные и ничего не могут нам сделать(ну за исключением ядовитых, которые в наших краях не водятся, а если они и где-то есть, то только в террариумах), удачи в борьбе со страхом!
  • [email protected] 24.03.13 в 12:47 #
    Добрый день, участники, я хотел бы сказать, что статья понравилась, темя затронута актуальная и не часто встречающаяся. Прочитать ее было интересно
    • Трофимушкина Елена Сергеевна 25.03.13 в 18:55 #
      Мы рады, что Вам понравилась наша работа!Спасибо за комментарий!
  • Отличная статья! Спасибо за информацию, постараюсь применить прочитанное для собственного жизненного опыта в будущем.
    • Надеемся,что наша статья поможет Вам преодолеть страх перед чем-либо,и в Вашей жизни будут только естественные страхи.Спасибо за комментарий!
  • Ермолаева Валентина Сергеевна 27.03.13 в 14:40 #
    Очень информативная статья, страхи вообще интересная вещь. Человек очень много не может достичь именно из за страха. Научиться преодолевать страх - это путь к сильному характеру. Авторы отлично потрудились!
  • Благодарим Вас за отзыв!
  • Пронин Руслан 27.03.13 в 19:53 #
    очень интересная тема и раскрыта так интересно,читал с большим интересом
    • Спасибо за комментарий!Мы рады,что Вы оценили наш труд!
  • Просто безумно интересная статья!!!С нетерпением жду новые ваши работы!!
    • Трофимушкина Елена Сергеевна 28.03.13 в 14:51 #
      Спасибо за комментарий,Александр! Мы рады,что Вам понравилась наша статья!
  • Иванова Мария Александровна 28.03.13 в 15:26 #
    Хорошая работа, подробно изложена идея авторов, написана доступным языком. Соглашусь с авторами: страх ограничивает нашу свободу,но при этом мы нуждаемся в нём,т.к. нам необходимо испытывать естественные страхи. Интересно было узнать некоторые методы борьбы с фобией - очень важная часть статьи. Спасибо авторам за хорошую работу!
    • Всегда пожалуйста, Мария! Ваш положительный отзыв еще один критерий того, что старались мы не зря, что наша работа оказалась полезной! Нам это очень приятно!
  • Зайцева Вероника Александровна 28.03.13 в 23:08 #
    Превосходно!!!!Очень интересная статья!!!Авторам удалось в доступной форме расскрыть суть заявленной темы!!!!Молодцы!!!
    • Благодарим Вас,Вероника, за столь хороший отзыв о нашей статье! Мы рады, что наша статья понравилась большому количеству людей, и Вы в этом числе. Я и моя коллега постарались изложить наши мысли достаточно доступным языком,чтобы каждый желающий мог прочитать и оценить статью,выбрать свой путь борьбы с фобией; и ,как видно, у нас неплохо получилось!
  • Мурсалимова Юлия Рамильевна 30.03.13 в 13:29 #
    Статья написана сильно (очень понравилась), для себя я решила: страху можно дать множество определений. Какой бы страх каждый из нас испытывал, его необходимо побороть, если мы хотим раскрыть свой потенциал. Ведь страх это чисто психологический процесс и мы можем тренировать свой мозг для того, чтобы преодолевать боязнь.
    • Нам очень приятно знать,что наша статья помогает многим людям осмыслить значение того или иного страха в их жизни, и помогает избавиться от фобии тем или иным путём. Спасибо Вам за отзыв!
  • Да, конечно страх это иллюзия мозга. В данной статье это показано на 100%... Но, если разобрать все чувства человека, то получается мы живем полностью в мире иллюзий. Становится страшновато...
    • Александр, отчасти да,отчасти нет. Ваш вопрос очень серьёзный,одним сообщением на него не ответить,это тянет как минимум на ещё одну статью! Но всё таки попытаюсь ответить Вам. Страх - это, безусловно, иллюзия; с этим утверждением согласны и мы,авторы статьи,и Вы,и многие из тех,кто прокомментировал нашу работу ранее. Но если взять во внимание другие чувства (любовь, ненависть, равнодушие), то я бы не спешила отвечать,что чувства - это иллюзия. Я соглашусь с Вами в таком определении,что чувства
  • Nikolaev Max 31.03.13 в 22:05 #
    Работа заставила задматься, откуда же берётся страх? И вот что пришло в голову: страх рождается боязнью потери - потери жизни своей или своих близких,потери доверия, а некоторые ужасно боятся потерять свои деньги. Всё зависит от характера человека и его душевного состояния.
    • Могу не согласиться с Вами, здесь вы рассматриваете только потерю, но человек боится темноты или высоты не от боязни потерять что-либо. Он боится того, что кроется в темноте и так далее. Поэтому, можно сказать, что страх вызывается различными причинами, а не только боязнью потерь.
  • Конев Илья Сергеевич 01.04.13 в 22:12 #
    Довольно таки неплохая статья,всё понятно написано,грамотно сформулированы выводы. А вы,авторы статьи, сами то пробовали бороться со страхом на основе ваших методов? Это не так то просто. Хорошая статья,спасибо за интересную работу.
    • Трофимушкина Елена Сергеевна 01.04.13 в 22:25 #
      Илья, от своего лица хочу сказать: часть этой статьи писалось мною как раз таки в тёмное время суток, а я склонна испытывать никтофобию - боязнь темноты,ночи. Волей не волей приходилось заходить в другие комнаты,а тратить время на включение/выключение света не хотелось. Сначала я боялась, и не решалась лишний раз идти за чем-то в другую комнату,которая не была освещена. Но, спустя некоторое время, я перестала дрожать перед темнотой. Я нарочно не включала свет и шла прямиком в темноту. Это сработ

Обсуждение работ закрыто!