ПРОБЛЕМЫ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМЫ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нашем обществе на сегодняшний день многие люди, к сожалению, считают, что многодетные семьи в большинстве своем — явление необычное и даже нежелательное.

В настоящее время отмечается устойчивое снижение доли многодетных семей по от­ношению к общему населению России. По статистике, на одну среднестатистическую го­родскую российской семью приходится всего 1,15 ребенка. Причины этой неблагополучной ситуации не только в изменении положения женщины в обществе и новом восприятии ею своей материнской роли, но и в изменениях общественного мнения. За прошедшее столетие глубоким изменениям подвергся в целом институт семьи, и это характерно не только для России, но и для многих других стран: в странах Западной Европы эта проблема прослежи­вается особенно остро. Поэтому чрезвычайно актуальным является научный подход к про­блеме самовоспроизводства населения и исследование таких ее аспектов, как мотивация иметь детей (именно детей, а не одного единственного ребенка), а также изучение исчезаю­щего в наши дни явления большой семьи с тремя и более детьми.

По статистическим данным, в России по своему уровню жизни большая семья за­метно уступает среднестатистической семье аналогичной возрастной категории родителей. Но если раньше «многодетность» ассоциировалась, как правило, с низким уровнем дохода, то сейчас и в большой семье появилась прослойка богатых, социально и экономически ус­пешных родителей, которые сильно выделяются среди остальных представителей больших семей. По остальным категориям населения замечен существенный сдвиг в сторону бедно­сти. Среди «середняков» (тех, кто живет вполне нормально и живущих от зарплаты до зар­платы) большие семьи встречаются реже, а в самой бедной группе, которые еле сводят концы с концами, большие семьи встречаются в два раза чаще обычных.

Причин, по которым молодые семьи не хотят иметь много детей, очень много: рост цен, платность образования и др. Многие молодые семьи говорят о том, что заведут детей, когда сами встанут на ноги или аргументируют отказ рано становиться многодетными родителями тем, что они еще сами дети и «не нагулялись».

Исследования разных лет показывают, что уменьшение доли семей с тремя и более детьми связано с ограничением рождаемости не только из-за материальных трудностей, по­скольку расходы на третьего ребенка, как правило, меньше, чем на первого и второго. При­чина также в сокращении потребности в нескольких детях по сравнению с другими социаль­ными благами, получаемыми индивидом в процессе его участия в общественной деятельно­сти. Молодые все больше предпочитают тратить время «для себя», нежели для ребенка.

По словам психологов, воспитывать одного ребенка гораздо легче, чем двоих, осо­бенно рожденных с малым интервалом, с разницей в один-два года. Основные проблемы возникают из-за необходимости уделять внимание, время и силы всем детям сразу, а потреб­ности детей могут быть просто несовместимыми во времени и в пространстве. К тому же у нас в обществе нет той доступной социальной инфраструктуры, которая позволила бы роди­телям обойтись без перенапряжения. Компенсация за такое перенапряжение тоже практиче­ски отсутствует.

Воспитание троих и больше детей, соответственно, еще более сложная задача. Появ­ление большого количества детей требует от родительской пары капитальной перестройки не только взаимоотношений со своими родственниками, работодателями, с друзьями и зна­комыми, но и самого отношения к своему поведению и отношению друг к другу. Для того, чтобы успешнее справляться со всеми разнообразными проблемами, возникающими на пути у семьи с большим количеством детей, родители, особенно молодые, нуждаются в правиль­ной и доступной информации. Однако, если судить по российским средствам массовой ин­формации, то именно большая семья находится в информационном вакууме. Подавляющая часть публикаций посвящена воспитанию одного единственного ребенка. Что же касается отношения государственных структур и институтов к многодетной семье, то они проявляются по-разному. Отношение официальных властей в основном можно охарактери­зовать как «нейтрально-положительное», то есть многодетные семьи не являются полностью защищенными и не освобождены от большинства трудностей, что заставляет глубоко заду­маться, прежде чем «рискнуть» завести детей. Поскольку на государство надежды мало, а дети растут медленно, получается, что кроме как рассчитывать на свои силы, родителям в процессе воспитания своих детей больше ничего не остается.

Таким образом, мы вынуждены признать, что в настоящее время, к сожалению, идет разрушение ценностей семьи, брака и материнства. Социальные процессы в обществе про­должают усугубляться, все большее количество семей находится у порога бедности. Поэтому общество и государство должны пересмотреть и изменить свое отношение к семье (особенно к многодетной) как институту и принимать меры по ее сохранению и поддержке.

Литература

1. Московская семья - 2001. Информационно-аналитический доклад по материалам исследования. – М. 2002. - 12 с.

2. Детность семьи: вчера, сегодня, завтра. - М. 1986. – 6 с.

3. Антонов А.И. Демографические процессы в России XXI века / А.И. Антонов, В.М. Медков, В.Н. Архангельский. - М. 2002. - 41 с.

4. Елизаров В.В. Перспективы исследования семьи / В.В. Елизаров. - М. 1987. – 25 с.

Просмотров работы: 2043