Обсуждение работы ФИЛОСОФИЯ СЧАСТЬЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ФИЛОСОФИЯ СЧАСТЬЯ

  • [email protected] 07.03.13 в 14:53 #
    Но странно, однако, люди вам в ходе опросов ответили, что счастье - это близость любимого человека и здоровье близких. А вы им про какую-то творческую деятельность под видом счастья. Работа - не волк, в лес не убежит.
    • Горлов Павел 08.03.13 в 09:48 #
      Не совсем так. Мы не говорим о том, что счастье - это есть деятельность любого рода. Нет. Мы говорим о том, что наиболее объективным критерием его оценки является эта самая деятельность. Поясню на примере: если рассматривать счастье как близость любимого человека, то нелогично было бы ожидать от человека, это счастье исповедующего, трудоголизма и карьеризма. То есть, в данном случае, вид деятельности и степень увлеченности ею может служить критерием на вопрос "а что для него (нее) есть счастье".
      • Зайцева Вероника Александровна 28.03.13 в 22:27 #
        Статья очень хорошая!!!Но наверное, нельзя дать однозначного определения счастью!Я думаю, представление о счастье для каждого разное. Кому-то для этого достаточно наесться, кому-то — сорвать банк, кому-то — купить красивую вещь, кому-то — достать желаемую книгу, кому-то — вылечить заболевшее животное и т. д. Все зависит от материального благополучия и качества моральных ценностей каждого индивидуума.Я могу посмотреть в окно, увидеть солнце, услышать щебечущих птиц, — и волны счастья накатывают н
        • Горлов Павел 31.03.13 в 10:21 #
          Что в философии есть однозначного? Конечно, счастье субъективно и зависит не только от того, какое оно для человека, но и часто от того, как это счастье сам человек видит. И определение, данное в этой работе, и все доводы конечно имеют долю субъективизма. Тем не менее, полностью согласен с вашим замечанием. Спасибо за полезное мнение.) P.S.:Что касается ваших слов "Это удивительные мгновения, и их нужно уметь выследить, обнаружить", то я бы еще добавил, что для того чтобы уметь видеть красоту, н
          • Зайцева Вероника Александровна 31.03.13 в 22:42 #
            Была рада помочь)))
  • Шишина Ксения 17.03.13 в 12:00 #
    Интересная работа, на мой взгляд, и в целом я со всем согласна. Счастье действительно заключается в том, чтобы рядом были дорогие сердцу люди, но и, конечно, хочется чего-то достичь в жизни, без этого счастье будет неполным, по моему мнению. Все-таки состояться, как личности, стать успешным тоже важно, потребность в самореализации никуда не девается.
    • Горлов Павел 20.03.13 в 18:26 #
      Большое спасибо за мнение.)
  • Николенко Ксения Владимировна 17.03.13 в 18:06 #
    "счастье - многолико", по моему, это будет самая точная фраза. Ведь для каждого человека счастье свое. Для кого то счастье это что то большое, масштабное, а для кого то и мелочь счастье. И я согласна с мнением авторов статьи, не рационально измерять счастье по какой либо шкале, не учитывая каждого человека, а в целом.
    • Горлов Павел 20.03.13 в 18:28 #
      Нам даже кажется, что "уровень" и природу счастья все-таки возможно измерить у группы людей, но только у очень малой, да и результаты при этом будут с определенной долей искажения. Спасибо за интересное мнение.)
  • Лежнев Дмитрий Олегович 18.03.13 в 21:57 #
    С некоторыми аспектами сложно не согласиться, но не стоит забывать, что для каждого человека, ввиду своей индивидуальности, существуют свои принципы существования в этом мире, следовательно для некоторых материальная составляющая будет являться самым что ни на есть счастьем. Цитирую: "Означает ли это, что счастье не зависит (или зависит в меньшей степени) от материального благополучия? Сказать сложно, так как неизвестны все механизмы данного подсчета, сложно оценить объективность исследования бе
    • Мартынов Алексей Александрович 19.03.13 в 21:40 #
      Я убежден, что счастье не имеет ничего общего с деньгами. (с) Уилл Смит
      • Горлов Павел 20.03.13 в 18:37 #
        Хорошие слова, но, безусловно, очень спорные. Пожалуй, это тема, затронутая предыдущим автором комментария. Но, как бы то ни было, большое спасибо за такое короткое и емкое мнение.)
    • Горлов Павел 20.03.13 в 18:35 #
      Очень интересное мнение. Говоря о том, что счастье у каждой отдельной личности свое, то почему оно не может быть в чем-то материальном? Впрочем, я считаю следует разграничивать понятия счастья и удовольствия от жизни, которые приносят нам материальные ценности. Но здесь прежде всего нужно разобраться в формулировках, для того чтобы не запутаться: материальная ценность часто несет в себе и духовную, к примеру, покупка музыкального инструмента как некоего предмета есть покупка материальной ценност
  • Я, честно говоря, даже и не знаю, была ли когда столь всесторонняя попытка научного обоснования счастья. Понятно, что счастье для каждого своё, и для кого-то например деньги на первом месте, для кого-то - быть с любимым человеком. Но так или иначе попытка, я уверен, посмотреть на счастье научным взглядом не просто засчитана: она успешна
    • Горлов Павел 20.03.13 в 18:38 #
      Что ж, пока все же рано об этом говорить, но, безусловно, большое спасибо, мы рады, что наша работа вызвала такой отклик сердца.)
  • Колосов Илья 19.03.13 в 21:07 #
    Не стоит понятие "счастье" загонять в рамки.В общем и целом,понравилось.
    • Горлов Павел 20.03.13 в 18:39 #
      В общем и целом, спасибо.)
  • Мартынов Алексей Александрович 19.03.13 в 21:33 #
    Работа довольно таки неплохая. Не буду повторяться, что точного определения счастья нету, просто скажу что статья понравилась.
    • Горлов Павел 20.03.13 в 18:45 #
      Спасибо, Алексей!)
  • Константинова Татьяна Сергеевна 20.03.13 в 00:09 #
    "Почему счастье одних обязательно делает несчастными других…" так писал Бернар Вербер ("Последний секрет"). и с этой цитатой нельзя не согласиться. В статье очень много правильного на мой взгляд. Но также хотелось бы чтобы и на людей, которые причиняют боль другим и от этого счастливы, тоже обращали внимание в статистике. В общем, статья довольно интересная, есть над чем задуматься.
    • Горлов Павел 20.03.13 в 18:44 #
      Очень интересная пища для размышлений - стоит ли учитывать счастье людей, которые делают кому-то больно, сознательно или бессознательно, и от этого счастливы, или людей с не совсем здоровой психикой, но которым хорошо и счастливо в своей реальности? Честно говоря, много думал об этом и даже хочу однажды написать об этом рассказ или повесть. Благодарю за то, что вы затронули именно эту тему в своем комментарии.)
  • Власов Дмитрий 20.03.13 в 01:04 #
    В целом данная статья имеет ценность, но я не согласен с тезисом, что счастье люди находят только в хорошем, в чём-то приносящем пользу и радость окружающим. Тут рассуждать скорее нужно 50/50, ибо часть людей видит счастье в саморазрушении, а так же в разрушении окружающего мира. Ведь кто-то действительно любит войну, смерть, убивать людей (даже если не учитывать процент человечества с отклонениями поведенческого мировосприятия: сер. убийцы и им подобные). По сути они не несут радость окружающи
    • Власов Дмитрий 20.03.13 в 01:05 #
      P.S.S.: Сайт убрал все абзацы, что же за криворукие программисты делали форум..
    • Горлов Павел 20.03.13 в 19:01 #
      Позволю себе поспорить с вами, Дмитрий. С вами и в особенности с товарищем Карнеги. Как известно, у человека существует сознание и подсознание. Первое оценивает субъективно, второе - объективно, но часто об этом очень сложно судить. Поэтому не все что мы можем считать однозначным, однозначно на самом деле. Очень простой пример: часто случается, что человек ставит некую цель, далекую или недалекую, ставит, скорее всего, не от нечего делать, а от того, что видит эту цель как некий компонент собств
  • Работа в общем неплохая, я согласна со многими предположениями, спасибо за статью
    • Горлов Павел 20.03.13 в 19:01 #
      И вам спасибо, Виктория.)
  • Schurenkov Alexey 20.03.13 в 17:48 #
    Браво!отличная работа,как всегда!Вы лучшие!
    • Mironcheva Ekaterina 20.03.13 в 18:09 #
      спасибо, рады, что Вам понравилось)
  • Статья мне понравилась:) Молодцы, авторы! Все правдиво, искренне, я согласен с вашей точкой зрения. Особо импонирует высказывание об умении делиться счастьем с другими. Чтобы делиться им, нужно, чтобы оно было в самом человеке. А ведь каждый человек счастлив от рождения, главное ни в коем случае не гасить это состояние в ребенке. Наоборот помочь его уникальности реализоваться, чтобы в дальнейшем в свет вышла гармонично развитая осознанная счастливая личность.
    • Mironcheva Ekaterina 20.03.13 в 18:43 #
      Благодарю, что не остались равнодушны к нашей статье, приятно, что наши мнения совпали)
  • Racel Katty 20.03.13 в 19:26 #
    Достаточно сложная тема для научной работы, но при этом все обрисованно в мелких, не каждому заметных деталях. Мне понравилась данная работа, в особенности высказывание Барама Парастарана, цитата данного преподавателя что-то затронуло внутри меня. Но чувство легкой незавершенности почему-то ощущается, хотя все ярко и красочно раскрыто на доступных примерах, среднее количество научной терминологии очень кстати, текст благодаря этому читается очень легко.
    • Горлов Павел 20.03.13 в 19:38 #
      Спасибо большое за данное мнение, ощущение недосказанности действительно есть, наверное это следствие многих факторов, в том числе и формата данной работы. Вынуждены признаться, что, возможно, не задействовали весь потенциал. Постараемся исправить данный пробел. А за мнение большое спасибо)
  • очень интересная работа. авторы молодцы!
    • Mironcheva Ekaterina 20.03.13 в 22:08 #
      Спасибо за Ваш отзыв)
  • Работа довольно-таки приличная, хорошо излагающая всю суть понятия ,,счастье'. Ваша точка зрения мне близка, так как благодаря некоторым обстоятельствам, обучаясь в военном университете, сам лучше стал разбираться и осознавать то, в чем заключается счастье... Действительно, у каждого человека свое счастье и воспринимается оно по-разному... Все зависит от моральный качеств, от профессии, от каких-либо навыков и умений, ну и, как мне кажется, от возраста... Повторюсь и скажу, работа хороша и заслу
    • Горлов Павел 22.03.13 в 19:30 #
      Спасибо большое за столь лестный отзыв.)
  • Ветлугина Любовь Владимировна 21.03.13 в 13:13 #
    Работа очень интересная, претендующая на высокую оценку. В современном мире всё настолько практично, что даже такое хрупкое понятие, как счастье, люди тоже стремятся подвести под какую-то теорию. Может быть, это и правильно. Кто-то, изучив теорию счастья, будет знать что ему нужно сделать, чтобы стать счастливым. Но, на мой взгляд, счастье - это всё-таки философское понятие, которое настолько индивидуально и изменчиво с течением жизни одного человека, что его просто невозможно математически спро
    • Горлов Павел 22.03.13 в 19:38 #
      Если разум у человека будет преобладать над чувствами, то, скорее всего, сосчитать он его тоже не сможет. Счастье можно только чувствовать. Хотя мнение интересное. Спасибо!)
  • [email protected] 21.03.13 в 16:14 #
    Работа просто отличная. Сразу видно что старались. Эта тема интересна во все времена, так как человек всегда будет искать счастье. Для каждого человека щастье свое, и оно будет отличаться от другого. Я не могу обьяснить сложными словами, что такое счастье. Счастье - это когда чувствуешь себя счастливым)
    • Горлов Павел 22.03.13 в 19:39 #
      Последнюю вашу цитату можно подчеркивать и выделять красным, чтобы было лучше видно. Спасибо вам за мнение!)
  • Назарова Ирина 21.03.13 в 17:33 #
    Работа интересная, тема для работы выбрана очень актуальная во все времена и изложено все очень грамотным и доступным языком. Радует и то что все построено не только на личных умозаключениях, но еще и проведена работа по опросу студентов университета и изучено множество статей и книг по данной теме. Я конечно во многом согласна и понятие счастья каждый понимает по своему. Однако наверное понять что такое счастье, а уж тем более подвести под это какие то критерии не возможно и на то счастлив ты и
    • Горлов Павел 22.03.13 в 19:43 #
      Очень приятно слышать.Наверное, невыразительные результаты, полученные исследователями во всем мире, по этому вопросу действительно порождают ощущение, что счастье нельзя охарактеризовать или посчитать. Но то ли еще будет..? поживем-увидим.)
  • Ревякин Олег 22.03.13 в 19:58 #
    Очень интересная работа!)
    • Горлов Павел 22.03.13 в 20:00 #
      Исчерпывающий комментарий. Спасибо!)
  • Ардакова Яна 22.03.13 в 20:22 #
    Замечательная статья))авторам браво!
    • Горлов Павел 22.03.13 в 20:24 #
      огромное благодарю.))
  • На мой взгляд, ребята раскрыли "вечную" тему, тему счастья, весьма доступным языком, а это одна из ключевых задач: донести до читателя свои мысли... Есть некоторые отрывки в работе, которые действительно заставляют задуматься: "Что же для меня есть счастье?". Сразу вспоминается книга Адама Джексона "10 сексеров счастья". Мысли авторов данной работы и мысли знаменитого писателя в чем-то аналогичны. Хотелось бы похвалить ребят, что они удачно справились с задачей, стоящей перед ними, и написали ин
    • Горлов Павел 22.03.13 в 20:58 #
      Лестное сравнение с известным писателем делает нам честь. Честно говоря не знаком был с ним ранее, но обязательно познакомлюсь. Огромное спасибо.)
  • Zharov Sanka 23.03.13 в 15:40 #
    Честно говоря, очень долго не решался читать эту статью. Уж больно много написано. Переборов себя, я прочитал все от начала до конца. Могу сказать, что Вы молодцы! Полностью согласен с тем, что изложено в данной статье.
    • Mironcheva Ekaterina 23.03.13 в 15:51 #
      Спасибо большое, Александр, очень рады,что Вам понравилась наша статья)
  • Ребята молодцы, работа хорошая, видно, что работали на совесть. По поводу самого определения счастья, скажу просто свое мнение, может пригодится)) Естественно, что для каждого счастье свое, для кого-то это пирожное с кремом, а для кого-то мировая слава. При этом оно привязано ко времени, т. е. счастье есть в настоящем,в прошлом- это уже просто счастливые картинки и воспоминания, а в будущем- всего лишь мечты. Это как в песне: "Есть только миг, за него и держись))" Нам нужно остановиться, прекра
    • Mironcheva Ekaterina 23.03.13 в 21:03 #
      Спасибо большое за Ваш комментарий, в дальнейших наших исследованиях постараемся его использовать)
  • [email protected] 24.03.13 в 13:04 #
    Добрый день. Эта статья действительно произвела впечатление, вопрос затронут очень спорный и однозначных ответов на него нет. Было интересно прочитать какое-то новое мнение о счастье. Возможно в чем-то я не согласен, например с тем, что "вечные ценности" это " Довольно банальные ответы". Люди отвечали так как они считали. Но, все же спорить не стану. Вообще я считаю эту тему неисчерпаемой и довольно личной для каждого человека. Может лучше оставить этот вопрос открытым, а не искать ответ на него
    • Mironcheva Ekaterina 29.03.13 в 10:06 #
      В чем соглашусь с Вами, а в чем то и нет, но в любом случае, спасибо, что не оставили без внимания нашу работу)
  • Хованов Миша 25.03.13 в 22:16 #
    Действительно в этой статье затронута сложная тема.На Самом деле для каждого человека понятие "счастье" понимается по-разному,по-своему.Но работа очень интересная и тема отличная,актуальная и каждый,кто прочитает эту статью-задумается над своим "счастьем"-что оно значит для него.
    • Mironcheva Ekaterina 29.03.13 в 10:07 #
      Спасибо большое за комментарий, надеюсь, что каждый теперь будет ценить свое счастье)
  • Ермолаева Валентина Сергеевна 27.03.13 в 14:53 #
    Статья меня заинтересовала. Довольно необычно изложена идея о понятии счастья.
    • Mironcheva Ekaterina 30.03.13 в 23:20 #
      Мы рады, что наша статья интересна посетителям)Спасибо)
  • [email protected] 28.03.13 в 14:28 #
    Хорошая, интересная статья, спасибо Авторам)
    • Mironcheva Ekaterina 30.03.13 в 23:21 #
      Спасибо и Вам за отзыв)
  • Андреева Елена 28.03.13 в 16:06 #
    Интересное изложение, но, на мой взгляд, не полностью решена первая из поставленных Вами задач.
    • Mironcheva Ekaterina 30.03.13 в 23:21 #
      Мы учтем Ваше замечание
  • [email protected] 28.03.13 в 16:31 #
    Интересная работа, возможно у самих авторов представление о счастье изменится через несколько лет
    • Mironcheva Ekaterina 30.03.13 в 23:22 #
      Возможно и изменится, не буду спорить)
  • [email protected] 28.03.13 в 16:33 #
    Статья интересная. Можно добавить, что счастье в разных возрастах разное. Для людей среднего возраста счастье это дети исемья.
    • Mironcheva Ekaterina 30.03.13 в 23:23 #
      Соглашусь с Вами ,что счастье немного разделено по возрастам)
  • Щанкин Алексей 28.03.13 в 19:36 #
    отличная статья)) замечательно постарались.
    • Mironcheva Ekaterina 29.03.13 в 22:38 #
      Спасибо большое за Ваш комментарий)
  • Согласна, что тема счастья является самой актуальной во все времена. И в данной статье, по-моему, она раскрыта наиболее полно. Молодцы! Очень интересно, заставило задуматься
    • Mironcheva Ekaterina 29.03.13 в 10:08 #
      Спасибо за Ваш отзыв, очень приятно, что наша статья понравилась)
  • Петраш Ульяна 29.03.13 в 10:39 #
    У каждого человека есть собственное мнение, и на мой взгляд ребята очень ярко его выразили в своей работе. Они выбрали неоднозначную тему, сложную тему для понимая многих, но раскрыли суть счастья - для себя. Замечательная работа! Спасибо вам ребята.
    • Mironcheva Ekaterina 29.03.13 в 19:51 #
      Огромное спасибо за Ваш комментарий. Тема действительно сложная, но мы попытались как можно более полно отобразить понятие счастья)
  • Петраш Ульяна 29.03.13 в 10:58 #
    Ребята,а вы счастливы? Желаю вам дальнейших успехов! Статья интересная!
    • Mironcheva Ekaterina 29.03.13 в 22:38 #
      Благодарю, постараемся и дальше развивать нашу работу),что касается меня, то да, я счастлива!)
      • Горлов Павел 30.03.13 в 20:07 #
        Интересный факт: счастье авторов данной работы - одно и то же счастье. Быть может именно это и послужило мотивом к написанию данной работы.)
  • Мурсалимова Юлия Рамильевна 30.03.13 в 13:33 #
    Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Я считаю, счастье для каждого свое.
    • Горлов Павел 30.03.13 в 20:08 #
      Отличная цитата, родом из википедии. Спасибо вам за нее. А счастье действительно всегда свое,поскольку определяется личными обстоятельствами. Такой же бесспорный факт, как и 2+2=4. Другое дело, что работа несколько о другом.
  • Сухова Ксения 30.03.13 в 20:42 #
    Хорошая статья, я считаю, что авторы наиболее полно раскрыли понятие счастья ,я во многом согласна с ними
    • Mironcheva Ekaterina 30.03.13 в 21:54 #
      Спасибо за Ваш отзыв)

Обсуждение работ закрыто!