ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ СОЦИАЛЬНЫМ РАБОТНИКОМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА СРЕДИ ПОДРОСТКОВ СОЦИАЛЬНЫМ РАБОТНИКОМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям можно сделать вывод о томпроблема профилактики подростковых самоубийств относится к числу тех, актуальность которых резко возросла в условиях социокультурного кризиса последних десятилетий, об этом свидетельствуют сведения Федеральной службы государственной статистики. Несмотря на то, что различными науками разрабатываются и внедряются в практику все новые и новые методы и технологии предупреждения самоубийств, тревожные тенденции не сокращаются. Целью в изучении данной проблемы является изучение особенностей профилактики суицидального поведения.

Во всех странах мира суициды входят в число десяти ведущих причин смерти населения. Прогнозируется, что к 2020 г. суицид займет на второе место в мире как причина смерти, уступая только заболеваниям сердечно – сосудистой системы. Однако уже сейчас в группе молодежи в возрасте 15-34 лет суицидальная смертность входит в «тройку» лидирующих причин смерти.

С начала февраля 2012 года в России резко возросло количество детских суицидов, это приобрело характер цепной реакции. По данным ЮНИСЕФ в среднем в России показатель самоубийств находится на уровне 30 – 31 случай на 100 тыс. населения в год [2]. Руководитель отдела эпидемиологических и социальных проблем психического здоровья Института им. Сербского Борис Положий в одном из своих интервью отметил, что Россия на протяжении многих лет занимает вторые – третьи места.

Официальная статистика фиксирует только явные случаи суицидов, на самом деле масштабы подростковых самоубийств в России могут быть гораздо выше в силу ряда различных обстоятельств. К ним можно отнести стремление близких скрыть истинную причину смерти и нежелание уполномоченных органов разбираться в действительной причине смерти.

Исследователи, выдвигая различные точки зрения относительно факторов, влияющих на суицид так и не могут прийти к единому мнению, рассмотрим наиболее полную, на наш взгляд, классификацию.

Факторы способствующие суициду [1]:

  1. Неблагополучные семьи. …Подростки часто воспринимают конфликты в семье, потерю родителя, экономические неурядицы как собственную вину, у них возникает ощущение эмоциональной и социальной изоляции, чувство беспомощности и отчаяния. Они уверены, что не могут ничего сделать, у них нет будущего. …

  2. Школьные проблемы. …Это фактор особенно значим для подростков с невысоким интеллектом, сочетающимся с выраженной сенситивностью и уязвимостью.

  3. Сексуальные проблемы, дополненные другими факторами, могут стать причиной дезадаптивного поведения, ведущего к суициду. …Беременность девушки – подростка, импотенция, неудачный половой контакт, страх гомосексуализма – все это может толкнуть подростка у суицидальному поведению.

  4. Депрессия. Она может быть следствием потери объекта любви и проявляться в печали, подавленности, потере интереса к жизни, отсутствии желания решать актуальные жизненные проблемы. …

  5. Аддиктивное поведение. Употребление алкоголя и наркотиков снижает способность контролировать импульсивное поведение, осознать последствия своих действий. Бывает, что смерть наступает от передозировки наркотиков и является преднамеренной.

  6. Стресс. Семейные конфликты, неприятности в школе, институте, на работе, неудачи в отношениях с любимыми, потеря друга и тому подобное могут вызвать стрессовую ситуацию. Стрессовые ситуации, вызывающие острые аффективные реакции, провоцируют различные типы суицидального поведения подростка…

  7. Незрелость личности и определенные черты характера. …Склонные к самоубийству люди отличаются высокой импульсивностью, агрессивностью или недостаточным уровнем личностной идентификации, что необходимо для чувства собственного достоинства, осмысленности существования и целеустремленности…

Установлено, что ни один фактор риска не может являться достаточной причиной самоубийства без комбинации с другими факторами. Требуется всесторонняя поддержка молодого человека с грузом накопленных проблем, а не коррекция только одного симптома или проблемного поведения.

Проблема суицидального поведения серьезная проблема, решение которой требует комплексного подхода, в вопросе профилактики следует рассматривать каждый случай приведший к данному феномену. С развитием общества и техники у подростков появляются все новые и новые мотивы для совершения данного поступка, поэтому и средства для профилактики должны модернизироваться с учетом тенденции.

При анализе характеристик суицидальной смертности подростков отчетливо видна сезонность инцидентов. На основании этого можно сделать вывод, что факторы, повышающие частоту суицидов – праздники и экзамены. Частота суицидов возрастает в дни абсолютно всех праздников, сколько-нибудь значимых для подростков, независимо от сезона. К тому же, в данном аспекте нельзя не исключать алкогольный фактор. Повышенная частота суицидов в течение практически всего июня, когда идут выпускные экзамены у школьников и сессии у студентов, у юношей и особенно у девушек, которые традиционно придают гораздо большее значение учебе и ее результатам.

В подростковом возрасте объективные факторы смерти становятся более важными, формируется понимание различия между живым и неживым, живущим и умершим. Для подростков смерть становится более очевидным явлением. Но они фактически отрицают её для себя, гоняя на мотоциклах, экспериментируя с опасными веществами или будучи вовлеченными в другую привлекательную, но рискованную активность. В дальнейшем подросток принимает мысль о своей смерти, но, преодолевая возникшую тревогу, отрицает реальность этой возможности. Подростки, совершая суицид, прямо не предусматривают смертельного исхода. В отличие от взрослых у них отсутствуют четкие границы между истинной суицидальной попыткой и демонстративно – шантажирующим аутоагрессивным поступком. Это заставляет все виды аутоагрессий у детей и подростков рассматривать как разновидности суицидального поведения.

Попытки самоубийства в большинстве случаев можно предугадать и предупредить. До совершения самоубийства подросток может попытаться выразить протест в другой форме: уйти из дома, совершить антисоциальные поступки (воровство, хулиганство, напиться). Испробовав варианты и потерпев неудачу, человек решается покончить с собой. Большинство покушавшихся на самоубийство говорили об этом окружающим до совершения попытки [3].

Если вовремя обнаружить признаки надвигающейся катастрофы, то её можно предотвратить.

Библиографический список

1. Крутецкий В.А., Лукин Н.С. Психология подростка. Полное руководство; / Под редакцией члена – корреспондента РАО А.А. Реана. СПб.: Прайм – Еврознак, 2003. 432 с.

2. Газета «Новые известия». URL: http://www.newizv.ru/accidents/2012-02-09/158964-samoubijstvennye-cifry.html (дата обращения 15.01.13)

3. Методические рекомендации для педагогов образовательных учреждений по профилактике подросткового суицида г. Полевской 2010 г. URL: http://do.gendocs.ru/docs/index-249083.html?page=1 (дата обращения 15.01.13)

Просмотров работы: 4088