К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из главных социальных проблем современной жизни является наличие вредных привычек. Особенно настораживает тот факт, что наибольшее распространение они получили в молодежной среде. Нами были предприняты попытки проанализировать сущность понятия «вредные привычки» и рассмотреть их виды.

В советском обществе и в медицинской литературе второй половины XX века широко использовалось понятие «вредные привычки», под которым понималось злоупотребление алкоголем и табаком. Но постепенно оно было замещено понятиями «зависимость» и «аддикция».

Согласно толковому словарю русского языка С. И. Ожегова зависимостью является «подчинённость другим (другому) при отсутствии самостоятельности, свободы» [4, с. 202]. Таким образом, несвобода может рассматриваться как зависимость.

В большом психологическом словаре понятие «привычка» понимается как «автоматизированное действие, выполнение которого в определенных условиях стало потребностью» [3]. Следовательно, привычка, которая отрицательно влияет на здоровье человека, разрушает его жизнь – это вредная привычка.

По мнению М. И. Рожкова [2], «психологи считают, что вредная привычка – это склонность, которая превратилась у человека в потребность. Любое неполезное действие, например, такое как выпивка, может вызвать склонность к алкоголизму и, в конце концов, перерасти в болезнь, если это действие будет повторяться из раза в раз и закрепится на подсознательном уровне как «приятное».

Таким образом, вредные привычки – это привычки, которые не дают человеку жить полноценно и реализовывать себя. Рассмотрим основные виды вредных привычек молодежи, к которым можно отнести алкоголизм, наркомания и табакокурение. На основе анализа литературы (приведенной ниже) дадим краткую характеристику вредным привычкам.

Алкоголизм – это заболевание, возникающее в результате пагубной привычки употреблять спиртное часто и в чрезмерных количествах. Современная молодежь употребляет алкоголь в больших дозах для веселья и раскрепощения. Но временная эйфория может привести к отрицательным последствиям: раздражительность, нарушение сна, эмоциональная неустойчивость и т. д. Человека тянет к выпивке, и он уже не может остановиться.

Наркомания – это хроническое заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ. Это самая болезненная проблема современной молодежи. Ведь любое наркотическое средство, попавшее в организм, вызывает сильные нарушения важнейших органов. Отсюда и появляется безразличие к себе и окружающим, распад человека как личности, потеря жизненных ориентиров. Это приводит к сокращению продолжительности жизни человека и пагубно влияет на его психофизиологическое и социальное развитие. Ежегодно число молодых людей, страдающих наркотической зависимостью, увеличивается. Наметилась тенденция по омоложению наркоманов, что вызывает особое опасение за будущее поколение. Эти молодые люди не смогут дать нормальное потомство, теряют себя как личность, разрушают социальные связи. Такое положение вещей ставит под вопрос дальнейшее существование нашей нации, как морально и физически здоровой. Д. В. Безлатный отмечает, что «дороговизна наркотиков и физическая зависимость, заставляет наркомана совершать преступления, с целью достать сам наркотик или средства на его приобретение. Кроме того, наркоманы образуют наркотическую субкультуру, в которую втягивают все больше людей, что, приводит к росту числа потребителей наркотических средств» [1, с. 40].

Главными физическими последствиями алкоголизма и наркомании являются: увеличение заболеваемости болезнями, увеличение смертности, сокращение продолжительности жизни. Социальными последствиями – увеличение числа преступлений, сокращение числа людей, занятых трудовой деятельностью.

Табакокурение (курение) – вредная привычка, характеризующаяся вдыханием дыма, часто растительного происхождения, с целью насыщения организма содержащимися в них активными веществами. Курение, в настоящее время, считается почти нормой, что, безусловно, ухудшает состояние здоровья молодежи. Главной причиной курения является зависимость, так как сигареты состоят из никотина, который в свою очередь вызывает физическую и психическую зависимость. Существует мнение, что табакокурение не вызывает таких серьезных проблем для здоровья, как наркомания или алкоголизм. Это мнение глубоко ошибочно. Курение в отличие от алкоголизма и наркомании не ведет к социальному и интеллектуальному разрушению личности, но, нарушения, возникающие в организме под его влиянием достаточно тяжелы, что позволяет считать его опасным для здоровья молодежи.

Таким образом, вредные привычки являются проблемой всего общества в целом, так как под угрозу попадает подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь. Наличие вредных привычек у еще несформировавшегося организма приводит к ухудшению здоровья, снижению умственной деятельности и разрушению личности.

Литература

  1. Безлатный, Д. В. Под прицелом: молодежь в современной России. М.: ООО «Ваш полиграфический партнер», 2011. 284 с.

  2. Рожков М. И., Ковальчук М. А. Профилактика наркомании у подростков: учебное методическое пособие. М., 2003. 304 с.

  3. Большой психологический словарь / под ред. Б.Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. М., 2005. 617 с.

  4. Ожегов С. И. Словарь русского языка: 70000 слов / под ред.

Н. Ю. Шведовой. 21–е изд., перераб. и доп. М.: Рус. яз., 1989. 924 с.

Просмотров работы: 4068