РАЗВОД КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН (НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РАЗВОД КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН (НА ПРИМЕРЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
О некоторых причинах распада семей.

Расторжения брака в наши дни является не только проблемой индивидов, а проблемой общества в целом. Отношения между людьми в браке личные и сугубо индивидуальные, но вместе с тем они имеют и общественное значение. Тенденция роста разводов приводит к ухудшению демографического положения, снижение рождаемости, к появлению неполных семей, к подрыву нравственности населения, к другим негативным явлениям. В то же время смеем утверждать, что экономическое положение страны напрямую зависит от тенденции снижения или повышения роста разводов в семьях.

Известный отечественный социолог Н.М. Римашевская [1] считает, что проблема развода и судьбы семьи в переломный момент жизни общества приобретает необычайно серьезное значение. Отмечено, что в последние годы в России растет число разводов при одновременном сокращении заключаемых браков, а внебрачная рождаемость приводит к увеличению количества неполных семей.

Определяются различные причины распада семей в современной России. По информации Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) [2] на вопрос «Кто больше виноват в распаде реальной семьи, муж или жена?» большинство опрошенных (62 %) ответили, что виноваты оба супруга в равной мере. 13 % опрошенных склонны возлагать вину на мужей, 7 % - на жен. По мнению 16 % респондентов, в разводе никто из супругов не виновен, все дело в обстоятельствах. Толкают людей к разводам, прежде всего, алкоголизм или наркомания одного из супругов - так считает 51 % опрошенных.

Среди других причин разводов россияне отмечают отсутствие собственного жилья (41 %), невозможность прокормить семью из-за низких доходов (29 %), вмешательство родственников в дела семьи (18 %). Реже среди причин разводов указывают невозможность иметь детей (10 %), длительное раздельное проживание (8 %), тюремное заключение (3 %) или хроническую болезнь одного из супругов (2 %).

В последние годы возросла доля тех, кто в качестве причин разводов называет алкоголизм или наркоманию, рост с 33 % до 51 %, отсутствие собственного жилья - с 21 % до 41 %, невозможность прокормить семью (с 8 % до 29 %) [2].

Как видно из вышеперечисленных данных большинство опрошенных ставят на первые места причины разводов экономического характера, связанные с невозможностью приобретения отдельного жилья и наличием низких доходов. Это те показатели, которые формируются на уровне социальной политики государства в области демографии и семьи.

Американский исследователь психологических проблем семьи К.Витакер видит основную причину разводов в том, что «часто муж и жена исполняли функции отца и матери, так и не став личностями. Когда испарилось религиозное ощущение святости брака и появилось стремление к индивидуализации, развод стал способом вырваться из цепей такого рабства, где двое отказываются от своего лица, становясь никем ради того, чтобы стать частицей симбиотического союза под названием брак» [3]. Таким образом, изменение социально-культурных традиций, смена тоталитарной политики на демократическую не только в государственном, но и семейном плане, приводят к увеличению разводов.

Расторжение браков в Ульяновской области.

По оценке специалистов сегодня в Ульяновской области распадается каждый второй брак, тогда как пятнадцать лет назад распадалась лишь каждая третья семья [4]. Тенденция роста разводов приходится на 2000 г. (66 %), по сравнению с предыдущим годом число разводов возросло на 14 %. Далее рост прогрессирует, в 2001 г. соотношение развода к бракам уже составляет 86 %, 2002 г. – 88 %. С 2003 г. происходит медленный спад, который после 2007 г. начинает медленно подниматься вверх и достигает той же самой отметки (50 % разводов семей от количества зарегистрированных в браке) в 2012 г. (рис.).

Рис. – Диаграмма расторжения браков.

Наше видение проблемы современного брака можно связать с изменением ценностей в культуре, в таких аспектах как: сексуальная свобода, свобода выбора формы брака, свобода выбора и частота выбора партнеров по браку и т.д. Браки 2000-х годов, заключались молодыми людьми, рожденными в 80-е годы ХХ века – то есть во времена начала перестройки, перемен культурных традиций и ценностей, перемен политического режима, времени осаждения культуры свободы и вседозволенности. В тоже время это те молодые люди, которые неспособны действовать самостоятельно, независимо от других, а отсюда вытекает их неспособность справляться самому со своими проблемами, в том числе семейными.

Таким образом, феномен расторжения браков в современной России (в Ульяновской области в частности) заключается в том, что происходит огромное влияние внешней среды, тех политических и экономических тенденций, которые происходят в мире и в России, на воспитание подрастающего поколения в свете формирования семейных ценностей.

Список использованной литературы:

1. Римашевская, Н. Окно в русскую частную жизнь / Н. Римашевская, Д. Ванной, М. Малышева. – М.: Академия, 2001. – 396 с.

2. Всероссийский центр изучения общественного мнения. Электронный ресурс: http://wciom.ru.

3. Гозман, Л. Я. Психология эмоциональных отношений. М., – 2001. – 385 с.

4. Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области. Электронный ресурс: http://wciom.ru.

Просмотров работы: 2476