ИССЛЕДОВАНИЕ РАВНОВЕСНЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ AL-FE-MO - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ РАВНОВЕСНЫХ СПЛАВОВ СИСТЕМЫ AL-FE-MO

Кудухова Л.В. 1, Чельдиева Г.М. 1
1СОГУ им. К.Л. Хетагурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящей работе проводилось физико-химическое исследование взаимодействия алюминия с железом и молибденом в равновесных условиях. Объектом нашего исследования являлась система Аl-Fe-Mo в области, богатой алюминием.

До настоящего времени взаимодействие алюминия с железом и молибденом было изучено лишь при высоких температурах / 1050, 800°С /. Не было данных о процессах кристаллизации в тройной системе, не был известен ликвидус и солидус интересующей нас части диаграммы состояния.

В связи с этим в настоящей работе исследовались фазовые равновесия тройной системы при 550°С в области, богатой алюминием. Изучение процессов кристаллизации в тройной системе было также необходимо для прогноза дальнейших исследований сплавов данной системы.

Исследование равновесных сплавов системы Аl-Fe-Mo проводилось с помощью методов физико-химического анализа, а именно микроструктурного, рентгенофазового, высокотемпературного дифференциально-термического и дюрометрического анализов. Для приведения сплавов в равновесное состояние проводился гомогенизационный отжиг в двойных вакуумированных кварцевых ампулах при температуре 550°С. Образцы закаливали в ледяной воде.

Подтверждено существование в системе при исследуемой температуре известных в литературе двойных интерметаллических систем. Эти соединения вступают между собой и твердым раствором на основе алюминия в двухфазные и трехфазные взаимодействия. Двойные соединения незначительно проникают в тройную систему. Растворимость компонентов в них не превышает

1-2 ат.%. Тройных соединений в системе Аl-Fe-Mo не обнаружено.

В результате исследования равновесных сплавов алюминия с железом и молибденом с помощью комплекса методов физико-химического анализа построено изотермическое сечение диаграммы состояния системы Аl-Fe-Mo в области, богатой алюминием при 550°С.

Просмотров работы: 1000