МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ D-ЭЛЕМЕНТОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

МОДУЛЬНАЯ ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ ХИМИИ D-ЭЛЕМЕНТОВ

Никитенко Д.Ю. 1, Кабанов С.В. 1
1СОГУ им. К.Л. Хетагурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня в высшей школе имеются противоречия между фронтальными формами обучения, с одной стороны, и индивидуальным способом присвоения знаний, а также индивидуальным темпом учебно-познавательной деятельности каждого учащегося – с другой. Альтернативой традиционному обучению может стать модульное обучение.

Нами разработана модульная программа «d-Элементы». Программа была апробирована в работе со студентами 1 курса химико-технологического факультета СОГУ. По результатам этой работы можно отметить следующие положительные моменты. Компактность учебного материала позволила в короткое время изучить важный раздел курса неорганической химии.

По отзывам студентов, работать с модулями было удобно и интересно. Распечатки модулей студенты будут использовать в дальнейшем как справочный учебный материал. Удобство работы с модулями заключается также в возможности их распространения как в распечатанном, так и в электронном виде. Студенты могут, находясь дома, выполнять домашние задания, оформлять их в электронном виде и отсылать преподавателю для проверки; преподаватель, в свою очередь, может также во внеучебное время, при дистанционном общении с учащимися (помимо очных занятий в вузе) оценивать их уровень подготовки, давать им рекомендации и отслеживать степень усвоения учебного материала.

Просмотров работы: 958