СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ НАНОИНДУСТРИИ «НАНОСЕРТИФИКА» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ НАНОИНДУСТРИИ «НАНОСЕРТИФИКА»

Большакова Е.Н. 1, Онгина М.П. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Нанотехнологии - совокупность методов и приемов, применяемых при изучении, проектировании, производстве и использовании структур, устройств и систем, включающих целенаправленный контроль и модификацию формы, размера, интеграции и взаимодействия составляющих их наномасштабных элементов (1-100 нм) для получения объектов с новыми химическими, физическими, биологическими свойствами.

Термин «нанотехнологии» появился в 1974 году в докладе сотрудника токийского университета Н.Танигути. В практике российского законодательства и нормативных документов термин «нанотехнологии» объединяет «нанонауку», «нанотехнологии», и иногда даже «наноиндустрию».

Нанопродукция – это продукция, которая изготовлена с помощью самых новейших достижений нанотехнологии. На сегодняшний день это широкий слой современных технологий, которые являются совокупностью различных методов, приемов, которые инженеры применяю при изучении, производстве различных наноструктур, проектировании.

Сегодня Россия достаточно сильно отстает от мировых нанотехнологических лидеров - США, Японии, стран Евросоюза по абсолютным показателям развития науки, технологий, степени промышленного освоения и коммерциализации разработок наноиндустрии. Россия более чем в 10 раз уступает США по числу нанотехнологических центров. Её доля в числе международных нанотехнологических патентов составляет менее 0,2%.

В настоящее время нанотехнологии являются одним из наиболее перспективных и востребованных направлений науки, технологий и промышленности в индустриально развитых странах. нанотехнологиям отдается самый высокий приоритет при финансировании научных и инновационных программ во всех развитых странах мира в том числе и в России.

На самом высоком уровне принята национальная программа развития нанотехнологий.

2 августа 2007 года Постановлением Правительства РФ была утверждена Федеральная целевая программа «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008—2010 годы». Для ее развития выделены немалые финансовые средства. Цель программы: «создание в Российской Федерации современной инфраструктуры национальной нанотехнологической сети для развития и реализации потенциала отечественной наноиндустрии».

28 мая 2008 года. Государственной корпорацией «РОСНАНО» и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в едином реестре систем добровольной сертификации была создана и зарегистрирована Система сертификации «НАНОСЕРТИФИКА». Сертификация в системе «НАНОСЕРТИФИКА» позволяет отнести объекты сертификации к продукции наноиндустрии и подтвердить соответствие продукции, технологий или систем менеджмента стандартам, условиям договоров или требованиям системы сертификации и технических регламентов в области наноиндустрии.

Задачи Системы сертификации «НАНОСЕРТИФИКА»:

  • оценка и подтверждение качества продукции наноиндустрии, производимой и распространяемой в Российской Федерации (в том числе в рамках проектов, поддерживаемых РОСНАНО);

  • предупреждение действий, вводящих в заблуждение пользователей нанопродукции;

  • недопущение на рынок продукции наноиндустрии, которая может причинить вред пользователям или содержит потенциальную угрозу здоровью пользователя и окружающей среде;

  • развитие рынка качественной нанопродукции в России;

  • содействие производству и экспорту отечественной конкурентоспособной продукции наноиндустрии.

Объектами сертификации могут быть:

  • продукция наноиндустрии, созданная в РФ или поставляемая в РФ (единичные образцы, опытные партии, серийная продукция наноиндустрии);

  • технологии наноиндустрии;

  • системы менеджмента качества предприятий, создающих продукцию наноиндустрии (стандарты серии ISO 9000);

  • системы экологического менеджмента предприятий, работающих в наноиндустрии или применяющих продукцию наноиндустрии (стандарты серии ISO 14000);

  • системы охраны труда и предупреждения профессиональных заболеваний (стандарты серии OHSAS 18000)

  • системы менеджмента качества предприятий, создающих продукцию наноиндустрии.

Сертификация продукции проводится в соответствии с установленными в Системе «НАНОСЕРТИФИКА» схемами сертификации, которые учитывают особенности производства, испытаний или поставки, требуемый уровень доказательности и объем работ по подтверждению соответствия.

Просмотров работы: 1487