ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО – ШАГ ВПЕРЕД ИЛИ НАЗАД? - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В ВТО – ШАГ ВПЕРЕД ИЛИ НАЗАД?

Болотова В.Л. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский государственный горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всемирная торговая организация (ВТО) была основана в 1995 году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), заключенного в 1947 году. ВТО - это одновременно и организация, и комплекс правовых документов, определяющих права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами.

Главные задачи ВТО - либерализация международной торговли, обеспечение ее справедливости и предсказуемости, создание благоприятной среды для экономического роста и повышения экономического благосостояния людей.

Высшим руководящим органом ВТО является Конференция министров. Она созывается не реже одного раза в два года, как правило, на уровне министров торговли или иностранных дел стран-участниц ВТО. Конференция обладает полномочиями принимать решения по наиболее принципиальным вопросам, касающимся новых раундов многосторонних переговоров. Текущее управление деятельностью и наблюдение за действием соглашения и министерских решений осуществляет Генеральный совет. Он собирается несколько раз в год в Женеве. В Генеральный совет обычно входят послы и главы представительств членов ВТО. В функции Генерального совета также входит разрешение торговых споров между странами-участницами ВТО и проведение периодических обзоров их торговой политики.

22 августа 2012 года Россия вступила в ВТО. Как известно, одно из условий присоединения ко Всемирной Торговой Организации - снижение ввозных таможенных пошлин и ограничение государственной поддержки ряда отраслей, что способно вызвать рост конкурентоспособности импортных товаров.

В настоящий момент в ключевых отраслях ситуация складывается следующим образом.

Сырьевые отрасли:

- положениями Энергетической стратегии России до 2020 года предусматривается, что цена на газ для промышленных потребителей должна покрывать издержки, прибыль и инвестиции, необходимые для эксплуатации новых месторождений. Удорожание энергоресурсов может совпасть со снижением промышленного спроса на них в связи с обострением конкуренции и закрытием предприятий и послужит компенсацией отрасли от возможных убытков;

-теоретически увеличение цены на природный газ может привести к повышению конкурентоспособности энергетического угля на внутреннем рынке за счет увеличения потребительского спроса и объемов добычи. Однако если цены на уголь будут расти быстрее регулируемых цен на газ, предусмотренное Энергетической стратегией России вытеснение газа углем из топливно-энергетического баланса может не произойти.

Машиностроение:

- вступление в ВТО может подорвать в скором будущем позиции машиностроения, нуждающегося в дорогостоящей и долговременной модернизации производства (износ основных фондов по отрасли превышает 80 %). Рост цен на энергоносители и металл уже сейчас приводит к существенному снижению рентабельности и конкурентоспособности продукции машиностроения и вступление в ВТО лишь усилило данную тенденцию.

Металлургия:

- одновременно с либерализацией экспорта произойдет снижение ставок импорта до нуля, что приведет к притоку импорта, снижению внутренних цен, перенасыщению рынка (в том числе из-за снижения потребностей машиностроения) и разорению мелких предприятий отрасли;

- с большей степенью вероятности увеличат свой экспортный потенциал компании, добывающие редкоземельные металлы, и предприятия цветной металлургии, продукция которой котируется на Лондонской бирже металлов. Снижение вывозных пошлин на продукцию цветной металлургии повысит рентабельность экспорта.

Химическая промышленность:

- предприятия химической отрасли страдают от износа основных фондов (по разным оценкам от 60 до 80 %) и отсутствия средств на технологическое перевооружение. Качество многих видов продукции российских производителей ниже, чем у конкурентов. Конкурентоспособность отрасли до последнего времени обеспечивалась дешевизной сырья и его близостью к перерабатывающим мощностям;

- снижение импортных тарифов при вступлении в ВТО в сочетании с дефицитом средств в конечном итоге приведет к ужесточению конкуренции на внутреннем рынке и сокращению объемов национального производства.

Лесопромышленный комплекс:

- Россия традиционно выступает экспортером продукции с низкой степенью переработки, конкурентоспособной в странах Северной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. После вступлении в ВТО экспортные позиции крупных предприятий лесопромышленного комплекса сохранились. В то же время можно прогнозировать рост импорта продукции глубокой переработки-картона, технической бумаги, фанеры;

- российская мебельная промышленность в настоящее время неконкурентоспособна. Доля импорта на мебельном рынке приближается к 50 % и после вступления в ВТО продолжает расти. Вполне вероятно, что с вступлением в ВТО выжившие российские предприятия перейдут под контроль западных компаний.

Легкая промышленность:

- российские предприятия легкой промышленности не справляются с возрастающей конкуренцией со стороны стран-импортеров. Доля российской продукции на внутреннем рынке легкой промышленности составляет лишь 20 %, в то время как 60 % приходится на товары, ввозимые по серым и черным схемам без уплаты пошлин и налогов;

- снижение и отмена импортных пошлин на технологическое оборудование позволяет ограниченному числу предприятий легкой промышленности ускорить модернизацию производства и повысить конкурентоспособность продукции. В то же время можно с уверенностью прогнозировать свертывание производства и потерю рабочих мест в отрасли.

Однако, при этом, Россия получила преимущества, так как западные корпорации получили большую возможность и свободу открывать производства в России, нанимать россиян. Так же есть вероятность того, что в первую очередь западный бизнес рассмотрит свои альтернативные возможности продажи тех же автомобилей в России через прямой импорт. И тут решающим фактором являются пошлины и квоты, которые будут существенно снижаться.

Но государственный бюджет нашей страны на половину формируется из таможенных платежей. Поэтому не надо ожидать, что реальные пошлины снизятся. Произошло всего лишь перераспределение между различными перевозимыми товарными группами, но в целом таможенные платежи не изменятся. Поэтому не надо думать, что вступление в ВТО привело к заметному снижению цен на импортные товары на внутреннем рынке, остается надеяться, что качество продукции и услуг при этом не только не пострадает, но и заметно вырастет, не только на словах, но и ощутимо для наших сограждан.

Надеюсь, что многие российские предприятия, несмотря на ослабленную экономическим спадом и деградацией производственного потенциала конкурентоспособность, смогут предпринять необходимые усилия для того, чтобы смягчить возможные негативные последствия нового торгового режима и сохранить свои рыночные позиции, смогут увидеть новые перспективы для развития своего бизнеса.

Просмотров работы: 1635