ПЕЧЕНЬЕ СДОБНОЕ С РАСТИТЕЛЬНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПЕЧЕНЬЕ СДОБНОЕ С РАСТИТЕЛЬНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разработка технологий приготовления изделий функционального назначения является актуальной задачей для хлебопекарной и кондитерской промышленности России.

Продукты здорового или функционального питания не являются лекарствами и не могут излечивать, но помогают предупредить болезни и старение организма в сложившейся экологической обстановке. От обогащенных продуктов советских времен нынешние отличаются разве что позиционированием: они предназначены не для больных, а для следящих за своим здоровьем людей со средним доходом и выше.

В связи с широким распространением различных заболеваний, хочется предложить использование в качестве витаминных обогатителей – растительные порошки для производства сдобного печенья на предприятии ОАО «Новгородхлеб». Оценив техническую оснащенность предприятия для реализации данного проекта, можно сказать, что все необходимое оборудование для разрабатываемого проекта по производству нового вида печенья с растительными наполнителями имеется.

При производстве новых видов мучных кондитерских изделий перспективным является использование плодово-ягодных порошков, так как растительное сырье в порошкообразном виде имеет ряд преимуществ:

  • улучшают консистенцию;

  • оптимизирует структурные свойства массы;

  • являются важными поставщиками пищевых волокон, макро- и микроэлементов, благотворно влияющих на обмен веществ;

  • повышают качество изделий.

Для предприятия ОАО «Новгородхлеб», предлагается выпускать 3 вида нового печенья сдобного с растительными наполнителями в виде порошка облепихи, топинамбура и черники: «Мишуткины печенюшки с порошком облепихи», «Мишуткины печенюшки с порошком топинамбура», «Мишуткины печенюшки с порошком черники» соответственно.

Нами (руководитель работы Ларичева К.Н. http://www.famous-scientists.ru/10420/) были разработаны рецептуры на сдобное печенье с растительными наполнителями в виде порошка облепихи, топинамбура и черники. Выбор в пользу данных растительных порошков пал исходя из разных вкусовых предпочтений населения. Предлагаемые новые виды печенья смогут обогащать организм биологически активными веществами природного происхождения, необходимыми для ежедневной профилактики организма от болезней и вредных воздействий окружающей среды. Кроме того, предлагаемые виды печенья будут обладать высокой пищевой и энергетической ценностью, широким набором витаминов, что несколько будет отличать их от других видов мучных кондитерских изделий.

Просмотров работы: 1510