ЙОГУРТЫ ДЛЯ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЙОГУРТЫ ДЛЯ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Молочная продукция радует нас своим многообразием, предложенным на прилавках продуктовых магазинов. В последние годы очень популярным в нашей стране стал такой молочный продукт, как йогурт. Хотя мало кто знает, что культуру йогурта нам пытались привить еще в 60-е годы в прошлом столетии. Только внешний вид и структура продукта, сильно отличались от того, что мы на сегодняшний день называем привычным для нас словом.

Йогурт — кисломолочный продукт с повышенным содержанием обезжиренных веществ молока, изготовляемый путём сквашивания протосимбиотической смесью чистых культур Lactobacillus bulgaricus (болгарская палочка) и Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк), содержание которых в готовом продукте на конец срока годности составляет не менее 107 КОЕ (колониеобразующие единицы) в 1 г продукта (допускается добавление пищевых добавок, фруктов, овощей и продуктов их переработки). Настоящий йогурт состоит из натурального молока и закваски, содержащей культуры болгарской палочки и термофильного стрептококка, однако в разных странах мира к составу йогурта относятся более или менее строго. В России существует Федеральный закон Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Согласно этому закону, «российский» йогурт может содержать другие ингредиенты, включая сухое молоко, но должен содержать закваску в строго определённых количествах.

Уходя в историю слово «йогурт» — возможно турецкое, и означает «сгущенный». Скифы и родственные им кочевые народы издавна перевозили молоко в бурдюках на спинах коней и ослов. Из воздуха и шерсти в продукт попадали бактерии, на жаре происходило брожение, а постоянная тряска довершала дело, превращая молоко в густой кислый напиток, который долго не портился и при этом сохранял все полезные свойства. Первым о нем сообщил Плиний Старший, написавший в своей «Естественной истории»: «Скифы умеют сгущать молоко, превращая его в кислый и весьма вкусный напиток». Для питья этот напиток разбавляли водой, а для еды подсушивали, получая что-то вроде творога.

В настоящее время йогурты не зря приобрели такую популярность. Наряду с вкусовыми качествами, йогурты нормализуют работу кишечника и являются активаторами иммунной системы. По этой причине на Западе йогурты потребляют в достаточно больших количествах от 13 до 35 кг в год на человека, в России же 2-3 кг в год.

Йогурты делятся на «живые», содержащие живые микробные культуры закваски, и йогурты, в которых эта закваска отсутствует. Срок хранения «живого» йогурта сравнительно небольшой – максимум 30 дней и только в холодильнике. Остальные продукты являются йогуртными напитками. За январь-июнь 2012 года в России было произведено 437 тыс. тонн йогурта. Основная часть произведенного продукта - это йогурт с пищевыми добавками. Выпуск йогурта без пищевых продуктов и пищевых добавок в рассматриваемом периоде составил 16%, практически весь йогурт, произведенный в России, предназначен для внутреннего потребления. Для экспорта в январе — июле 2012 года было выпущено 2% от общей величины производства.

По данным специалистов, почти у 30% людей в России наблюдается избыточный вес. А всего в мире насчитывается около 1700 млн. человек, страдающих ожирением. Масштабы этой проблемы уже давно приняли настолько угрожающий характер, что еще в 1998 г. эксперты ВОЗ назвали ожирение «эпидемией XXI века».

Один из способов решения этой проблемы заключаются в добавлении в рацион людей натуральных диетических йогуртов жирностью не более 1,5 %. Можно ли похудеть на йогурте?О способствовании данного продукта похудению давно уже было известно. Уже в 20-30-е годы в прошлом столетии именно он помогал «элитно» похудеть западным «толстосумам», отдыхавшим и поправлявшим здоровье на многочисленных курортах.

Как худеть на йогуртах? На одном из курортов и была придумана знаменитая диета, пользующаяся спросом и по сей день. Суть диетического питания, основана полностью на употреблении йогурта, однако не относится в то же время в разряд так называемых «моно» диет, ведь одновременно с ним употребляются и такие продукты, как овощи, фрукты, цельнозерновые продукты.

На сегодняшний день йогурты пользуется огромным спросом у потребителя, потому что в состав йогурта входят практически все важные ингредиенты: белки, углеводы, жиры, а кроме того еще и полезные бактерии, которые способны привести в баланс микрофлору нашего пищеварительного тракта, улучшив тем самым обмен веществ. Полезные и целительные свойства данного кисло-молочного чуда были высоко оценены и хорошо изучены с медицинской точки зрения. Это просто настоящий кладезь, в котором сконцентрированы не только полезные вещества в виде всех белков, жиров и углеводами, но и целая группа витаминов: В2, В3, В12, Е, D, минеральные вещества (фосфор, кальций, магний и др.).

Наиболее ценен именно йогурт, называемый «живым», такие йогурты подвергаются значительно меньшей термообработке и следовательно сохраняют большее количество полезных веществ, без добавления стабилизаторов и красителей, срок годности этих йогуртов в идеале 5-7 дней, максимум 30 дней. Диетические йогурты можно давать детям, потому что они легко усваиваются. Использование данной диеты для похудения дает возможность организму встряхнуться, пробудиться ото сна, сбросив себя ненужные «сугробы» шлаков и токсинов. За недельный курс полностью налаживается работа пищеварительного тракта и улучшается микрофлора.

Мы (руководитель работы Ларичева К.Н. http://www.famous-scientists.ru/10420/) предлагаем наладить производство диетических йогуртов жирностью менее 1,5% на предприятии ЗАО «Лактис». Сегодня ЗАО «Лактис» - крупнейшее на Северо-Западе предприятие по выпуску натуральной молочной продукции высокого качества. Успех компании базируется на трех составляющих – современном высокотехнологичном производстве, квалифицированном персонале и качественном натуральном сырье. На сегодняшний день ассортимент продукции компании насчитывает более 90 наименований по 11 товарным группам. Это и классические молочные и кисломолочные продукты (молоко, кефир, сметана, ряженка, топленое молоко), вкусные и полезные йогурты, широкий ассортимент десертных творожных изделий, а также соки, нектары и майонез. Постоянно ведется работа по обновлению и расширению ассортимента. Главное преимущество продукции ЗАО «Лактис» – традиционное качество и натуральность. Предполагаем, что ЗАО «Лактис» заинтересует данное предложение, поскольку в ассортименте предприятия подобных йогуртов нет.

5

Просмотров работы: 1298