ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА АДМИНИСТРАТИВНО–ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОТДЕЛА (АХО) ФИЛИАЛА ОАО «ОГК-2» – СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГРЭС - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА АДМИНИСТРАТИВНО–ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОТДЕЛА (АХО) ФИЛИАЛА ОАО «ОГК-2» – СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГРЭС

Казакова К.Н. 1
1ФГБОУ ВПО Уральский горный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В Филиале ОАО «ОГК-2» - Ставропольская ГРЭС существует Отдел системы менеджмента качества, одной из функций которого является осуществление контроля за проведением внутреннего аудита в соответствии с документированной процедурой РПд 01.08-01-12 «Порядок проведения внутреннего аудита» [1].

Внутренний аудит систем менеджмента качества проводится в целях:

  • определения соответствия требованиям международных стандартов, регулирующих деятельность СМ;

  • оценивания способности СМ обеспечивать соответствие нормативно-правовым, внешним и внутренним нормативным актам, применяемым в Обществе, и иным требованиям;

  • проведения оценки возможности достижения установленных показателей результативности процессов;

  • анализа и оценки результативности функционирования СМ;

  • поиска возможности для улучшения процессов;

  • поиска возможности для улучшения СМ.

К задачам внутренних аудитов относятся:

  • подтверждение соответствия СМ структурных подразделений установленным требованиям;

  • подтверждение возможности процессов, определенных в СМ, достигать запланированных результатов;

  • предотвращение появления несоответствий;

  • проверка устранения несоответствий, выявленных на предыдущих аудитах (внешних, внутренних);

  • анализ результативности корректирующих и предупреждающих мероприятий;

  • определение возможностей для улучшения процессов и процедур, СМ;

  • выявление рисков снижения удовлетворенности потребителя, качества продукции.

Устанавливаются два уровня внутренних аудитов систем менеджмента:

  • внутренние аудиты I-го уровня – проверка функционирования систем менеджмента, проводимая внутренними аудиторами ИА/филиала в подразделениях ИА/филиала;

  • внутренние аудиты II-го уровня – проверка функционирования систем менеджмента аудиторами, назначенными ОСМ ИА, в филиалах.[3]

Кроме этого, отдельно выделяются внешние аудиты, проводимые органом по сертификации, которые, фактически, являются аудитами III-го уровня.

Внутренние аудиты осуществляются в виде:

  • целевых проверок – аудит на соответствие требованиям одной из систем менеджмента;

  • комплексных проверок – аудит на соответствие требованиям двух систем менеджмента одновременно. Внутренние аудиты организуются и проводятся в виде плановых и внеплановых проверок.

Внутренний аудит проводится специально обученным персоналом из числа сотрудников, внесенных в реестр внутренних аудиторов СМК/СЭМ ИА/филиала ОАО «ОГК-2» в установленной форме.

Подготовка аудиторов проводится в порядке, установленном РПд 01.08-01-12.

План проведения внутреннего аудита

  1. В соответствии с план-графиком проведения не менее чем за пять дней до установленного срока аудита, главный аудитор направляет извещение об аудите ответственному за аудит (через СЭД – систему электронного документооборота).

  2. В день получения извещение согласовывается время и место проведения аудита. Подписанное ответственным за аудит извещение возвращается главному аудитору для последующего приложения к отчету по аудиту в качестве свидетельства своевременного уведомления аудитируемого.

  3. Ответственным за аудит (группой аудиторов) разрабатывается программа аудита, которая предусматривает время для обсуждения с проверенными подразделениями результатов аудита и предоставления необходимых дополнительных свидетельств аудита.

  4. Собственно внутренний аудит, осуществляемый в соответствии с РПд 01.08-01-12 Порядок проведения внутреннего аудита.

  5. По результатам аудита главный аудитор оформляет отчет, который должен включать свидетельства аудита, выводы, рекомендации, а также листы регистрации несоответствий, являющиеся приложениями к отчету.

  6. Полностью заполненные и подписанные оригиналы отчета по внутреннему аудиту, и листы регистрации несоответствий (при наличии несоответствий) передаются главным аудитором в Отдел системы менеджмента качества Филиала (пример приведен на рисунке).

  7. Объектом проверки эффективности системы экологического менеджмента по план-графику определен административно-хозяйственный отдел (АХО) Филиала ОАО «ОГК-2» Ставропольская ГРЭС

Цель аудита – оценка соответствия нормативно-правовым внешним и внутренним нормативным документам в области экологии [2].

Критерии аудитаопределение степени соответствия требованиям ИСО 14001:2004, П 09.04-01-12, РПд 01.06-03-11; РПд 01.06-04-11; РИСМ 01.04-12.

В процессе проверки особое внимание уделялось реестру экологических аспектов АХО от 02.03.2012, положению об АХО ПП 25.11, должностным инструкциям специалистов первой категории АХО И 3.05-106-08, экологической политике ОАО «ОГК-2» от 14.05.2012 №219, журналу ознакомлений персонала АХО с инструкциями и положениями 15-05-2011, распоряжению начальника АХО от 10.07.2012 №8. отчету по внутреннему аудиту от 21.03.2011 № 2-2011.

В ходе аудита оценивалась результативность внутренних экологических аудитов, эффективность работы системы экологического менеджмента в АХО. Кроме того, обсуждались возможности дальнейшего улучшения.

По итогам проверки нужно отметить, что работники АХО с Экологической политикой ОАО «ОГК-2» ознакомлены. В отделе разработан Реестр экологических аспектов. В Положении об АХО отражены взаимоотношения с Экологической службой Филиала, а в должностных инструкциях (ДИ) работников имеются пункты о необходимости знания им Экологической политики. По результатам проведенной проверки несоответствий выявлено не было.

Библиографический список

1. ГОСТ Р ИСО 9001 – 2008 Система менеджмента качества. Требования

2. ГОСТ Р ИСО 14001-2007 Система экологического менеджмента. Требования и руководство по применению

3. РПд 01.08-01-12 «Порядок проведения внутреннего аудита», ред. 7

Рисунок - Отчет по внутреннему аудиту Административно-хозяйственного отдела

Филиала ОАО «ОГК-2» Ставропольская ГРЭС

Просмотров работы: 2525